8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать долю квартиры на ребенка?

У моего отца доля в квартире. Он хочет переоформить ее на меня, но его сестра и мать против. Как можно это сделать?

Уточнение от клиента

Доли не определены. Общая, совместная долевая собственность. Какие вообще могут быть варианты оформления?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, идете к нотариусу и заключаете договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру, договор затем несете в Росреестр на регистрацию перехода права, мнение остальных сособственников в данном случае никакого значения не имеет

0
0
0
0
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Маргарита!

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественного права приобретения доли другими участниками долевой собственности, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Как видно из приведенной нормы, правила преимущественного права действуют лишь в случае, если отчуждение доли происходит на возмездной основе. Соответственно, Ваш отец может провести отчуждение доли посредством безвозмездной сделки, например, договора дарения доли Вам.

Другие участники долевой собственности не вправе ограничить его в вышеуказанном праве.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0

Маргарита, согласно ч. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность предполагается долевой, если иное не предусмотрено законом. Совместная же собственность может быть при законном режиме имущества супругов, при ведении крестьянского (фермерского) хозяйства и может иметь место в садоводческих или дачных некоммерческих объединениях. Поскольку Данные варианты в Вашем случае исключены, квартира находится в общей долевой собственности.

Согласно ч. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли не определены законом или соглашением сторон, то они предполагаются равными. Соответственно, как я понимаю, в Вашем случае, собственником трое — отец, его сестра и мать. Соответственно, каждый из них обладает 1/3 в собственности на квартиру, и в случае дарения отцом этой доли Вам, вы получите 1/3 в собственности на квартиру.

С уважением, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой самый оптимальный вариант?
Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Вопрос следующий: квартира была куплена до брака в долях 50/50 и собственность соответственно оформлена также. Как-то возможно переписать долю мужа на супругу, сейчас находясь в официальном браке, чтобы по разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?
, вопрос №4087242, Яна, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.02.2017