Как рассчитать госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте. Не нашла точного ответа на вопрос: платится ли госпошлина при подаче апелляции на решение районного суда по вопросу взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и материальных затрат на аренду съемного жилья.

, Валентина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а какое основание иска? из чего спор вытекает?

Валентина
Клиент, г. Москва

Застройщик не сдал вовремя квартиру по ДДУ. Суд первой инстанции взыскал неустойку, которая меня не устроила по ряду причин. Поэтому возникла необходимость подать апелляцию.

а при подаче первого иска платили госпошлину?