Здравствуйте Анастасия!
Какие особенности существуют при приобретении участков по договору аренды?
Анастасия
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата (п. 3 ст. 65 ЗК РФ), размер которой является существенным условием договора аренды земельного участка. Земельный кодекс закрепил за арендатором земельного участка довольно
широкие права по распоряжению им в период действия договора аренды (ст. 22 ЗК РФ).
Есть ли риск досрочного расторжения?
Анастасия
Если земельный участок Вы будите использовать не по назначению.
Какие расходы помимо стоимости участка влечет за собой переоформление договора аренды на нового владельца?
Анастасия
В соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет
арендатор земельного участка имеет право (если иное не установлено
федеральными законами) передавать свои права и обязанности по этому
договору третьему лицу (в том числе права и обязанности, указанные в п. 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ)
Какая вероятность с точки зрения законодательства переоформления такого участка в собственность в будущем?
Анастасия
У Вас имеется возможность оформить участок в собственность. Земельный участок можно зарегистрировать по упрощенной форме по так
называемому закону о «дачной амнистии». Советую ознакомиться со списком земель и объектами, которые попадают под действие «дачной амнистии», также с порядком регистрации их в упрощенной форме.
Анна, добрый вечер!
да, переуступка прав аренды.
Участок муниципальный, под ИЖС.
Тогда приобрести можно будет через торги. Планируются они или нет в ближайшее время Вам нужно узнавать в местной администрации.