Возможна ли выдача академической справки без отчисления?

Здравствуйте. Я собираюсь переводиться в другой вуз и у меня возникло несколько вопросов по поводу академической справки.

1. В вузе, в который я собрался переводиться, мне сказали, что им нужна академическая справка и что мне ее выдадут просто так по востребованию. Это действительно так? Я могу прийти в деканат в своем вузе и "заказать справку" без отчисления, написания заявлений о переводе и прочего? Ведь пока там, куда я перевожусь, мне не скажут, что их все во мне устраивает и меня примут, я не могу утверждать в своем вузе, что перевожусь. То есть, главный вопрос таков: в тот момент, когда я заказываю справку, я обязательно запускаю процесс своего отчисления?

2. Если справку могут выдать без отчисления, есть документ, в котором установлены срочи выдачи именно в этом случае? (В случае, когда нет никакого приказа ректора об отчислении).

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 12 СТ 60 ФЗ «Об образовании в РФ» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вам могут отказать в выдаче академической справки до отчисления.