Как оптимальнее переписать свою долю в квартире на бывшую супругу?

В период брака была куплена квартира. В ипотеку. В двух равных долях на обоих супругов. После развода не было раздела имущества, так как квартира была в ипотеке. Ипотека закончилась. Бывший супруг обещал переписать свою долю в этой квартире на меня. Как оптимальнее поступить в такой ситуации? Подать в суд на раздел имущества, чтоб в процессе раздела бывший супруг отказался от своей доли в мою пользу? Или оформить договор дарения - что он мне дарит эту долю? Или еще могут быть какие-то варианты? И еще вопрос: придется ли мне платить какую-то пошлину (или что-то подобное), если бывший супруг перепишет на меня свою долю в недвижимости?

, Наталья, г. Братск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! оптимально будет составление соглашения о разделе имущества супругов у нотариуса

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть, вы можете заключить соглашение о разделе имущества, если супруг не против. Дарение лучше не делать, иначе вам придется уплатить налог.

Если обращаться в суд, то обязательно нужно платить госпошлину рассчитанную от половины стоимости имущества.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

В вашей ситуации подойдет сделка дарения, при условии конечно согласия мужа. Стоимость тарифа у нотариуса при оформлении дарения на родственника ориентировочно от 0.3 % до 1 % от стоимости имущества по оценке. Также возникнет госпошлина при регистрации доли на Вас в Росреестре, а также налог на имущество впоследствии. Сделка купли-продажи в Вашей ситуации не подойдет, поскольку сделка возмездная и необходима передача денежных средств.

Возможен вариант заключения брачного договора, в соответствии со ст.40 СК РФ, который также заключается у нотариуса.