Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление в собственость зем.уч с ПБП

Здравствуйте,уважаемые юристы!Помогите выбрать правильное решение.

В 1958г. город предоставил организации(облпотребсоюз) земельный участок под строительство одноквартирного жилого дома на праве бессрочного пользования.До 2012 г. организация не переоформила ни в собственность ни в аренду зем.уч.Дом построен,предоставлен 2 семьям для проживания.В связи с тяжелым фин.положением в 1993 г. орг-я обращается к городу принять его жилой фонд,в т.ч. и этот дом.Ответа не поступило,город не принял (узнали из запросов). Затем в 1994 орг-я постановила передать жилые дома безвозмездно в собственность граждан,нуждающих приватизировать занимаемые ими квартиры,в т.ч. и этот дом.Дом не приватизировали и в 2007г. он сгорел. Город предоставил этим семьям жилье из маневренного фонда.

На данный момент я хочу риобрести в собственность этот земельный участок без дальнейших возможных проблем от администрации города и жильцов.Кадастровый паспорт и выписка имеется.

23 Декабря 2014, 12:20, вопрос №664663 Светлана, г. Москва

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (33)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    На данный момент я хочу риобрести в собственность этот земельный участок без дальнейших возможных проблем от администрации города и жильцов.Кадастровый паспорт и выписка имеется.

    Светлана

    Вы можете оформить данный участок в собственность на основании приобретательной давности:

    Статья 234 ГК РФ приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

    Сейчас обратитесь в администрацию с соответствующим заявлением, если откажут — обращайтесь в суд с исковым заявлением о призании права собственности на земельный участок на основании приобретательной давности.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Декабря 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забыла добавить к вопросу ,что договоренность с этой организацией у меня есть по поводу зем.участка.Я никогда не жила в этом доме,я хочу приобрести его для строительства частного жилого дома.Приобретательная давность здесь не применима.

    23 Декабря 2014, 12:27
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Должен быть акт об уничтожении (разрушении) этого дома. Этим занимается отдел архитектуры и градостроительства. Если такого акта нет — нужно обратиться и сделать. Тогда большинство вопросов снимается.

    С заявлением надо обратиться в местную администрацию, и они предоставят участок в установленном порядке (через аукцион).

    23 Декабря 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что решается этим актом об уничтожении?

    А если аукцион я не выиграю?

    23 Декабря 2014, 12:33
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    .Я никогда не жила в этом доме, я хочу приобрести его для строительства частного жилого дома.Приобретательная давность здесь не применима.

    Светлана

    Ясно, тогда Вам остается только обращаться в администрацию, земельный участок будет выставлен на торги, где Вы и сможете его приобрести.

    23 Декабря 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Более того,участок повторюсь принадлежит облпотребсоюзу на праве бессрочного пользования.

    23 Декабря 2014, 12:34
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А если аукцион я не выиграю?

    Светлана

    Тогда участок достанется другому лицу.

    23 Декабря 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы,вопрос ставится так,чтобы я оформила право собственности на него.Ситуация,что мне зем.уч.не достанется,исключается.

    23 Декабря 2014, 12:36
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Город предоставил этим семьям жилье из маневренного фонда.

    Светлана

    И сейчас они там проживают? Город их обеспечил жильем, это может быть основанием для возврата земли в городскую собственность.

    23 Декабря 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да проживают,но жилье то временное.Возврат только по решению суда и этот вариант меня не устраивает,так в дальнейшем землю можно получить только через аукцион.

    23 Декабря 2014, 12:39
  • Юрист - Нина
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Более того, участок повторюсь принадлежит облпотребсоюзу на праве бессрочного пользования.

    Право бессрочного пользования зарегистрировано?.. Или кадастровом паспорте указано?...

    Или только постановление исполкома есть?

    23 Декабря 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В росреестре не зарегистрировано,но в кадастровом паспорте все указано,кому ринадлежит на каком праве и на основании чего

    23 Декабря 2014, 12:40

    Уточнение клиента

    И постановление есть и акт есть и в кадастровом стоит как ранее учтенный и границы уточнили тем самым выдали выписку кадастровую,где вся информация указана

    23 Декабря 2014, 12:42
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Актом устанавливается что фактически в натуре этого дома нет. И после составления такого акта никто не может на него претендовать или Вам предъявлять претензии, что Вы его разрушили (если участок участок перейдет Вам).

    23 Декабря 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    В росреестре не зарегистрировано, но в кадастровом паспорте все указано, кому ринадлежит на каком праве и на основании чего

    Спасибо, следующие 2 вопроса. Во-первых, неужели с 1958 года облпотребсоюз никак не реорганизовывался? Какую организационно-правовую форму он имеет сейчас? И во-вторых, не можете номер кадастровый дать, или сами на кадастровой карте посмотреть? Вот здесь http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

    Что заявлено об участке?

    23 Декабря 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Номер кадастровый 68:29:0210016:109

    По поводу реорганизации сейчас уточню,а имеет ли вообще это какое-то значение ?

    23 Декабря 2014, 12:50
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Светлана, добрый день.

    Пока облпотребсоюз не зарегистрирует свои права, вы никаким образом не сможете приобрести его на себя. Эти права могут только передаваться по наследству, более никак.

    23 Декабря 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом зарегистрировать?

    23 Декабря 2014, 12:51
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст. 20 Земельного Кодекса РФ:

    1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

    2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

    3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

    4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

    Таким образом, передать на сегодняшний день, организация, земельный участок не сможет.

    В силу ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

    3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

    Таким образом, данная организация может переоформить этот участок в собственность, а только потом им распорядится. Т.е. передать его Вам на каком либо праве (аренды, в собственность).


    23 Декабря 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы уверены что организация сможет оформить в собственность этот зм.уч?

    23 Декабря 2014, 12:52
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана! Оснований для приобретения Вами данного участка в собственность на сегодняшний момент нет, так как Вы, как пишете в доме не проживали. Согласна с коллегами, сначала необходимо определить правовой статус земельного участка («город его не принял» — пишете Вы в своем вопросе). Предлагаю выйти с ходатайством в депутатский корпус о выделении Вам этого участка(чей статус до сих пор не определен) под строительство частного дома, но с условием, что для города Вы выделите часть дома для какого-либо муниципального учреждения. Думаю, что только так Вы будете интересны и депутатам и администрации города. А далее, согласно нормам Земельного кодекса РФ:

    Статья
    36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в
    государственной или муниципальной собственности и на которых расположены
    здания, строения, сооружения



    1. Граждане и юридические лица, имеющие в
    собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или
    оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на
    земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии
    с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами,
    исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение
    права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица —
    собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право
    осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях,
    которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.


    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    С уважением, Марина.

    23 Декабря 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В данной ситуации юридического пути нет, пока земля в постоянном (бессрочном)  пользовании у облпотребсоюза. У них полномочий для распоряжения им нет. Сперва должны сами приобрести в собственность, а потом только распоряжаться. Согласно ЗК РФ:

    Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

    1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

    2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

    3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

    4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.


    23 Декабря 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Светлана,  у вас есть несколько вариантов дальнейших действий.

    1. Вы можете обратиться в администрация с заявлением о предоставлении вам земельного участка в аренду под ИЖС в соответствии со ст. 30.1 ЗК РФ.

    Сразу скажу, что обязанности у администрации передать Вам этот участок в аренду в соот. с этой нормой нет. Это ее право, а не обязанность.

    Вот соответствующая норма:

    3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта

    муниципального образования) в сети «Интернет».(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

    По этому основанию можно получить ЗУ только в аренду.

    Сомневаюсь, что вам предоставят этот участок на этом основании. В моем городе по этому основанию последний раз предоставляли участок 4 года назад. Сейчас -одни отказы. Но из ответа администрации вы узнаете, планируется ли выставление этого участка на аукцион (торги), или нет.

    Поскольку в собственность этот участок вы можете получить только на платной основе и только на торгах.

    Эту информацию вы можете также уточнить в местной администрации в соответствующем отделе.

    Кстати, может Вам имеет смысл подождать до 01 марта 2015 года. Вступят в действие существенные изменения Земельного кодекса.

    Гражданам земельные участки  для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, будут предоставляться без проведения аукциона (торгов).

    Очень много буде нововведений, и много возможностей появится получить земельный участок.

    23 Декабря 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подсказку по поводу нововведений в земельном кодексе!

    Ясно ,что первый путь через аукцион.Он меня пока не устраивает.

    Второй путь.Через облпотребсоюз.Каким образом получить через организацию этот участок?Чтобы в дальнейшем не было претензий ни от администрации ни от бывших жильцов?

    23 Декабря 2014, 13:03
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Каким образом зарегистрировать?

    Светлана

    Представитель организации обращается в Росреестр (МФЦ) с соответствующим заявлением, приложив постановление о выделении земельного участка, уплатив госпошлину.

    Но это еще не решает проблему, они должны его приобрести в собственность, и зарегистрировать право собственности. Тогда только смогут продать Вам. 

    23 Декабря 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли организация приобрести в СОБСТВЕННОСТЬ этот зм.участок с тем обстоятельством,что здание разрушено?

    23 Декабря 2014, 13:07
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вы уверены что организация сможет оформить в собственность этот зм.уч?

    Светлана

    Нет не уверен, но другого пути я не вижу. Передать Вам участок имея его на праве постоянного бессрочного пользования, организация не может.

    23 Декабря 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    По поводу реорганизации сейчас уточню, а имеет ли вообще это какое-то значение ?


    Уважаемая Светлана, мое мнение следующее: во-первых, никакие торги и аукционы в отношении этого участка город проводить не может, поскольку изначально он сам должен оформить на этот участок собственность или подтвердить аннулирование нормативного акта. которым он предоставлялся в безвозмездное пользование облпотребсоюзу.

    Во-вторых, если городская администрация не предпримет таких действий, то единственный путь — это облпотребсоюзу оформить право собственности на себя, на основании документов 1958 года. 

    В-третьих, я считаю, что препятствий в этом у облпотребсоюза нет, если он докажет свое правоприемство с тем облпотребсоюзом 1958 года. Тут и имеет значение реорганизация, так как облпотребсоюз естественно, мог закрываться в перестройку, перерегистрироваться заново по требованиям нового законодательства, потом открываться в новом составе, по новому адресу. При этом должны оформляться акты приемки-передачи имущества, в том числе и участка. В противном случае, если доказательств будет недостаточно, организация должна признавать право на участок через суд. Что, естественно, создает Вам дополнительные проблемы.

    Если Вам не удастся уговорить организацию, придется опять же, работать с администрацией.

    Вывод такой: Вам никто не может передать право на участок, потому что его ни у кого нет. Возможные продавцы/арендодатели должны оформить права на него, или хотя бы признать.

    Из кадастровой карты:

    Ранее учтенный

    Адрес:Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Новоселов, №65

    Декларированная площадь:563.00 кв. м

    Кадастровая стоимость:298 018.42 руб.

    Форма собственности:Нет данных

    Дата постановки на учет:17.10.2014

    Кадастровый инженер:Нет данных Квартал:68:29:0210016

    Район:68:29Округ:68

    Дата обновления атрибутов участка на ПКК:25.11.2014

    Дата обновления границ участка на ПКК:Нет данных

    Поняла из новых пояснений, это уточнили данные при выдаче Вам выписки.

    Если он Вам достанется, придется еще и разрешенное использование менять.

    23 Декабря 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Светлана в соот. с ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г.

    . Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 — 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

    2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

    С 1 января 2013 года Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность.

    Из этого следует, что организация обязана была переоформить право постоянного бессрочного пользования.

    Если у вас имеется заинтересованность в участке, обращайтесь к руководителю организации. Они обязаны переоформить право. К тому же могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение сроков переоформления. 

    И только после этого могут передать права вам. В зависимости от того, в собственность или в аренду они оформят земельный участок.



    23 Декабря 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из п. 2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

    2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

    Т.е. законодательно установлена обязанность переоформить такие участки.

    Исходя из ст. 7.4. Кодекса об административных правонарушениях:

    Нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

    Таким образом, неисполнение обязанности переоформить земельный участок, влечет для организации административный штраф. Т.е. получается они должны переоформить участок в любом случае. После переоформления, могут передать его Вам.

    23 Декабря 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С руководителем я в хороших отношениях,проблем с ним не будет.Вопрос стоит в том чтобы переоформить без дальнейших роблем.Насколько я изучила этот вопрос то переоформить в собственность данный земельный участок у организации не получается,так как дом разрушен и не пригоден для проживания.Возможный вариант переоформления только в аренду.В этой ситуации организации передать мне рава на данный зем.участок.Какие права имеют бывшие жильцы сгоревшего дома и какие рава имеет администрация города?

    23 Декабря 2014, 14:04
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Жильцы никаких прав на этот участок уже не имеют.

    Организация оформляет договор аренды и сразу заключает с вами договор о переуступке прав по договору аренды.

    Если договор будет заключен на срок более 5 лет, то согласие администрации не требуется, только уведомление.

    Если на срок до 5 лет, то согласие администрации не требуется, если иное не ПРЕДУСМОТРЕНО договором аренды (ст. 22 ЗК)

    23 Декабря 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С руководителем я в хороших отношениях, проблем с ним не будет.Вопрос стоит в том чтобы переоформить без дальнейших роблем.Насколько я изучила этот вопрос то переоформить в собственность данный земельный участок у организации не получается, так как дом разрушен и не пригоден для проживания.Возможный вариант переоформления только в аренду.В этой ситуации организации передать мне рава на данный зем.участок.Какие права имеют бывшие жильцы сгоревшего дома и какие рава имеет администрация города?

    Светлана

    Жильцы сгоревшего дома никаких прав на участок не имеют и на дом имели право только проживать в нем. Не совсем понял, почему участок могут переоформить только в аренду? В соответствии с законом в аренду или собственность могут переоформить. Если есть возможность переоформить в аренду, то значит можно и в собственность, думаю здесь они хитрят. Но если оформят в аренду, то можно переуступить права аренды, как указала коллега или оформить договор субаренды.

    23 Декабря 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    какие рава имеет администрация города?

    Светлана

    После заключение договора субаренды или соглашения об уступки права аренды — администрация может только контролировать использование земли по ее назначению.

    Какие права имеют бывшие жильцы сгоревшего дома

    Светлана

    Если дом просто признан аварийным, могут претендовать на возращение в жилые помещения после капитального ремонта. Этот предположение возникает из-за того, что они переселены в маневровой фонд.

    А если дома нет фактически, и об этом есть акт (как я писал выше) не на что претендовать не могут.

     

    23 Декабря 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения

    1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

    2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.

    http://www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p911

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    23 Декабря 2014, 14:32
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Из Вашего уточнения не следует что жильцы сохраняют право на этот участок:

    1. не они владели на праве постоянного (бессрочного) пользования;

    2. никто не восстанавливает разрушенный дом, все сроки прошли.  

    23 Декабря 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения

    Светлана

    Да, но лицом которое владеет участком является организация, а не жильцы. Потому в данной ситуации только организация может заявлять права на участок, а бывшие жильцы прав на него не имеют. Если бы дом был приватизирован в свое время, тогда жильцы имели бы права на восстановление дома на этом участке, а так нет.

    23 Декабря 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как же действовать то?Как без торгов заполучить этот зем.участок?Прошу дать полноценный ответ.

    23 Декабря 2014, 15:07
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так как же действовать то? Как без торгов заполучить этот зем.участок? Прошу дать полноценный ответ.

    Светлана

    Ну ответ то уже дали. Организация владеющая участком на праве бессрочного пользования, должна переоформить его в собственность. Тогда она может этот участок Вам продать или подарить или сдать в аренду, безвозмездное пользование. Пусть они соберут пакет документов для переоформления участка в собственность и подадут его на регистрацию. Если им откажут, то пусть оспаривают отказ в судебном порядке. Других путей я не вижу.

    23 Декабря 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так как же действовать то? Как без торгов заполучить этот зем.участок? Прошу дать полноценный ответ.

    Светлана

    Я же Вам ответила выше.

    Организация оформляет договор аренды и сразу заключает с вами договор о переуступке прав по договору аренды.Если договор будет заключен на срок более 5 лет, то согласие администрации не требуется, только уведомление.Если на срок до 5 лет, то согласие администрации не требуется, если иное не ПРЕДУСМОТРЕНО договором аренды (ст. 22 ЗК)

    Аверкиева Светлана

    23 Декабря 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После этого я начинаю строительство дома и в дальнейшем уже оформляю в собственность,правильно ли? А не будет ли это строительство считаться восстановлением сгоревшего дома?

    23 Декабря 2014, 15:39
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    После этого я начинаю строительство дома и в дальнейшем уже оформляю в собственность, правильно ли? А не будет ли это строительство считаться восстановлением сгоревшего дома?

    Светлана

    Как только переоформите договор аренды, возьмете разрешение или на строительство, или на реконструкцию. После окончания строительства переоформите в собственность.

    23 Декабря 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,но мне не дает покоя вот такой момент.Зем.уч. предоставлен облпотребсоюзу для стр-ва 1кв жил дома,затем облпотребсоюз вселяет 2 семьи в этот дом,который впоследствии сгорает.Облпотребсоюз безвозмездно отдает весь жилой фонд для приватизации занимаемый жильцами этих жилых домов.Жильцы сгоревшего дома не приватизировали дом,значит он кому принадлежал до того,как он сгорел?Городу или облпотребсоюзу?мысль такая,что город предоставил врем жилье погорельцам, а я построю на указанном участке себе дом.А не придет ли администрация и не скажет,мол этот зем.участок был предоставлен облпотребсоюзу для стр-ва и эксплуатации 1кв.дома и облпотребсоюз предоставил жилье людям,дом то сгорел и вы были обязаны предоставить им др.жилье в период восстановлния дома,а вы этого не сделали и город обеспечил их жильем временный,а сейчас мы видим вы построили дом на этом зем участке,значит вы обязаны вселть тех погорельцев.

    23 Декабря 2014, 15:55
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    А не будет ли это строительство считаться восстановлением сгоревшего дома?

    Светлана

    Надо взять Разрешение на строительство дома (именно на строительство), тогда не будет считаться восстановлением сгоревшего дома.

    23 Декабря 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, но мне не дает покоя вот такой момент.Зем.уч. предоставлен облпотребсоюзу для стр-ва 1кв жил дома, затем облпотребсоюз вселяет 2 семьи в этот дом, который впоследствии сгорает.Облпотребсоюз безвозмездно отдает весь жилой фонд для приватизации занимаемый жильцами этих жилых домов.Жильцы сгоревшего дома не приватизировали дом, значит он кому принадлежал до того, как он сгорел? Городу или облпотребсоюзу? мысль такая, что город предоставил врем жилье погорельцам, а я построю на указанном участке себе дом.А не придет ли администрация и не скажет, мол этот зем.участок был предоставлен облпотребсоюзу для стр-ва и эксплуатации 1кв.дома и облпотребсоюз предоставил жилье людям, дом то сгорел и вы были обязаны предоставить им др.жилье в период восстановлния дома, а вы этого не сделали и город обеспечил их жильем временный, а сейчас мы видим вы построили дом на этом зем участке, значит вы обязаны вселть тех погорельцев.

    Светлана

    Так не скажут, нет законных оснований на это.

    23 Декабря 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    .Облпотребсоюз безвозмездно отдает весь жилой фонд для приватизации занимаемый жильцами этих жилых домов.Жильцы сгоревшего дома не приватизировали дом, значит он кому принадлежал до того, как он сгорел? Городу или облпотребсоюзу

    Светлана

    А сгорел дом до передачи жилого фонда городу? Или после?

    23 Декабря 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом сгорел после передачи, только разве городу принадлежит жилье если не успел приватизировать?

    23 Декабря 2014, 16:09
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дом сгорел после передачи, только разве городу принадлежит жилье если не успел приватизировать?

    Светлана

    Конечно… А кому оно по вашему принадлежит? Договор приватизации (бесплатная передача жилья в собственность граждан) заключается с муниципальным образованием.

    А земельный участок в соот. со ст. 36 ЗК РФ

    2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

    И далее п. 6 ст. 36 ЖК

    6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законо

    Речь идет только о собственниках помещений. 

    Исходя из Ваших последних пояснений, я прихожу к выводу, что у организации права уже и нет никаких на этот земельный участок. С момента передачи жилого фонда города. 

    Договор о передачи сохранился?

    23 Декабря 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должен быть,на руках нет,но исходя из постановления облпотребсоюза этот договор называется договор о безвозмездной передаче жильявсобственность между собственником жилого фонда -облпотребсоюзом и приобретателем квартиры

    23 Декабря 2014, 16:26
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    договор называется договор о безвозмездной передаче жильявсобственность между собственником жилого фонда -облпотребсоюзом и приобретателем квартиры

    Светлана

    Надо видеть этот документ. Так как некоторое время назад и так приватизировали: от имени организации действовали представители местной администрации по доверенности и передавали в собственность квартиры по приватизации.

    И надо заказать выписки из ЕГРП на эти квартиры.

    23 Декабря 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не вижу никакого смысла гадать, какой договор, с кем, и о чем.

    Если у организации есть документы о предоставлении участка в бессрочное пользование, пусть обращаются в муниципалитет с заявление о предоставлении участка в собственность или в аренду. Если будет отказ, то он будет мотивированным. 

    23 Декабря 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я завтра попрошу эти договора посмотреть,а вообще я так понимаю что согласно зк и жк земельный участок принадлежт все таки городу?

    23 Декабря 2014, 18:01

    Уточнение клиента

    Сегодня уточнила,договора нет между теми жильцами и орган-й,ходила в кадастровую палату,узнала что зарегистрированных прав на этот жилой дом нет.

    24 Декабря 2014, 17:46
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Сегодня уточнила, договора нет между теми жильцами и орган-й, ходила в кадастровую палату, узнала что зарегистрированных прав на этот жилой дом нет.

    Светлана

    Жильцы на что-то претендовать не смогут. Остается решить вопрос с облпотребсоюзом — они регистрируют свое право собственности (аренды) и продают Вам участок (предоставляют в субаренду с согласия арендадателя или уступают право аренды)

    24 Декабря 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.