Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой ВУЗ

Планируя перевод из одного ВУЗа в другой, по какой бы то ни было причине, необходимо руководствоваться Приказом Минобрнауки России "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"

№ 124 от 10.02.2017 г. Кроме этого следует учитывать, что в ВУЗах есть и дополнительные правила, которые тоже желательно заблаговременно изучить, чтобы не зависеть от безграмотности представителей деканатов. Основные моменты по переводу из одного учебного заведения в другое мы раскроем в данной статье.

Документы для перевода в другой ВУЗ

Первым делом надо написать на имя ректора ВУЗа, в котором обучается студент, заявление, с просьбой выдачи соответствующей справки, необходимой для предоставления в принимающий студента ВУЗ. Такая справка выдается в течение пяти рабочих дней с той даты, как заявление будет принято (по почте - заказным письмом, либо нарочно - с простановкой даты и подписи принявшего лица на экземпляре студента). Выдаваемый документ (справка) должен содержать следующие сведения:

  • период обучения студента;
  • уровень образования, на основании которого производилось зачисление абитуриента для прохождения обучения по определенной образовательной программе;  
  • перечень, а также объем изученных студентом учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований;
  • результаты обучение - оценки, которые были выставлены студенту преподавателями в ходе проведении промежуточных аттестаций.

Следующим этапом будет направление (подача) пакета документов в принимающий ВУЗ. Он должен содержать:

  • заявление о переводе;
  • справку из ВУЗа, в котором в настоящий момент обучается студент;
  • документы, подтверждающие образовательные достижения заявителя.  

Перевод в другой ВУЗ без потери курса

Терять год обучения при переводе никому, разумеется, не хочется. Чтобы перевестись без потери курса, необходимо убедить приемную комиссию, что вы прилежный студент, либо предоставить иные лучшие свои качества, которые были бы принимающему ВУЗу интересны. Например, всегда выигрышная позиция у студентов, профессионально занимающихся спортом, - это большой плюс для поддержания положительного имиджа ВУЗа.

Неплохо, если студент (либо его представители) встретятся лично с ректором института, деканом выбранного факультета - так больше шансов убедить руководство, что оно не ошибется в выборе, утверждая к зачислению вашу кандидатуру.  

Перевод в другой ВУЗ на другую специальность

Если студент планирует перевестись в другой ВУЗ, при этом поменяв и специальность, основным нюансом будет необходимость сдачи тех дисциплин (либо их разделов), которые студентом не изучались по программе института, который он планирует покинуть. Разумеется, желательно до обращения закрыть все задолженности в ВУЗе, в котором в действующее время числится студент.

Положение о переводе студентов в другой ВУЗ

Положение о переводах студентов есть у всех весомых высших учебных заведений. С ним можно ознакомиться на сайте как своего, так и выбранного для перевода учебного учреждения, чтобы уточнить дополнительные требования как по предоставлению документов (например, копии зачетной книжки), так и по возможной аттестации.

Перевод в другой ВУЗ с незакрытой сессией

Перевод возможен и с незакрытой сессией. При этом необходимо выяснить в принимающем учебном заведении, какие дисциплины, в какие сроки и кому необходимо будет досдавать. Все предварительно согласуется с деканатом принимающего института.

Условия перевода из одного ВУЗа в другой

Главное условие перевода - наличии мест в принимающем ВУЗе. Для перевода необходимо заявление от желающего перевестись студента, предоставление соответствующей справки, о которой говорилось ранее, из ВУЗа в котором студент числится в настоящий период, прохождение аттестации, желательно - положительные характеристики студента. В любом случае, решение по студенту будет приниматься в персональном порядке, а потому отнестись к переводу следует серьезно и начать процедуру заблаговременно.

Если у вас возникли вопросы по нюансом процедуры перевода, то можете задать их на нашем сайте, либо по телефону. Наши специалисты, имеющие положительный опыт в данном вопросе, готовы оказать всестороннюю поддержку.


Последние вопросы по теме «перевод в другой ВУЗ»

Фильтры
Гражданское право
Можно ли отчислиться из ВУЗа,а потом подать документы на перевод?
Здравствуйте, можно ли сначала отчислиться из вуза, а после подать документы на перевод в другой вуз без потери курса?
, вопрос №1868697, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможна ли выдача академической справки без отчисления?
Здравствуйте. Я собираюсь переводиться в другой вуз и у меня возникло несколько вопросов по поводу академической справки. 1. В вузе, в который я собрался переводиться, мне сказали, что им нужна академическая справка и что мне ее выдадут просто так по востребованию. Это действительно так? Я могу прийти в деканат в своем вузе и "заказать справку" без отчисления, написания заявлений о переводе и прочего? Ведь пока там, куда я перевожусь, мне не скажут, что их все во мне устраивает и меня примут, я не могу утверждать в своем вузе, что перевожусь. То есть, главный вопрос таков: в тот момент, когда я заказываю справку, я обязательно запускаю процесс своего отчисления? 2. Если справку могут выдать без отчисления, есть документ, в котором установлены срочи выдачи именно в этом случае? (В случае, когда нет никакого приказа ректора об отчислении). Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1858745, Александр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой ВУЗ, если я не защитила диплом?
Подскажите пожалуйста в 2016году должна была защищать диплом приехала на предзащиту меня не допустил руководитель , сказала что вся работа написана не правильно, хотя проверяла сама лично по главам. В итоге меня отправили домой сказали что у меня есть 5 дней чтобы всё переделать скинуть ей повторно работу она проверит на плагиат если будет все хорошо , то можно будет явиться на защиту!!! Вообщем я так и не переделала и соответственно не защитилась! Скажите пожалуйста у меня вот какой вопрос могу ли я забрать документы из института и перевестись в другой вуз ? если нет то я вообще смогу востановится и закончить обучение в прежнем заведении?? Заранее спасибо!
, вопрос №1849248, Кристина, г. Бийск
Гражданское право
Неаккредитованный ВУЗ переводит меня без предоставления соответствующей программы обучения
Здравствуйте. Негосударственный ВУЗ. На момент поступления ВУЗ был не аккредитован. Прошло два года и на данный момент он осуществляет перевод в другой ВУЗ, но там НЕТ моего направления ни в каком виде. Насколько я понимаю, это незаконно. Можно ли на основании этого потребовать возврат денежных средств за прошедший период обучения? Что я вообще имею право требовать у данного ВУЗа?
, вопрос №1839736, Валерий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как восстановиться в ВУЗ, если не явился на защиту диплома и был отчислен?
Ребенок закончил 4года обучения в вузе без долгов,аттестован по всем предметам на "хорошо" и "отлично". Был допущен до защиты диплома,но в день защиты был не принят на комиссии ввиду "недоработки" дипломной работы,а в результате отчислен с формулировкой "не прошел итоговую аттестацию". Есть ли возможность восстановиться и на каких условиях или возможность перевода в другой вуз по этой же специольности?
, вопрос №1810144, Марина, г. Владивосток
Гражданское право
Какой предусмотрен порядок перевода в другой ВУЗ?
Здравствуйте, хотелось бы узнать как мне перевестись с Новосибирского Государственного Медицинского Университета в Балтийский Федиральный Университет, именно в медицинский институт. Дело в том что я поступила в НГМУ на педиатрический факультет на платной основе и с гражданством Казахстана в 2015 году. Отучилась 1 курс 1 семестр, сдала все зачеты и отчислилась по собственному желанию на 2 семестре. В связи с тем что я недавно получила Российское гражданство и уже на носу 2018 год, смогу ли я перевестись после такого большого промежутка времени в другой ВУЗ, а именно в БФУ им. Канта, в Калининграде, на лечебное дело?
, вопрос №1810022, Валентия, г. Калининград
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой ВУЗ после первого семестра обучения?
Здравствуйте, хотел бы перевестись в другой вуз после 1го семестра. Возможно ли это, если в моем вузе сессия с 12 по 24 декабря, а вузе, в который я хочу перевестись начинается в конце января и заканчивается в начале февраля? И как проходит процедура перевода в целом?
, вопрос №1809537, Данил, г. Уфа
Гражданское право
Как взять справку об обучении в ВУЗе, если был отчислен на пятом курсе?
Отучился 5 курсов, осталось сдать только дипломную работу и годы, но в связи с тем, что отменили специалистов, мне предложили диплом бакалавра, я не согласился и в итоге не пришёл на сдачу диплома, после этого стал искать вуз в который возможен перевод для сдачи диплома и получение именно специалиста диплом, но за это время меня исключили, в связи с неявкой на дипломную сдачу. Вопрос в другом мне сейчас необходима справка для работы, о том что я отучился или обучаюсь на 5 курсе, ну то есть подтверждающая тот факт, что у меня по крайней мере неполное высшее. Это возможно взять? Или мне сначала надо восстанавливаться или переводиться в другой вуз, ну и оплачивая учебу
, вопрос №1792847, Дмитрий, г. Казань
Гражданское право
ВУЗ не возвращает деньги студентам после лишения аккредитации
Куда обращаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента? Институт лишили государственной аккредитации. Студенты переводятся в другой ВУЗ. Учились на платном отделении.Платили на семестр вперед. Все документы и заявления написаны. Приказ об отчислении есть. Справка о переводе из др.ВУЗа есть. Писали заявление на возврат денежных средств. Но наш институт (из которого переводимся) уже больше 2ух месяцев не возвращает деньги. Что в таком случае делать? Куда обращаться? Можно ли также взыскать пени за нарушение сроков устранения недостатков? Если да, то как писать такое заявление и куда? Надо бы претензию написать, но в институт охрана не пускает. Законно ли это? Институт частный. Еще, известно, что вуз не выплачивает зарплату преподавателям уже полгода. Если ВУЗ обанкротится (или объявит себя банкротом) то деньги студентам уже не вернут?
, вопрос №1780272, Елена, г. Москва
Гражданское право
Срок изготовления справки об обучении при переводе в другой ВУЗ
Добрый день! Хочу перевестись в другой вуз. Вуз куда перевожусь просит предоставить спраку об обучении не позднее 5 дней со дея подачи заявления, для принятия решения о переводе. Вуз в котором я учусь говорит что изготавливает справки в течении 10 дней! Что мне делать в данной ситуации? В министерском положении не нашла срок предоставления данной справки.
, вопрос №1777275, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Существуют ли предельные сроки перевода в ВУЗ?
Добрый день!Студент был отчислен из ВУЗа на основании перевода в другой ВУЗ,но документы в новый ВУЗ не подал,по семейным обстоятельствам,спустя три года решил продолжить обучение.Существуют ли определённые сроки в течении которого нужно было подать документы (перевестись в другой ВУЗ)?
, вопрос №1777140, Наталья, г. Воронеж
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказывают в выдаче справки о периоде обучения для перевода в другой ВУЗ
Восстановился на второй курс, собираюсь перевестись в другой ВУЗ, для перевода нужна справка о периоде обучения, в вузе в котором обучаюсь отказывают в выдачи справки и в переводе.
, вопрос №1767794, Сергей, г. Белгород
Гражданское право
Каковы варианты перевода в другой ВУЗ после окончания первого курса?
Есть необъходимость перевестись в другой вуз. На данный момент я первокурсник. Могу ли я после первого курса перевестись в другой вуз на 2 курс по той же специальности на бюджет, при том, что сейчас я обучаюсь на платной основе?
, вопрос №1767664, Павел, г. Владивосток
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой ВУЗ в первом семестре?
Здравствуйте! Возможен ли перевод в другой ВУЗ на первом курсе, т.е. до закрытия первой сессии (в сентябре, октябре. Дело в том, что не смотря на одинаковые специальности, в моём вузе совершенно иной учебный план и при переводе после первой сессии, расхождения будут значительны). Ведь перевод с незакрытой сессией возможен, неужели нет возможности перевевестись в моём случае? Регулирует ли эту возможность закон и возможны ли исключения. Спасибо
, вопрос №1761298, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как решить вопрос оплаты обучения при переводе в другой ВУЗ?
Добрый день! Хочу поинтересоваться, я учусь на заочном отделении платно, сейчас проходит сессия, за которую я должен заплатить, сейчас я перевожусь в другой вуз и там тоже платное обучение, заявку подали, сказали ждать 2 недели а это уже конец сессии на вузе в котором я числюсь, по договору я должен был оплатить ещё до 1 сентября, но я написал заявление на отсрочку оплаты на октябрь месяца. Есть ли законная возможность перевестись на другой вуз либо не оплачивая либо с возвратом денег?возможно перевестись без учета данной сессии?(задолженности по прошедшей не имею по оплате), надеюсь я правильно объяснил ситуацию, заранее спасибо!
, вопрос №1759142, Дмитрий, г. Тверь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.01.2018