Как переписать долю?

Добрый день!

Более 3 лет назад родители развелись. Сейчас отец хочет переписать долю квартиры на меня (взрослая дочь).

Вопрос:

1. Какие есть способы оформления такой сделки?

2. Какой способ лучший? Какой способ позволит избежать в дальнейшем какой-либо возможности перехода этой доли от меня снова отцу или его новой семье (новой жене,или маленькому ребенку отца)?

3. Как сделать так, чтобы в случае чего - эта доля могла перейти только матери?

Спасибо!

, Гостья,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Какие есть способы оформления такой сделки?

Гостья

Добрый день.

Самый оптимальный вариант для вас — это оформить договором дарения.

Т.к. вы близкие родственники, то никаких налогов платить не придется

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. Какой способ лучший? Какой способ позволит избежать в дальнейшем какой-либо возможности перехода этой доли от меня снова отцу или его новой семье (новой жене, или маленькому ребенку отца)?

Гостья

Т.к. вы собственник, то только вы сможете распоряжаться данной долей в квартире по своему усмотрению (продать/подарить, обменять и т.д.), отец уже никакого отношения к данной доле после регистрации права собственности в росреестре иметь не будет

3. Как сделать так, чтобы в случае чего — эта доля могла перейти только матери?

Гостья

Можете также оформить дарение на маму и она будет собственником данной доли ( всей доли, если второй собственник она)

Для оформления сделки Вам необходимо будет обратиться к нотариусу. т.к. все сделки с долями, подлежат нотариальному заверению

Предоставить:

Паспорта обеих сторон

Документы, подтверждающие право собственности на долю (выписку из ЕГРП, берется в МФЦ/Росреестре)

Кадастровый паспорт на квартиру

Далее относите в МФЦ с тем же пакетом документов + сам договор и квитанцию на оплату госпошлины (2000 р) и через 14 дней Вам выдадут документы подтверждающие. что собственник Вы

Юрий, а что означает фраза «отменить это дарение будет ПРАКТИЧЕСКИ невозможно»? Могли бы Вы пояснить, в каких случаях можно будет отменить дарение?

Гостья

Основания отмены дарения указаны в законе:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не думаю. что у вас будут указнные случаи

Про маму я спрашивала на тот случай, если вдруг со мной что-то произойдет..

Гостья

Наследовать будут и отец и мать в равных долях, а также супруг и дети ( если есть)

Насколько я знаю, в этом случае на мою собственность будут иметь право оба родителя и сводный брат (маленький несовершеннолетний ребенок отца).Как сделать, чтобы моя собственность перешла только матери?

Гостья

Брат не будет являться наследником первой очереди.

Как указала ранее, оформите дарение сразу на мать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

3. Как сделать так, чтобы в случае чего — эта доля могла перейти только матери?

Гостья

Здравствуйте. Поддерживая коллегу дополню, что поскольку данная доля уже будет принадлежать Вам, то отменить это дарение будет практически невозможно. Поэтому смысла рассматривать вопрос о страховке в виде перехода доли матери нет никакого. Ну разве что в порядке наследования, что надеюсь явно не входит в Ваши планы.

При этом отмечу, что наследники первой очереди это супруги, родители и дети.

Гостья
Клиент

1) Юрий, а что означает фраза "отменить это дарение будет ПРАКТИЧЕСКИ невозможно"? Могли бы Вы пояснить, в каких случаях можно будет отменить дарение?

2) Про маму я спрашивала на тот случай, если вдруг со мной что-то произойдет..

Насколько я знаю, в этом случае на мою собственность будут иметь право оба родителя и сводный брат (маленький несовершеннолетний ребенок отца).Как сделать, чтобы моя собственность перешла только матери?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

По факту у вас будет две сделки: сначала переход права собственности от отца к Вам, затем от Вас к матери.

Можно оформить дарственную или куплю-продажу на Вас от отца (в случае дарения налог не уплачивается), а затем дарение или куплю-продажу на Вашу маму.

Есть ещё вариант, оформить на Вашу маму завещание. Так, Вы будете иметь право собственности на данное жильё, и только в случае Вашей смерти (не дай Бог, тьфу-тьфу), право собственности перейдёт к Вашей маме, при условии отсутствия у Вас иждивенцев, на которых должна быть выделена обязательная доля в наследстве.

Статья 1149 Гражданского кодекса

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Гостья
Клиент

Здравствуйте!

Скажите, если оформить сделку куплей-продажей, есть ли ограничения по цене сделки? Например, можно сделать цену квартиры символично 1000 руб?

А я все-таки за завещание. Так жильё будет в Вашей собственности, пока Вы живы и в любой момент можете распорядиться им по своему усмотрению. Мало ли, как жизнь  сложится и какие обстоятельства возникнут. И только в случае Вашей смерти, Ваша мама получит долю в собственность по завещанию.

Но если Вам важно, чтобы мама сразу стала собственником, то, конечно, я согласна с уважаемой коллегой Виолеттой, оптимальный вариант — это дарение. На практике, договор дарения отменить очень-очень сложно, практически невозможно.