Как можно переписать долю недвижимости психически невменяемой матери?

мать признали психически невменяемой.

каким способом я могу переписать её долю недвижимости на себя? Других родственников нет. Вопрос стоит не о продаже доли, а могу ли я оформить документально её долю недвижимости на себя, что для этого нужно, в какие сроки. Обязан ли я оформить опекунство? После оформления опекунства я могу без её согласия оформить документально её длю недвижимости на себя?

, Леонид, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у неё ещё нет опекуна, то можете оформлять её долю по доверенности, если она сможет её подписать. С того момента как будет решение суда о том, что она признана недееспособной и у неё будет опекун все сделки только с согласия отдела опеки.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид добрый день. Вам необходимо стать опекуном т. к. по ее заболеванию должен быть человек или организация которые возьмут на себя бремя ухода, лечения, заботы за Вашей мамой. Но при этом опекун будет с согласия органов опеки проводить все действия связанные с движимым и не движимым имуществом опекаемого. Т е. Получать пенсию и расходовать ее на лечение или другие нужды опекаемого, а так же с разрешения органов опеки, продавать, сдавать или проводить иные действия с не движимым имуществом. А теперь подумайте надо ли Вам что бы кто-то что то решал как поступить с долей в Вашей квартирой. Если мама уже по суду признана невменяемой оформляйте опеку над ней!!! А оформить сейчас долю на себя Вы уже не можете.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не можете, ее доля недвижимости как была оформлена на нее, так ее и останется. Опекуны не получают право собственности на имущество опекаемых. Получить долю имущества матери, как наследник, Вы можете только после ее смерти. Распорядиться ее долей Вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства. Других путей, в том числе оформления имущества, принадлежащего матери, на свое имя, у Вас нет. Важно еще, где будет жить мать. В доме или в специализированном учреждении. Если в специализированном учреждении, они будут иметь функции опекунов над Вашей невменяемой матерью.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Леонид! На себя ВЫ не сможете переписать (переоформить) на себя ВЫ не сможете, поскольку являясь опекуном матери, ВЫ не сможете совершить сделку в отношении себя лично, одновременно представляя интересы опекаемой мамы. Переоформить долю на себя возможно только путем совершения сделки. Это запрещено законом. Но ВЫ сможете принять наследство после ее смерти. Нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.