Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать долю в квартире на родственника

Долевое владение жилой недвижимостью подразумевает наличие у квартиры нескольких собственников. Все они имеют равные права на пользование общим имуществом жилья, а размер долей может определяться условиями договора, соглашением между правообладателями или по нормам законодательных актов. В нашей статье узнаем, как переписать долю в квартире на родственника, и какие нюансы нужно соблюсти при оформлении документов.

Что это такое?

Гражданское законодательство допускает возможность приобретения права собственности на один объект недвижимости одновременно несколькими лицами. В этом случае может устанавливаться совместная или долевая форма собственности. При долевом владении каждый собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своей долей, однако закон содержит определенные условия и ограничения, которые должны соблюдать граждане.

Выделим наиболее распространенные ситуации возникновение права собственности на долю в квартире:

  • участие граждан в программе приватизации, если при подаче заявления в муниципальные органы указано на возникновение долевой собственности. Члены семьи могут выбрать и совместную собственность, когда доли в квартире могут быть выделены позднее по соглашению между жильцами;
  • приобретение жилья по гражданским договорам, когда на стороне приобретателя выступают несколько лиц (покупка квартиры на первичном или вторичном рынке недвижимости, получение квартиры по дарственной и т.д.);
  • раздел квартиры между бывшими супругами по бракоразводному процессу;
  • оформление наследниками прав на недвижимость, оставшуюся после смерти собственника.

При покупке жилья по возмездным сделкам граждане могут сразу предусмотреть размер долей, которые перейдут в их собственность. В остальных случаях будет определен равный размер долей, который впоследствии можно изменить по соглашению между собственниками.

В подтверждение права собственности на долю граждане получают правоустанавливающий документ – свидетельство о праве (выдавалось до июля 2016 года), выписка из госреестра ЕГРН (выдается в настоящее время), свидетельство о праве на наследство. Эти документы потребуются для любых юридически значимых действий, в том числе для переоформления прав на долю в пользу родственников.

Как переписать долю в квартире на родственника?

Каждому собственнику доли закон дает возможность распоряжаться ею по собственному усмотрению. Для этого могут использоваться различные возмездные и безвозмездные сделки. Владелец доли вправе переоформить ее на любых лиц, в том числе родственников или других граждан.

Способы переоформления прав

Исходя из содержания гражданского законодательства, можно выделить следующие варианты, как переписать долю в жилом помещении на родственника:

  • заключение возмездного договора купли-продажи - стороны сами определяют стоимости доли, до регистрации договора необходимо соблюсти процедуру уведомления других собственников и удостоверить договор в нотариальной конторе;
  • оформление дарственной - собственник вправе сам выбрать, кому подарить долю, а требование об уведомлении остальных владельцев не применяется;
  • составление завещательного бланка - собственник еще при своей жизни укажет, кто именно из его родственников сможет получить долю;
  • соглашение о перераспределении долей - в этом случае собственники могут существенно изменить размеры долей по своему усмотрению, однако полностью доля не может быть передана.

В каждом из перечисленных вариантов необходимо оформить официальный документ – договор, завещание, соглашение и т.д. Чтобы избежать ошибок и устранить все возможные риски, целесообразно поручить составление документов профессиональному юристу по недвижимости.

Любые сделки с недвижимостью должны пройти регистрацию в службе Росреестра. Исключение составляет только передача прав по завещанию, так как в этом случае обращаться на регистрацию будут наследники после смерти собственника.

Как переписать долю на родственника по договору купли-продажи?

Собственник доли вправе сам решать, на каких условиях переписывать ее на родственника – за плату или безвозмездно. Если принято решение передать долю с выплатой ее стоимости, оформляется сделку купли продажи. для этого нужно выполнить ряд обязательных условий и учесть множество нюансов:

  • при оформлении договора на продажу доли нужно обязательно уведомить всех остальных собственников квартиры о предстоящей сделке. В этом случае у других дольщиков возникает преимущественное право выкупа доли по той же цене;
  • если в течение месяца другие дольщики не воспользовались правом преимущественного выкупа, сделка продолжается с первоначальным покупателем (отказ от приобретения доли может быть оформлен и ранее месячного срока);
  • после соблюдения уведомительного порядка, договор продажи доли должен быть удостоверен в нотариальной конторе. Помимо прочего, нотариус будет проверять факт уведомления иных собственников жилья;
  • после надлежащего уведомления и удостоверения договора у нотариуса, стороны могут обратиться в регистрационную службу Росреестра и закрепить переход права собственности на долю.

Несоблюдение уведомительного порядка и удостоверения договора в нотариальной конторе будут являться основанием для отказа в регистрационных действиях.

При продаже доли родственнику не имеет значение, входит ли он в состав собственников квартиры. Оформление договора допускается с лицами, не имеющими прав на данное жилье. Если покупателем выступает родственник, который владеет другой долей в этой же квартире, размер его части будет увеличен после регистрации договора.

Как переписать долю родственнику по дарственной?

Наиболее часто передача доли в квартире родственнику осуществляется по условиям дарственной. Это вполне обоснованно, ведь семейные и родственные отношения, как правило, предусматривают доверительный и безвозмездный характер. Заключение такого договора будет являться абсолютно законной сделкой.

Дарение доли между родственниками характеризуется следующими нюансами:

  • сделка носит безвозмездный характер, т.е. не предусматривает денежное вознаграждение или оказание каких-либо услуг;
  • по условиям договора даритель может сохраняться право проживания на своей части квартиры;
  • для дарения не требуется уведомлять иных собственников квартиры, так как такое требование распространяется только на возмездные договоры;
  • договор должен быть удостоверен в нотариальной конторе до обращения на регистрацию в службу Росреестра.

Если по договору предусматривает проживание дарителя в части квартиры, это не рассматривается как возмездная услуга. 

Дарение доли является более предпочтительным вариантом, по сравнению с продажей или завещанием. В этом случае родственникам не предстоит уплачивать налоги, а даритель увидит результат сделки еще при своей жизни (по условиям завещания наследники узнают о передаваемом им имуществе только после смерти собственника).

Чтобы надлежащим образом зафиксировать это условие договора, а также иные важные пункты, обратитесь за помощью юриста еще при подготовке к сделке.

Передача доли по завещанию

Оформление завещательного бланка дает возможность собственнику доли определить, кто получит ее после смерти. Для этого не требуется соблюдать уведомительный порядок, поскольку условия завещания будут оставаться тайной до момента смерти владельца. Удостоверение происходит путем обращения к нотариусу, без этого распоряжение о передаче доли будет являться недействительным.

Также нужно учитывать, что на завещание распространяются правила об обязательной доле. Даже если указан конкретный получатель имущества, ряд лиц (например, несовершеннолетние дети) смогут претендовать на часть наследуемых активов, а доля по завещанию может быть уменьшена.

Порядок оформления документов

Чтобы зарегистрировать сделки продажи или дарения доли, родственникам предстоит не только соблюсти указанные выше условия, но и представить в регистрационную службу Росреестра следующие документы:

  • заполненный бланк заявления о проведении регистрационных действий;
  • общегражданские паспорта и свидетельство о рождении (в зависимости от статуса сторон по договору);
  • доверенность на представителя, если стороны выбрали такой вариант совершения сделок;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН и т.д.);
  • оригинал договора купли-продажи или дарения доли, удостоверенные в нотариальной конторе;
  • документы, подтверждающие соблюдение уведомительного порядка при продаже доли;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины в сумме 2000 рублей.

После проведения регистрационных действий в службе Росреестра, новый собственник доли получит на руки выписку из ЕГРН и сможет вступить в права собственника.

Чтобы избежать сложностей и на законных основаниях переписать долю в квартире на родственника, все действия необходимо осуществлять при помощи юриста. Обратившись на консультацию к нашим специалистам по телефону или через онлайн-чат, вы получите полную правовую поддержку и помощь при оформлении документов, а также содействие при прохождении регистрации в Росреестре.

Последние вопросы по теме «переписать долю в квартире на родственника»

Фильтры
Раздел имущества
Как переписать долю в квартире после развода на детей?
Здравствуйте, мы с женой в разводе уже год, на раздел имущества не подавал, хочу переписать свою долю в квартире на своих детей. Что для этого надо сделать?
, вопрос №2167140, руслан, г. Челябинск
Право собственности
Можно ли при обременении переписать свою долю собственности на родственника?
Здравствуйте!Если дом находится в обременении банка.и также был приобретен за материнский капитал то можно ли переписать свою долю на родственника.который тоже вложил часть своих денег на покупку дома
, вопрос №2145062, андрей, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Можно ли переписать долю в квартире на маму отца, при наличии у него 2-ух несовершеннолетних детей?
Доборого времени суток. У меня имеется вот какой вопрос: В нашей семье 4 человека ( я, муж, сын 5 лет, сын 2 года). У меня в собственности имеется 1/2 3-х комнатной квартиры, на которой прописанны дети. У мужа так же имеется 1/2 3-х комнатной квартиры в другом городе (дети там никогда прописанны не были). Может ли муж написать дарственную данной доли на свою маму без участия детей, и как это сделать?
, вопрос №2117182, Елизавета, г. Тольятти
Недвижимость
Какой список документов нужен для того, чтобы переписать долю в квартире на родственника?
Здравствуйте, какой список документов нужен для того, чтобы переписать долю в квартире на родственника, спасибо. После того как эти документы на руках, что делать дальше
, вопрос №1869570, Максим, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как переписать долю?
Добрый день! Более 3 лет назад родители развелись. Сейчас отец хочет переписать долю квартиры на меня (взрослая дочь). Вопрос: 1. Какие есть способы оформления такой сделки? 2. Какой способ лучший? Какой способ позволит избежать в дальнейшем какой-либо возможности перехода этой доли от меня снова отцу или его новой семье (новой жене,или маленькому ребенку отца)? 3. Как сделать так, чтобы в случае чего - эта доля могла перейти только матери? Спасибо!
, вопрос №1697245, Гостья,
Право собственности
Как переписать долю квартиры на родственника?
здравствуйте , я хотела бы узнать как правильно переписать мою долю квартиры на маму,чтобы она являлась одним собственником?
, вопрос №1682977, Юлия, г. Челябинск
Право собственности
Как переписать долю в квартире на ребенка?
Добрый день!подскажите пожалуйста,как лучше поступить.Брат моего мужа хочет свою долю в квартире переписать на племянницу 9-лет без права продажи.Какие есть варианты,например дарение или просто свою долю переписать можно.Куда для начало нужно обращаться и какие документы нужны????
, вопрос №1659372, Ольга, х. Русский
Право собственности
Как переоформить свою долю квартиры по договору дарения на близкого родственника?
Здравствуйте. Я хочу переписать свою долю квартиры на маму, которая не является собственником данной квартиры. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять? Какие необходимы документы? Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса?
, вопрос №1626364, Екатерина, г. Владимир
Право собственности
Как лучше переоформить права на долю квартиры: договором дарения или наследования?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: моя бабушка хочет переписать на меня 1/2 квартиры , 2 половина принадлежит моей тете , как лучше оформить в виде договора дарения или в виде наследования? И не потеряет ли она соц .выплату для погашения половины стоимости камунальных услуг при дарственной? И еще вопрос, какие гос.пошлины надо оплатить , и какие услуги нотариуса , если я сама буду заниматься переофомлением доли?
, вопрос №1607069, Марина, г. Красноярск
Право собственности
Сын хочет переписать долю в квартире на мать, как это быстрее оформить?
здравствуйте,сын хочет переписать долю в квартире на мать,как это сделать? в кротчайшие сроки? сколько это будет стоить?
, вопрос №1599730, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как можно переписать долю недвижимости психически невменяемой матери?
мать признали психически невменяемой. каким способом я могу переписать её долю недвижимости на себя? Других родственников нет. Вопрос стоит не о продаже доли, а могу ли я оформить документально её долю недвижимости на себя, что для этого нужно, в какие сроки. Обязан ли я оформить опекунство? После оформления опекунства я могу без её согласия оформить документально её длю недвижимости на себя?
, вопрос №1543588, Леонид, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как переписать долю квартиры на ребенка?
У моего отца доля в квартире. Он хочет переоформить ее на меня, но его сестра и мать против. Как можно это сделать?
, вопрос №1528586, Маргарита, г. Москва
Право собственности
Как оптимальнее переписать свою долю в квартире на бывшую супругу?
В период брака была куплена квартира. В ипотеку. В двух равных долях на обоих супругов. После развода не было раздела имущества, так как квартира была в ипотеке. Ипотека закончилась. Бывший супруг обещал переписать свою долю в этой квартире на меня. Как оптимальнее поступить в такой ситуации? Подать в суд на раздел имущества, чтоб в процессе раздела бывший супруг отказался от своей доли в мою пользу? Или оформить договор дарения - что он мне дарит эту долю? Или еще могут быть какие-то варианты? И еще вопрос: придется ли мне платить какую-то пошлину (или что-то подобное), если бывший супруг перепишет на меня свою долю в недвижимости?
, вопрос №1507138, Наталья, г. Братск
Право собственности
Как отцу переоформить квартиру на сына, избежав оплаты налога?
Нужно переписать квартиру с отца на сына, как это лучше сделать c минимальными затратами? И по возможности без налоговых выплат.
, вопрос №1440143, Игорь, г. Омск
Право собственности
Как переоформить жилье на себя, если мать болеет психическим заболеванием, но имеет в собственности 3/4 доли квартиры?
В квартире (3-х комнатной) проживают и прописаны: Я, моя мать, бабушка и дочь. 4 года назад мать обманным путем уговорила переписать на нее свою 1\4 долю квартиры. сейчас у нее 3\4, и 1\4 у бабушки. в настоящий момент она уже второй год болеет психическим заболеванием, принудительно отлежала в психиатрической клинике, но не получила должного лечения, отказывалась пить таблетки и т.д. (диагноз шизофрения) из дома не выходит, больной себя не признает, от лечения отказывается даже дома, не работает, по дому ничего не делает, проявляет агрессию к своей матери, и.т.п за квартиру платит ее сестра и частично я и бабушка. можно ли каким либо образом переоформить квартиру на себя? что для этого нужно? и возможно ли сделать это без участия матери (владельца) ввиду её нездорового поведения
, вопрос №1436516, Екатерина, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.11.2018