Как оформить землю в собственность?

Здравствуйте! Мужу принадлежал земельный участок на праве бессрочного пользования 50 соток и дом в собственности. Муж умер и по на наследству перешел дом, а земельный участок не перешел (т.к бессрочное пользование). Дом есть, а земли нет.

Скажите что нужно сделать чтобы приобрести землю в собственность?

Если выкупать, то по какой стоимости (рыночной, кадастровой или иной стоимости)? Ограничивается размер приобретаемой площади земли?

, Татьяна Алексеевна, г. Рязань
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Так как вашему мужу земельный участок принадлежал на праве бессрочного пользования, то выкупать земельный участок не требуется и вы вправе как наследник зарегистрировать право собственности на этот зем. участок на основании Государственного акта на право постоянного (бессрочного) пользования..., выданного вашему мужу.

Правовое обоснование: ФЗ от 5 октября 2001 года N 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации:

-Статья 3
1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Т.е. вы представляете для регистрации своего права собственности на земельный участок  в Россреестр свидетельство о праве на наследство на жилой дом, Гос.акт на земельный участок. Если земля ранее не была поставлена на кадастровый учет — то нужен и кадастровый паспорт.

Всего хорошего.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Рязань

Получиться ли так оформить право бессрочного пользования?. Сказали, что в он в свое время не реализовал право и соответственно после смерти потерял его. Сказали что землю надо выкупать.

право бессрочного пользования сейчас не оформляется. Вас неверно информировали — для граждан переоформление сроком не ограничивали, только юридическим лицам устанавливали срок переоформления. Кто вам так сказал- вводят вас в заблуждение.