Как переписать долю квартиры на ребенка?

У моего отца доля в квартире. Он хочет переоформить ее на меня, но его сестра и мать против. Как можно это сделать?

Уточнение от клиента

Доли не определены. Общая, совместная долевая собственность. Какие вообще могут быть варианты оформления?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, идете к нотариусу и заключаете договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру, договор затем несете в Росреестр на регистрацию перехода права, мнение остальных сособственников в данном случае никакого значения не имеет

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Маргарита!

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественного права приобретения доли другими участниками долевой собственности, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Как видно из приведенной нормы, правила преимущественного права действуют лишь в случае, если отчуждение доли происходит на возмездной основе. Соответственно, Ваш отец может провести отчуждение доли посредством безвозмездной сделки, например, договора дарения доли Вам.

Другие участники долевой собственности не вправе ограничить его в вышеуказанном праве.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Маргарита, согласно ч. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность предполагается долевой, если иное не предусмотрено законом. Совместная же собственность может быть при законном режиме имущества супругов, при ведении крестьянского (фермерского) хозяйства и может иметь место в садоводческих или дачных некоммерческих объединениях. Поскольку Данные варианты в Вашем случае исключены, квартира находится в общей долевой собственности.

Согласно ч. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли не определены законом или соглашением сторон, то они предполагаются равными. Соответственно, как я понимаю, в Вашем случае, собственником трое — отец, его сестра и мать. Соответственно, каждый из них обладает 1/3 в собственности на квартиру, и в случае дарения отцом этой доли Вам, вы получите 1/3 в собственности на квартиру.

С уважением, Пономаренко Никита.