Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Переоформление аренды в собственность

Добрый день!

Планируется купить земельный участок по договору аренды.

Срок аренды по текущему договору - 10 лет.

Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

Есть ли риск досрочного расторжения?

Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

09 Марта 2015, 23:06, вопрос №755538 Анастасия, г. Томилино

Анастасия оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте.

    Планируется купить земельный участок по договору аренды.

    Анастасия

    Речь идет о переуступке прав аренды?

    Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

    Анастасия

    Это нельзя назвать приобретением. Вы арендуете его, имеете право пользоваться в рамках условий договора.

    Есть ли риск досрочного расторжения?

    Анастасия

    Опять таки нужно смотреть договор. Выложите по возможности его текст, можно будет говорить предметно.

    Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

    Анастасия

    Вы платите за переуступку. Это не является стоимостью участка. Из других расходов — госпошлина за регистрацию в Росреестре.

    Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

    Анастасия

    По сути — никакой. Если на то не будет желания нынешнего собственника оформить собственность Вы не сможете.

    Кто является собственником сейчас? Это муниципальный участок?

    09 Марта 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, добрый вечер!

    да, переуступка прав аренды.

    Участок муниципальный, под ИЖС.

    09 Марта 2015, 23:16
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте!

    скажите, а назначение у земли какое?

    09 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, добрый вечер!

    назначение земли ИЖС

    09 Марта 2015, 23:41
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    Срок аренды по текущему договору — 10 лет. Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

    Анастасия

    Данный договор является долгосрочным и подлежит обязательной регистрации.

    Есть ли риск досрочного расторжения?

    Анастасия

    Условия досрочного расторжения договора, должны быть прописаны в самом договоре.

    Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

    Анастасия

    Оплата пошлины за регистрацию.

    Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

    Анастасия

    Зависит от того, у кого Вы берете данный участок в аренду.

    09 Марта 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

    Анастасия

    Земельный участок вы можете купить только по договору купли- продажи

    Есть ли риск досрочного расторжения?

    Анастасия

    В случае, если Арендатор не будет выполнять условия договора аренды

    Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

    Анастасия

    Только плата госпошлины за выдачу св-ва о праве собственности

    Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

    Анастасия

    Пока усчасток на продажу не будет выставлен, выкупить вы его не сможете

    09 Марта 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. согласен с коллегой- надо смотреть договор

    Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

    Анастасия

    стоп- приобретение идет по договору купли продажи… аренда- это аренда… это совершенно разные вещи

    Есть ли риск досрочного расторжения?

    Анастасия

    у аренды- возможен в зависимости ото условий договора. при аренде одним из главных условий расторжения- это не внесение вовремя платежей.

    Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

    Анастасия

    если речь об аренде- то только расходы на переоформление.

    Если речь о праве собственности- тогда вам придется еще и платить налоги.

    Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

    Анастасия

    это не переоформление… а покупка участка как раз.

    Вероятность зависит от категории земли, ее назначения ( сельхоз, для нужд промышленности и т.д.) и от того кто ее собственник сейчас- частное лицо или гос в лице муниципальных или региональных властей.

    09 Марта 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    да, переуступка прав аренды. Участок муниципальный, под ИЖС.

    Анастасия

    муниципальные участки обычно продаются на торгах, для этого надо выйграть эти самые торги… но это возможно в принципе.

    то что он под ижс- обычно как раз вам на руку — это с землями сельзох назначения много головной боли обычно.

    Сама переуступка прав аренды… в принципе ничего необычного… затраты на переоформление вкл перерегистрацию в росреестре и смену лица… да и в общем то все.

    09 Марта 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо!

    уточняющий вопрос - торги могут быть проведены до срока окончания аренды?

    какой расчет стоимости участка без проведения торгов?

    09 Марта 2015, 23:52
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Участок муниципальный, под ИЖС.

    Анастасия

    Только после выставления его на торги муниципалитетом ( администрацией) вы сможете его выкупить ( и то, если выиграете торги)

    Но в случае, если вы что-либо на нем построите и введете данное строение в эксплуатацию, то земля должна перейти вам бесплатно, т.е. бесплатно, без выкупа

    Для более детального ответа, нужно видеть догвоор аренды ( можете вылождить? 

    09 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Некляева Елена
    Юрист, г. Михайловка
    • 273ответа
    • 101отзыв

    Здравствуйте Анастасия!

    Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

    Анастасия

    За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата (п. 3 ст. 65 ЗК РФ), размер которой является существенным условием договора аренды земельного участка. Земельный кодекс закрепил за арендатором земельного участка довольно
    широкие права по распоряжению им в период действия договора аренды (ст. 22 ЗК РФ).

    Есть ли риск досрочного расторжения?

    Анастасия

    Если земельный участок Вы будите использовать не по назначению.

    Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

    Анастасия

    В соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет
    арендатор земельного участка имеет право (если иное не установлено
    федеральными законами) передавать свои права и обязанности по этому
    договору третьему лицу (в том числе права и обязанности, указанные в п. 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ)

    Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

    Анастасия

    У Вас имеется возможность оформить участок в собственность. Земельный участок можно зарегистрировать по упрощенной форме по так
    называемому закону о «дачной амнистии». Советую ознакомиться со списком земель и объектами, которые попадают под действие «дачной амнистии», также с порядком регистрации их в упрощенной форме.

    09 Марта 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

    Такой договор подлежит государственной регистрации ст. 26 ЗК РФ 

    Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Есть ли риск досрочного расторжения?

    Есть при наличии оснований ст. 450-451 ГК РФ. 

    Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

    Только на госпошлину за регистрацию договора аренды. 

    Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

    Зависит от того кому он принадлежит и для чего заключается договор аренды. 

    09 Марта 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Участок муниципальный, под ИЖС.

    Анастасия

    Тогда приобрести можно будет через торги. Планируются они или нет в ближайшее время Вам нужно узнавать в местной администрации.

    09 Марта 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Участок муниципальный, под ИЖС.

    Анастасия

    У Вас переуступка арендных прав, но в любом случае надо смотреть договор, обычно они стандартные и главное во время платить арендную плату и соблюдать обременения если такое имеются.

    Приобрести в собственность Вы сможете его через торги, узнать о проведении торгов можете в администрации.

    09 Марта 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Участок муниципальный, под ИЖС.

    Согласно ст. 39.3 ЗК РФ 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
    6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
    Согласно ст. 39.20 ЗК РФ 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

    То есть,  если на земельном участке будет здание,  то приобрести его можно без торгов. 

    09 Марта 2015, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, спасибо.

    уточняющий вопрос - каким образом расчитывается стоимость приобретения участка без торгов?

    09 Марта 2015, 23:50
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    каким образом расчитывается стоимость приобретения участка без торгов?

    Анастасия

    должны по идее проводить оценку в соответствии с условиями- количество земли, место расположение… еще вопрос — кадастровая стоимость ( они уже есть) или же рыночная… чаще конечно речь о кадастровой стоимости.

    09 Марта 2015, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    уточняющий вопрос — каким образом рассчитывается стоимость приобретения участка без торгов?

    Анастасия

    исходя из кадастровой стоимости

    09 Марта 2015, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    100% кадастровой стоимости?

    09 Марта 2015, 23:54
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    100% кадастровой стоимости?

    Анастасия

    да берется в расчет кадастровая стоимость участка

    09 Марта 2015, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    каким образом расчитывается стоимость приобретения участка без торгов?

    По кадастровой стоимости. 

    09 Марта 2015, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть правильно ли я понимаю, что после строительства дома, я имею преимущественное право выкупа участка у собственника (то есть местной администрации) по 100% кадастровой стоимости?

    Может ли такое случиться, что администрация откажется продавать участок?

    10 Марта 2015, 00:16
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    торги могут быть проведены до срока окончания аренды?

    Анастасия

    тут есть момент — если ситуация о которой выше говорил коллега Руслан- то все просто… вы единственный покупатель без торгов. Если речь о торгах то как правило проводят под самый конец срока аренды… просто если смениться собственник- договор аренды автоматом свое действие не прекратит- это тоже важно. Поэтому проведя торги пока аренда действует — получиться смена собственника — но арендатор -останется до конца договора… тем более это длительный договор- 10 лет… они проходят гос регистрацию.

    какой расчет стоимости участка без проведения торгов?

    Анастасия

    ответил выше… тут не принципиально будут торги или нет… вопрос именно в самом участке, в условиях.

    09 Марта 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    что после строительства дома, я имею преимущественное право выкупа участка у собственника (то есть местной администрации) по 100% кадастровой стоимости?

    Анастасия

    да. Тут речь именно о выкупе… почему выше коллега говорит о том что вы его получите бесплатно я не понимаю

    Может ли такое случиться, что администрация откажется продавать участок?

    Анастасия

    маловероятно… и такой отказ можно обжаловать в суде

    10 Марта 2015, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    да. Тут речь именно о выкупе… почему выше коллега говорит о том что вы его получите бесплатно я не понимаю

    Балашов Владимир

    Немного изначально не так поняла, вопрос, на далее я внесла корректировку о том, что будут проведены торги Извиняюсь.

    10 Марта 2015, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    то есть правильно ли я понимаю, что после строительства дома, я имею преимущественное право выкупа участка у собственника (то есть местной администрации) по 100% кадастровой стоимости?

    Может ли такое случиться, что администрация откажется продавать участок?

    Если Вы используете земельный участок по назначению,  то есть построите на нем здание, которое оформите в свою собственность,  то вправе приобрести участок в собственность по цене не выше кадастровой. 

    Отказаться продавать администрация не вправе. 

    10 Марта 2015, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Но в случае, если вы что-либо на нем построите и введете данное строение в эксплуатацию, то земля должна перейти вам бесплатно, т.е. бесплатно, без выкупа

    Магола Виолетта Олеговна

    у вас появится приоритетное право выкупа данного земельного участка

    10 Марта 2015, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Срок аренды по текущему договору — 10 лет.

    Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?

    Право аренды переуступается в пределах срока аренды, т.е. — до истечения 10 -летнего срока, установленного договором.

    Есть ли риск досрочного расторжения?

    Случаи ненадлежащего использования земельного участка.

    Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?

    Государственная пошлина за регистрацию договора аренды — 2 000 р.

    Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?

    Земельные участки, предоставленные под ИЖС по договору аренды, предоставляются в собственность после строительства дома.


    10 Марта 2015, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть