8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переписать долю недвижимости психически невменяемой матери?

мать признали психически невменяемой.

каким способом я могу переписать её долю недвижимости на себя? Других родственников нет. Вопрос стоит не о продаже доли, а могу ли я оформить документально её долю недвижимости на себя, что для этого нужно, в какие сроки. Обязан ли я оформить опекунство? После оформления опекунства я могу без её согласия оформить документально её длю недвижимости на себя?

, Леонид, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у неё ещё нет опекуна, то можете оформлять её долю по доверенности, если она сможет её подписать. С того момента как будет решение суда о том, что она признана недееспособной и у неё будет опекун все сделки только с согласия отдела опеки.

0
0
0
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид добрый день. Вам необходимо стать опекуном т. к. по ее заболеванию должен быть человек или организация которые возьмут на себя бремя ухода, лечения, заботы за Вашей мамой. Но при этом опекун будет с согласия органов опеки проводить все действия связанные с движимым и не движимым имуществом опекаемого. Т е. Получать пенсию и расходовать ее на лечение или другие нужды опекаемого, а так же с разрешения органов опеки, продавать, сдавать или проводить иные действия с не движимым имуществом. А теперь подумайте надо ли Вам что бы кто-то что то решал как поступить с долей в Вашей квартирой. Если мама уже по суду признана невменяемой оформляйте опеку над ней!!! А оформить сейчас долю на себя Вы уже не можете.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не можете, ее доля недвижимости как была оформлена на нее, так ее и останется. Опекуны не получают право собственности на имущество опекаемых. Получить долю имущества матери, как наследник, Вы можете только после ее смерти. Распорядиться ее долей Вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства. Других путей, в том числе оформления имущества, принадлежащего матери, на свое имя, у Вас нет. Важно еще, где будет жить мать. В доме или в специализированном учреждении. Если в специализированном учреждении, они будут иметь функции опекунов над Вашей невменяемой матерью.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Леонид! На себя ВЫ не сможете переписать (переоформить) на себя ВЫ не сможете, поскольку являясь опекуном матери, ВЫ не сможете совершить сделку в отношении себя лично, одновременно представляя интересы опекаемой мамы. Переоформить долю на себя возможно только путем совершения сделки. Это запрещено законом. Но ВЫ сможете принять наследство после ее смерти. Нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
Материнский капитал
Дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли
Добрый день. Имеется 1/2 квартиры купленная с участием маткапитала в г. Липецке. Хочу её продать. Так же имеется 3 комнатная квартира в ипотеке, в МО. дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли. Возможно ли продать 1/2 квартиры, не покупая новую недвижимость, а деньги от продажи положить на счета детей?
, вопрос №4053746, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли сейчас поделить доли?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.в договоре купли продажи гаража покупатель несовершенный ребёнок в лице законного представителя матери. Договор зарегистрирован в росреестр. Можно ли сейчас поделить доли?
, вопрос №4052518, Андрей, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Каким образом можно переписать все на жену и сына
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира которая покупалась в ипотеку с использованием мат капитала. Собственники муж, жена и несовершеннолетний сын. У всех разные доли. Каким образом можно переписать все на жену и сына. Договор дарения ?
, вопрос №4052497, Денис, г. Иркутск
Недвижимость
Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
Добрый вечер! Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
, вопрос №4051602, Ольга, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 17.02.2017