Подано заявление приставам на взыскание задолженности

Здравствуйте.

У меня есть судебное решение об определении места жительства ребенка со мной, прекращении действия алиментов и взыскании алиментов с ответчика. Ответчик подал апелляционную жалобу 19 ноября, а 23 декабря обратился с алиментным соглашением к приставам с заявлением о взыскании задолженности. У меня есть пакет документов подтверждающих выплату алиментов, но они проводились без учета индексации, так как ответчик сам регулировал этот вопрос. До всей этой эпопеи не было никаких претензий по оплате и претензия (требование) в виде письма, было предъявлено после судебного решения одновременно с подачей апелляционной жалобы (только в апелляции появляется вопрос о задолженности). Понимаю, что алиментное соглашение пока имеет силу, так как нет решения по апелляционной жалобе, но может ли судебное решение стать аргументом для отсрочки или отказа рассмотрения дела судебным приставом? Если да, то какие статьи говорят об этом. Если нет, то можно ли это использовать в исковом заявлении (жалобе на действия приставов) мировому судье, все эти материалы и какие статьи закона можно использовать для аргументирования?

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Если периоды, за которые мать ребенка просит алименты пересекаются с тем, которые указаны в Вашем иске, то Вам нужно подать заявление приставам об отложении исполнительных действий на этом основании.

Правда срок отложения всего 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Либо, Вам придется подавать иск, которым оспаривать Соглашение об уплате алиментов с одновременным заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы по видимому не поняли мой ответ.

Если будет возбуждено исполнительное производство, Вы на основании пункта 1 части 2 статьи 39 ФЗ Об исполнительном производстве, вправе подать заявление в суд о его  приостановлении, поскольку Вами оспаривается действие Соглашения об уплате алиментов.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо. Видимо да, не понял.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Хотя в соответствии с законом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

отложение действий возможно по заявлению взыскателя, а не должника, тем не менее Вы можете предоставив соответствующее решение суда, хоть и не вступившее в законную силу и судебную повестку на заседание апелляции, обратиться к нему с просьбой по собственной инициативе отложить исполнение.

В дополнение хотелось бы отметить, что требования, которые не рассматривались впервой инстанции не подлежат рассмотрению в апелляции. Поэтому в данной части

(только в апелляции появляется вопрос о задолженности)

Роман

вопрос апелляцией вообще не будет рассматриваться.

Роман
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что 20 января будет уже как два месяца со дня подачи апелляционной жалобы, но до сих пор нет никакой информации о дате ее рассмотрения. Поэтому нет возможности указать точную дату заседания.