Как быть, если специальность не прошла аккредитацию?

Здравствуйте. Моя специальность не прошла аккредитацию. В своём университете я плачу 200000, при переводе в другой вуз, цена 138000. Заявление о переходе в другой вуз было с номером 957. Могу ли я добиться в новом вузе, чтобы цена была 138000?

, Мария, г. Москва
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Если так произошло, и государственная аккредитация не пройдена, первым делом руководство университета должно оповестить студентов о произошедшем до окончания даты лицензии. Уставом указан срок 5 дней, причем сделать это требуется в письменном виде.

Это первостепенная задача, но имеются и другие, не менее актуальные в сложившейся ситуации:

• обеспечить беспроблемный перевод студента в другие вузы с государственной аккредитаций по выбранной специальности;

• гарантировать равнозначные условия получения высшего образования в другом учебном заведении;

• письменно оформить приказ об отчислении студентов из одного вуза и также письменно засвидетельствовать их дальнейший перевод в другое высшее учебное заведение;

• подать списки в новый вуз о студентах, которые планируют по переводу обучаться в их стенах аналогичной специальности;

• предоставить в новый университет копии утвержденных ране учебных планов, личные дела студентов.

Стоимость обучения будет рассчитана Вам исходя из расценок того ВУЗа в который Вы перейдете.

Мария
Клиент, г. Москва

Сегодня ещё ездила в новый вуз, сказали, когда мой нынишний вуз подготовит все документы вы перейдёте в новый вуз, со своей стоимостью тоесть 200000. Так как по 957 все сохраняется. Но я ведь перехожу в вуз где дешевле, почему должна платить 200000, вместо 138000(((. ( вуз сам нас переводит)

Возможно, за сдачу так называемых «хвостов» вам придется производить оплату, если это предусмотрено в Вузе, в который вы переводитесь. Оплата академической разницы — это абсолютно нормально. Вы будете договариваться с преподавателями, преподаватель в дополнительное для него время будет принимать у вас экзамен или зачет. Соответственно это время нужно будет оплатить. Вы сдаете не сессию, а досдаете академическую разницу при переводе. Более подробно сказать сложно. Необходимо изучать Ваши договоры с прежним и нынешним Вузами. Их локальные нормативные акты и т.п.