Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление земельного участка в собственность

Вопросы переоформления земельных участков в России регламентируют ЗК и ГК РФ. А также нормы федеральных законов, регулирующие отдельные моменты приобретения прав собственности на природные ресурсы. Саму процедуру следует понимать как разновидность возникновения права на землю, возникающего из актов органов государственной власти.

Общий порядок переоформления таких объектов в собственность согласно законодательным изменениям 2016 года осуществляется поэтапно. Сначала заинтересованное лицо обращается с соответствующим заявлением в органы исполнительной власти. Они принимают обоснованное решение. Если все хорошо, гражданин регистрирует право на участок и получает свидетельство собственника.

Понимание основ земельного законодательства, к сожалению, не даёт гражданам ответов на, возникающие в процессе оформления, индивидуальные вопросы. Как, к примеру, реализуется переоформление бессрочного пользования земельным участком или что делать, если местное самоуправление отказало в предоставлении земли? На них, к счастью, всегда готовы ответить юристы портала Правовед.ru. Бесплатные консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «переоформление земельного участка»

Фильтры
Все
Переоформление дачного участка
Имеется дачный участок, документально принадлежит по праву собственности пожизненно родственнику (очень старый документ). Кадастровых документов нет, есть только в старом документе на право собственности описание территории. Новый кадастровый паспорт никто не делал, хотя постройки есть. Подскажите пожалуйста, нужно ли переоформлять документы? Перейдет ли далее по наследству такой участок? и какие могут быть проблемы?
, вопрос №858116, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Переоформление земельного участка
Добрый день, скажите, а какая стоимости гос пошлины на переоформление земельного участка на другое лицо? И стоит ли оплачивать договор дарения, если он составлен по образцу?
, вопрос №838133, Ирина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как переоформить земельный участок на родственника?
Здравствуйте! Мой отец хочет переоформить земельный участок на меня. Каким образом можно это сделать, минимизировав финансовые издержки?
, вопрос №835308, Ирина, г. Москва
Все
Переоформление земельного участка при покупке
Доброго времени суток. Помогите разобраться. Собираюсь приобрести земельный участок с домом на нем. Из документов имеется свидетельство о государственной регистрации права на з.у. Категория земель: земли населенных пунктов - земли под домами индивидуальной жилой застройки. Адрес: РФ..... г.Сочи...... переулок ...... номера дома нет. Свидетельство 2012 года. На дом свидетельства нет. Есть технический паспорт на жилой дом от 2006 года, но он не на имя собственника. Адрес такой же без номера дома, но есть инв№. На публичной кадастровой карте по кадастровому номеру выдает: "Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. Статус: Ранее учтенный Форма собственности: Нет данных Дата постановки на учет: 01.01.2001 Кадастровый инженер: Нет данных Даты обновления: Атрибуты: 22.01.2012 Границы: Нет данных Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) Разрешенное использование По классификатору (код): Нет данных По классификатору (описание): Нет данных По документу: Нет данных Собственник з.у. толком ничего сказать не может. Дом говорит не оформил, потому что новый хотел строить. Межевание не помнит делал или нет. Кадастровый паспорт на участок сдал при оформлении свидетельства. Итак ВОПРОСЫ: 1. Возможно ли переоформить участок без межевания. 2.Как внести сведения о границах и разрешенному использованию в кадастр. 3. Сложно ли будет получить адрес. 4. Возможно ли сделать кадастровый паспорт на дом по старому техническому паспорту. 5. Что необходимо, чтобы получить два свидетельства с адресом и пропиской. 6. Сколько примерно понадобиться денег, чтобы получить два свидетельства с адресом и пропиской. 7. Кто может взяться за оформление всех документов.
, вопрос №825895, Николай, г. Сочи
Право собственности
Какие необходимы документы для переоформления земельного участка и дома на нём на сына?
Сыну 3 месяца. Хочу переоформить участок и дом на сына. Какие необходимы документы? Сколько времени нужно для этого? Где это сделать?
, вопрос №819104, Максим, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Переоформление зем.участка
Добрый день. Год назад я переоформил земельный участок на себя в собственность. Получил свидетельство о государственной регистрации права, в котором указан мой зем.участок с категорией земель "с/т". Однако председатель дал понять что нужно переоформить зем.участок в категорию земель "снт". Аргументировав что я не смогу его продать без переоформления. Я планирую продать этот участок, в следствии этого вопрос: необходимо ли мне делать это переоформление с "с/т" в "снт" и действительно если ничего не предпринимать, то возникнут проблемы при продаже? Так же не понимаю вообще для чего это переоформление... Заранее спасибо за ответ. С уважением, Олег.
, вопрос №817081, Олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Переоформление аренды в собственность
Добрый день! Планируется купить земельный участок по договору аренды. Срок аренды по текущему договору - 10 лет. Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды? Есть ли риск досрочного расторжения? Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца? Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?
, вопрос №755538, Анастасия, п. Томилино
Земельное право
Как оформить землю в собственность?
Здравствуйте! Мужу принадлежал земельный участок на праве бессрочного пользования 50 соток и дом в собственности. Муж умер и по на наследству перешел дом, а земельный участок не перешел (т.к бессрочное пользование). Дом есть, а земли нет. Скажите что нужно сделать чтобы приобрести землю в собственность? Если выкупать, то по какой стоимости (рыночной, кадастровой или иной стоимости)? Ограничивается размер приобретаемой площади земли?
, вопрос №748795, Татьяна Алексеевна, г. Рязань
Земельное право
Переоформить земельный участок
Дочери 14 лет. Могу ли я переоформить на нее мой земельный участок без права продажи(ну пусть ) на 5 лет. Чтобы по молодости глупости не продала
, вопрос №740329, надежда, г. Архангельск
Договорное право
Переоформить участок земли
Надо переоформить участок земли с сестры на брата,совсеми вытекаюшими. Какие для этого нужны документы итд.итп.
, вопрос №738043, Сергей Дмитриевич, г. Киров
Земельное право
Имели ли мы право на пользование без переоформления земельного участка?
У ООО право на бессрочное пользование земельным участком с 1993 г. Сейчас нас проверяют и грозят штрафом за не оформление в собственность или аренду. А как же ст.20 п.3 ЗК? Что нам ждать?
, вопрос №706326, Анна Иванова, г. Тавда
Все
Переоформление земли через суд
Здравствуйте! Владею загородным домом 16 лет с 1998 года, а земельный участок до сих пор в собственности другого лица, который умер в 1995 году. Можно подавать документы в суд для переоформления участка на себя? Каковы шансы?
, вопрос №695637, Борис, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Переоформление дачного участка при покупке на другого человека
Нужно переоформить земельный участок при покупке с одного человека на другого. У продавца есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Есть договор купли-продажи заключенный в простой письменной форме в 3-х экземплярах+акт приёма-передачи земельного участка. Каковы Наши дальнейшие действия?
, вопрос №677196, Олег Медведев, г. Москва
Земельное право
Переоформление земли
Здравствуйте! Купили участок, он оформлен как под садовое строительство. Хотели построить дом (коттедж). Но боимся, что если построим, то потом могут начаться проблемы с государством, таскание по судам или штрафы. Вопрос: когда переоформлять такую землю, когда только куплена земля и еще ни чего не построено или когда уже построили коттедж. И какова процедура переоформления????
, вопрос №673713, Микаэла, г. Хабаровск
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление в собственость зем.уч с ПБП
Здравствуйте,уважаемые юристы!Помогите выбрать правильное решение. В 1958г. город предоставил организации(облпотребсоюз) земельный участок под строительство одноквартирного жилого дома на праве бессрочного пользования.До 2012 г. организация не переоформила ни в собственность ни в аренду зем.уч.Дом построен,предоставлен 2 семьям для проживания.В связи с тяжелым фин.положением в 1993 г. орг-я обращается к городу принять его жилой фонд,в т.ч. и этот дом.Ответа не поступило,город не принял (узнали из запросов). Затем в 1994 орг-я постановила передать жилые дома безвозмездно в собственность граждан,нуждающих приватизировать занимаемые ими квартиры,в т.ч. и этот дом.Дом не приватизировали и в 2007г. он сгорел. Город предоставил этим семьям жилье из маневренного фонда. На данный момент я хочу риобрести в собственность этот земельный участок без дальнейших возможных проблем от администрации города и жильцов.Кадастровый паспорт и выписка имеется.
, вопрос №664663, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.06.2015