Как правильно подсчитать сроки для отправки писем?

Добрый день! Знаю, что при подачи апелляционной жалобы (если отправлять нарочно почтой) то днем подачи в суде считается день отправки письма почтой. А если я подал апелляцию и ее оставили без движения по ст.323 ГПК РФ и просят устранить нарушения и недостатки, дали срок для их исправления, вопрос: в таком случае тоже действует данная позиция? День оправки почтой - день подачи? Или нет? Нужно успеть в срок?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу части 3 статьи 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Таким образом, чтобы не пропустить срок Вам необходимо подать документы во исполнение определения суда об оставлении жалобы без движения  в организацию почтовой связи до истечения последнего дня процессуального срока, установленного определением суда.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас, Шамиль. Таким образом, Если я завтра 07.02. направлю почтой документы, это будет считаться днем подачи их в суд, верно? У меня срок до 11.02.