Возможен ли перевод иностранных студентов в другой ВУЗ, в связи с переездом?

Учусь на втором курсе в Москве.После первого курса перевод в другой ВУЗ без потери курса не удалось,т.к. разница предметов превышает 5.Основная причина перевода и неуспеваемости-не довольна образовательным процессом.ЕГЭ сдавала на хорошие баллы.Есть 4 и 5 за сессию,но также есть долги ещё с первого курса и первого семестра-5 зачётов.Могу ли я(иностранка) осуществить перевод из Москвы в Казань?

, Марьям, г. Москва
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Перевод в другой вуз возможен после первой сессии. В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования: 9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Если наш ответ был полезен Вам, то будем признательны Вам за положительную оценку.  В случае, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат.

Антон Ежков
Юрист

Если вы хотите перевестись в другой вуз, для начала нужно отправить в приемную комиссию желаемого университета заявление о переводе вместе с ксерокопией зачетной книжки. Перевод состоит из рассмотрения зачетки и собеседования (но каждый вуз устанавливает свои правила, поэтому лучше уточнить на сайте приемной комиссии). А если нынешний учебный план отличается от плана в другом университете, то придется сдать те предметы, которые вы не проходили.

Если вы хотите перевестись на бюджет, то заранее убедитесь, что на нужном курсе есть свободные места (это тоже можно узнать на сайте или в приемной комиссии).

Когда выполните все условия, вам выдадут справку из университета, в который переводитесь. Ее нужно предъявить к заявлению об отчислении на имя ректора нынешнего вуза. Необходимо также забрать академическую справку и документ об образовании (аттестат), которые вы подавали при поступлении на первый курс.

Перевестись можно в течение всего учебного года. Но все же лучше сделать это в начале года или семестра: так легче влиться в новый коллектив и в учебный процесс.