Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ заключать договор аренды земли под зданием

Собственник здания отказывавется подписывать с администрацией района договор аренды земельного участка под зданием, мотивируя, что сумма платы за пользование земельным участком его не устраивает и она в разы меньше размеров штрафов, которые он будет платить в год.как обязать его подписать договор аренды?

Заранее благодарю!

06 Сентября 2012, 13:05, вопрос №16049 Игорь Иванович, г. Красноярск
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Предъявите иск в суд о прекращении пользования земельным участком, поскольку собственник здания незаконно пользуется земельным участком без законных оснований.

    06 Сентября 2012, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Обязать подписать договор аренды невозможно, т.к. в соответствии с действующим законодательством РФ закреплен принцип "свободы договора".

    Однако в Вашей ситуации Администрация вправе каждые три года в судебном порядке взыскивать плату за фактическое использование земельного участка с собственника здания. Правовым основанием к тому является ст. 65 Земельного кодекса РФ, которая устанавливает платность использования земли в виде земельного налога или арендной платы.

    Таким образом,у собственника здания, не оформившего надлежащим образом документы на земельный участок (аренду или собственность), возникает неосновательное обогащение (ст. 1 102 ГК РФ), т.к. ни арендную плату, ни земельный налог он не уплачивает.

    Судебная практика по таким делам в большинстве случаев положительная.Удачи Вам.

    06 Сентября 2012, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Иванович.

    Вам следует при решении вопроса учитывать следующие нормы Земельного Кодекса РФ:

    Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
    5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Так что подавайте в орган, уполномоченный на распоряжение ЗУ в Вашем субъекте и районе заявление о приобретении в собственность интересующего Вас земельного участка на основании статьи 36 и документов о праве собственности на объект, расположенный на данном ЗУ.

    Отказ в предоставлении надлежит обжаловать в суд. Если остались вопросы - звоните, пишите.

    06 Сентября 2012, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бикбулатова Юлия Владимировна

    Добрый день!

    В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

    Для собственника недвижимости возникает необходимость определить правовые отношения с собственником земельного участка, вне зависимости от того, располагается ли участок на частных землях или находится в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования. Пользование чужим имуществом (землей) без заключения какого-либо договора при определенных обстоятельствах можно квалифицировать как неосновательное обогащение (п. 2 ст. 1105 ГК РФ).

    Таким образом, заключение договора, регулирующего земельные отношения, в рассматриваемом случае является обязательным для обеих сторон. Каждая из сторон вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению такого договора.
    В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    06 Сентября 2012, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    3дравствуйте!

    В соответствии с п.3 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О приватизации государственного и муниципального имущества" Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

    Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

    В соответствии с п.1 ст. 552 ГК РФ, п.1 ст.35 ЗК РФ к покупателю здания, сооружения или другой недвижимости одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость переходят также и права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у прежнего их собственника.

    Если данный земельный участок принадлежал бывшему собственнику на праве постоянного (бессрочного) пользования, то действуют следующие положения.


    Из пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» следует, что если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 Земельного кодекса земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п.2 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» №137-ФЗ от 25 октября 2001г.

    Из изложенного следует, что собственнику недвижимости как приобретателю объектов недвижимости в силу закона с момента государственной регистрации права собственности на них уже перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что было у прежнего их собственника.

    Приобретение объектов недвижимости лицами, которым согласно ст.20 ЗК РФ земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставляться не может, накладывает на этих лиц обязанность до установленной Законом №137-ФЗ от 25 октября 2001г. даты - 01 июля 2012 года - в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса приобрести соответствующий земельный участок в собственность или аренду по своему выбору.

    Статья 36 ЗК РФ устанавливает исключительное право собственника недвижимого имущества на приобретение права собственности или права аренды на земельный участок, занятый указанным недвижимым имуществом, если участок находится в государственной или муниципальной собственности.

    Однако, положениями данной статьи предусмотрена только обязанность государственного или муниципального органа заключить договор аренды по требованию собственника недвижимости, но не обязанность собственника недвижимости.

    Действующее земельное и гражданское законодательство не содержит иных положений, в соответствии с которыми для собственника недвижимости заключение договора аренды участка, на котором она расположена, является обязательным.

    Поэтому суды не признают обоснованными доводы, что обязанность ответчика, как собственника недвижимости, заключить договор аренды земельного участка установлена в силу ч.3 ст.28 Федерального закона от 21 декабря 2001г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

    Таким образом, Вы не имеете право обязать собственника заключить Договор аренды земельного участка.

    В соответствии с ч.1 ст.65ЗК РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Исходя из толкования данной нормы, сформулированного в ПостановленииПрезидиума ВАС РФ от 23 марта 2010г. №11401/09, плата за пользование земельным участком может быть взыскана только в одной из указанных форм.

    Налоговое законодательство (ст.388НК РФ) определяет, что плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

    В соответствии с пунктом 1Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009г. №54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога» плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

    Таким образом, до приобретения собственниками нежилых помещений права собственности на земельный участок в установленном законом порядке единственным способом оплаты использования земли остается арендная плата.

    Отсутствие заключенного между сторонами договора аренды не освобождает лицо, которое пользовалось земельным участком, от обязанности вносить плату за землепользование.

    Таким образом, если данный земельный участок находится в собственности Администрации, то она имеет право взыскивать плату за пользование указанными земельными участками.

    В ином случае, администрация имеет право сообщить о правонарушении в ФНС.

    С уважением Ф. Тамара



    06 Сентября 2012, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день, Игорь Иванович!

    Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    В силу п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут передаваться земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

    Согласно п. 2 ст. 607 ГК РФ законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

    Пункт 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ устанавливает общее правило, согласно которому, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

    Суды поддерживают эту позицию. В качестве примера можно привести п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", а также Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2008 N А11-536/2006-К1-17/58, ФАС Северо-Западного округа от 24.03.2006 N А05-14278/2005-16 и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2008 N 17АП-2424/2008-ГК.

    Таким образом, требование заключить договор аренды не обязательно к исполнению собственником здания, однако собственник земельного участка вправе защищать свое право собственности в том числе от причинения убытков, т.е. путем обращения в суд с требованием взыскать ущерб, причиненный в результате использования данного участка.

    Однако, согласно ст. 3, федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.06.2012) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (тот самый случай, предусмотренный законом) юридическое лицо обязано переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. В таком случае администрация может обратиться в суд с требованием обязать заключить договор. После этого речь будет идти о неисполнении решения суда. В рамках этого возможно и рассмотрение заявление о принятии мер обеспечения (арест имущества.)

    Согласно же статье 7.34 КоаП РФ предусмотрена адм. ответ-ть за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность:

    Нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

    В порядке адм. производства существуют и меры обеспечения, в частности приостановление деятельности, др.

    07 Сентября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats