Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление земельного участка в собственность

Вопросы переоформления земельных участков в России регламентируют ЗК и ГК РФ. А также нормы федеральных законов, регулирующие отдельные моменты приобретения прав собственности на природные ресурсы. Саму процедуру следует понимать как разновидность возникновения права на землю, возникающего из актов органов государственной власти.

Общий порядок переоформления таких объектов в собственность согласно законодательным изменениям 2016 года осуществляется поэтапно. Сначала заинтересованное лицо обращается с соответствующим заявлением в органы исполнительной власти. Они принимают обоснованное решение. Если все хорошо, гражданин регистрирует право на участок и получает свидетельство собственника.

Понимание основ земельного законодательства, к сожалению, не даёт гражданам ответов на, возникающие в процессе оформления, индивидуальные вопросы. Как, к примеру, реализуется переоформление бессрочного пользования земельным участком или что делать, если местное самоуправление отказало в предоставлении земли? На них, к счастью, всегда готовы ответить юристы портала Правовед.ru. Бесплатные консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «переоформление земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Постоянное бессочное пользование
Землю находящуюся в постоянном бессрочном пользовании у юридического лица по закону не переоформленную в собственность или в аренду по предыдущей редакции ЗК РФ изымаются? Если да - то какова процедура изъятия.В этом контексте, как трактуется пункт 3 ст. 20 ЗК РФ: право постоянного( бессрочного) пользования находящимся в государственной или муниципальной собственности земельными участками , возникшее у граждан или юридических лиц до введение в действие настоящего Кодекса , сохраняется. Участки получены в 1993 и в 1996 г.г.И к чему тогда ввели штрафы на не своевременное оформление ЗУ, если оформить их в собственность мы не можем? Или можем? В 1993 году участок получен юридическим лицом для строительства магазина и цеха, но по объективным причинам построить не смогли. Сейчас хотим строиться, но боимся, что не сможем переоформить постоянное бессрочное пользование в собственность. Как оформить участок? Насколько это реально по действующему законодательству? Есть свидетельство о праве постоянного бессрочного пользования образца 1993 года. Записи в реестрах районных земельных комитетов сделанные до 1998 г, насколько я знаю, никто отменить не может, и свидетельства, полученные в 1993, имеют такую же силу как свидетельство о гос. регистрации права,полученные после 1998 года. Если я не права, разъясните, пожалуйста, в чем.
, вопрос №142370, Марьям Коджакова, г. Черкесск
Земельное право
Переоформление участка земли
У моей мамы участок земли в собственности (мама за мужем за моим отчимом), без строений. Каким образом переоформить этот участок на единственного сына (Я). Какие документы должны быть оформлены ? Спасибо
, вопрос №136362, Алексей Овчинников, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Переоформления земельного участка
Ассаламуалайкум! у меня такой вопрос как можно передать земельбный участок без вмешательство нотариуса при помощи заявления. или есть други способы или форма заявления в котором один человек передает земельный участок другому. заранее спасибо
, вопрос №130490, Аюб Закриев, г. Москва
Право собственности
Какие права можно закрепить покупателю за собой, купив того не зная - земельный участок принадлежащий продавцу на основании договора пожизненного пользования?
Какие права согласно законодательству можно закрепить покупателю за собой, купив того не зная - земельный участок принадлежащий продавцу на основании договора пожизненного пользования? То есть покупателя ввели в заблуждение при покупке дома, что якобы, вы покупаете дом, а потом переоформите на себя земельный участок. Но оказалось, что земельный участок принадлежал продавцу на основании договора пожизненного пользования. Какие права может оформить в данном случае покупатель на земельный участок на котором стоит дом зарегистрированный на него в собственность?
, вопрос №120484, Артур Габбасов, г. Уфа
Право собственности
Переоформление земли
Мне необходимо переоформить земельный участок,находящийся в аренде у моей мамы в собственность на меня,сколько будут стоить услуги специалиста в решении данного вопроса?
, вопрос №115030, Мария Субботина, г. Воронеж
Все
Постоянное бессрочное пользование
постоянное бессрочное пользование земельным участком. что с ним лучьше сделать оформить в собственность, аренда, отказаться от него. Какие плюсы и минусы
, вопрос №76984, Александр Фомин, г. Саратов
Все
Постоянное бессрочное пользование земельным участком
постоянное бессрочное пользование земельным участком что с ним лучьще сделать? аренда, отказаться от него или оформить в собственность. какие плюсы и минусы
, вопрос №76978, Александр Фомин, г. Саратов
Жилищное право
Переоформление участка земли с домом
Здраствуйте! Такой вопрос, моя мама хочет переоформить на меня дом с участком земли, но в этом доме еще прописана моя сестра с малолетней дочерью. Как лучше оформить документы - по дарственной или договору купли-продажи? Есть ли еще какие то варианты? Какие могут быть подводные камни? У сестры есть свое жилье, и не одно, но перепрописываться она не хочет. В браке я не состою.
, вопрос №67258, Сураева Александра, г. Москва
Все
Штрафы за не переоформления земельного участка
Скажите пожалуйста,за не переоформления земельного участка из постоянно бессрочного пользования земли на выкуп или договор аренды,какой возлагается штраф? спасибо.
, вопрос №57298, Магамед-Керим Абдулаев, г. Грозный
Земельное право
Как переоформить землю
Добрый день, сельский совет передал в аренду землю (с\х назначение) на мать, отца и брата(в семье еще 3 сестры, прописаны в другом районе). Родители умерли. Возможно ли переоформить землю в собственность и разделить ее между всеми оставшимися членами семьи. Что для этого сделать и с чего начать. Заранее благодарен Эдуард, edson2005@mail.ru
, вопрос №47228, Эдуард Алексеевич Элумбаев, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Строительство миниотеля
Добрый день! Хочу построить бюджетную гостиницу, для проживания в ней рабочих. Площадь не превышает 1500 м, этажность не более 3 этажей. Могу ли я построить гостиницу на земле под ИЖС? Если нет то какова процедура переоформления земельного участка? Или может быть стоит купить участок не под ИЖС а подо что то другое? Тогда под что? Пожалуйста дайте более развернутый ответ. Спасибо!
, вопрос №30414, Денис Купричев, г. Нижний Новгород
Гражданство
Переоформление собственности на землю
Скажите пожалуйста как можно переоформить документы на землю ? У нас земля оформлена на папу, а дом еще не оформлен мы хотим оформить документы на всех членов семьи в равных долях и на землю и на дом нас 5 членов семьи папа, мама, брат и я с ребенком новорожденным. какие нужны для этого документы?
, вопрос №20308, Мария Лямина, г. Пермь
250 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ заключать договор аренды земли под зданием
Собственник здания отказывавется подписывать с администрацией района договор аренды земельного участка под зданием, мотивируя, что сумма платы за пользование земельным участком его не устраивает и она в разы меньше размеров штрафов, которые он будет платить в год.как обязать его подписать договор аренды? Заранее благодарю!
, вопрос №16049, Игорь Иванович Головченко, г. Красноярск
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Переоформление земельного участка в собственность
Интересует процедура оформления земельного участка (земельный надел бывшим работникам колхоза) Доброго времени суток! Интересует следующая, актуальная для нас, тема. На данный момент в РФ повсеместно проводится оформление земельных паев - ранее являющихся собственностью колхозов - бывшим работникам этих учреждений. Сумма выкупа за данный участок, включая оформление и др процедуры составляет от 5000 до 11000 тыс руб + 2500 т.р. с человека на подачу объявления в местную газету. Все бы ничего, но данному процессу нет конца - процедура растянулась уже более, чем на год, в процессе оной уже была однажды оплачена пресловутая сумма в 2500 р в эту самую навязанную газету, теперь требуют повторно. Сей пункт обязательных требований настораживает: мы весьма несведущи в правовых аспектах и т.п. земельного права, исчерпывающей информации пока найти не удалось. Хотелось бы узнать, закреплено ли данное требование в каком-либо постановлении, если да - можно ли ознакомиться с текстом. Или это произвол на местах? Насколько мне известно, данная газета выпускается чисто на чьем-то энтузиазме, в широкие массы не поступает, ибо конкуренции не выдерживает. Если следовать логике вещей, то, даже обязав нас выплачивать подобные взносы,земельный должен оставить за нами право выбора газеты. Да и что это за объявление на сумму 2500 р? К тому же, некоторые из нас сталкивались с ситуацией, когда сумма за объявление устанавливалась большей, обосновывалось это площадью надела (!). Какое отношение газета имеет к этому и какое право она имеет производить подобные расчеты? Подскажите, пожалуйста, законно ли взимание средств по данному пункту либо это областное самочинство? Газета не является федеральной, выпускается только в пределах одного из поселков красноярского края. Благодарю за помощь.
, вопрос №15993, Ольга, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.07.2013