Как дальше действовать, если ВУЗ лишили аккредитации и лицензии?

Вуз лишили акредитации лицензии. Вуз предлогает перевод в другой вуз в другом городе.Писменых уведомлений о том что вуз лишен акридитаци и лицензии не довал.Вопрос:как добится что бы договорились о переводе в вуз этом же городе и как можноли вернуть деньги за учебу или потребовать компинсации. Даже если вуз переведет меня в другой вуз как правельно действовать в сложившейся ситуации

, Мих, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если при поступлении в высшее учебное заведение, вы заключали договор в котором указано на наличие свидетельства о гос. аккредитации, то в случае лишение данного свидетельства (окончания срока его действия), руководство ВУЗа обязано уведомить Вас о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), предложить перезаключить договор на новых условиях либо обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования (ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ).

В случае если ВУЗ не предпринял действий указанных выше, Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ „О защите прав потребителей“.

Кроме того, если гос. аккредитация ВУЗа была окончена, то учредители вуза обязаны были обеспечить ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у Вас также возникает право на возмещение убытков.