Оформление в собственость зем.уч с ПБП

Здравствуйте,уважаемые юристы!Помогите выбрать правильное решение.

В 1958г. город предоставил организации(облпотребсоюз) земельный участок под строительство одноквартирного жилого дома на праве бессрочного пользования.До 2012 г. организация не переоформила ни в собственность ни в аренду зем.уч.Дом построен,предоставлен 2 семьям для проживания.В связи с тяжелым фин.положением в 1993 г. орг-я обращается к городу принять его жилой фонд,в т.ч. и этот дом.Ответа не поступило,город не принял (узнали из запросов). Затем в 1994 орг-я постановила передать жилые дома безвозмездно в собственность граждан,нуждающих приватизировать занимаемые ими квартиры,в т.ч. и этот дом.Дом не приватизировали и в 2007г. он сгорел. Город предоставил этим семьям жилье из маневренного фонда.

На данный момент я хочу риобрести в собственность этот земельный участок без дальнейших возможных проблем от администрации города и жильцов.Кадастровый паспорт и выписка имеется.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

На данный момент я хочу риобрести в собственность этот земельный участок без дальнейших возможных проблем от администрации города и жильцов.Кадастровый паспорт и выписка имеется.

Светлана

Вы можете оформить данный участок в собственность на основании приобретательной давности:

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Сейчас обратитесь в администрацию с соответствующим заявлением, если откажут — обращайтесь в суд с исковым заявлением о призании права собственности на земельный участок на основании приобретательной давности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Москва

Забыла добавить к вопросу ,что договоренность с этой организацией у меня есть по поводу зем.участка.Я никогда не жила в этом доме,я хочу приобрести его для строительства частного жилого дома.Приобретательная давность здесь не применима.

.Я никогда не жила в этом доме, я хочу приобрести его для строительства частного жилого дома.Приобретательная давность здесь не применима.

Светлана

Ясно, тогда Вам остается только обращаться в администрацию, земельный участок будет выставлен на торги, где Вы и сможете его приобрести.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должен быть акт об уничтожении (разрушении) этого дома. Этим занимается отдел архитектуры и градостроительства. Если такого акта нет — нужно обратиться и сделать. Тогда большинство вопросов снимается.

С заявлением надо обратиться в местную администрацию, и они предоставят участок в установленном порядке (через аукцион).

Светлана
Клиент, г. Москва

Что решается этим актом об уничтожении?

А если аукцион я не выиграю?

Город предоставил этим семьям жилье из маневренного фонда.

Светлана

И сейчас они там проживают? Город их обеспечил жильем, это может быть основанием для возврата земли в городскую собственность.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Более того, участок повторюсь принадлежит облпотребсоюзу на праве бессрочного пользования.

Право бессрочного пользования зарегистрировано?.. Или кадастровом паспорте указано?...

Или только постановление исполкома есть?

Светлана
Клиент, г. Москва

В росреестре не зарегистрировано,но в кадастровом паспорте все указано,кому ринадлежит на каком праве и на основании чего

Светлана
Клиент, г. Москва

И постановление есть и акт есть и в кадастровом стоит как ранее учтенный и границы уточнили тем самым выдали выписку кадастровую,где вся информация указана

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Пока облпотребсоюз не зарегистрирует свои права, вы никаким образом не сможете приобрести его на себя. Эти права могут только передаваться по наследству, более никак.

Светлана
Клиент, г. Москва

Каким образом зарегистрировать?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 20 Земельного Кодекса РФ:

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Таким образом, передать на сегодняшний день, организация, земельный участок не сможет.

В силу ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Таким образом, данная организация может переоформить этот участок в собственность, а только потом им распорядится. Т.е. передать его Вам на каком либо праве (аренды, в собственность).

Светлана
Клиент, г. Москва

А вы уверены что организация сможет оформить в собственность этот зм.уч?

Светлана

Нет не уверен, но другого пути я не вижу. Передать Вам участок имея его на праве постоянного бессрочного пользования, организация не может.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! Оснований для приобретения Вами данного участка в собственность на сегодняшний момент нет, так как Вы, как пишете в доме не проживали. Согласна с коллегами, сначала необходимо определить правовой статус земельного участка («город его не принял» — пишете Вы в своем вопросе). Предлагаю выйти с ходатайством в депутатский корпус о выделении Вам этого участка(чей статус до сих пор не определен) под строительство частного дома, но с условием, что для города Вы выделите часть дома для какого-либо муниципального учреждения. Думаю, что только так Вы будете интересны и депутатам и администрации города. А далее, согласно нормам Земельного кодекса РФ:

Статья
36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в
государственной или муниципальной собственности и на которых расположены
здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в
собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или
оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на
земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии
с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами,
исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение
права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица —
собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право
осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях,
которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением, Марина.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Светлана,  у вас есть несколько вариантов дальнейших действий.

1. Вы можете обратиться в администрация с заявлением о предоставлении вам земельного участка в аренду под ИЖС в соответствии со ст. 30.1 ЗК РФ.

Сразу скажу, что обязанности у администрации передать Вам этот участок в аренду в соот. с этой нормой нет. Это ее право, а не обязанность.

Вот соответствующая норма:

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта

муниципального образования) в сети «Интернет».(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

По этому основанию можно получить ЗУ только в аренду.

Сомневаюсь, что вам предоставят этот участок на этом основании. В моем городе по этому основанию последний раз предоставляли участок 4 года назад. Сейчас -одни отказы. Но из ответа администрации вы узнаете, планируется ли выставление этого участка на аукцион (торги), или нет.

Поскольку в собственность этот участок вы можете получить только на платной основе и только на торгах.

Эту информацию вы можете также уточнить в местной администрации в соответствующем отделе.

Кстати, может Вам имеет смысл подождать до 01 марта 2015 года. Вступят в действие существенные изменения Земельного кодекса.

Гражданам земельные участки  для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, будут предоставляться без проведения аукциона (торгов).

Очень много буде нововведений, и много возможностей появится получить земельный участок.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за подсказку по поводу нововведений в земельном кодексе!

Ясно ,что первый путь через аукцион.Он меня пока не устраивает.

Второй путь.Через облпотребсоюз.Каким образом получить через организацию этот участок?Чтобы в дальнейшем не было претензий ни от администрации ни от бывших жильцов?

Светлана в соот. с ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г.

. Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 — 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

С 1 января 2013 года Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность.

Из этого следует, что организация обязана была переоформить право постоянного бессрочного пользования.

Если у вас имеется заинтересованность в участке, обращайтесь к руководителю организации. Они обязаны переоформить право. К тому же могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение сроков переоформления.

И только после этого могут передать права вам. В зависимости от того, в собственность или в аренду они оформят земельный участок.