Перевод с платного обучения на бюджет в ВУЗе

Здравствуйте. Могу ли я обучаясь на заочном отделение первого курса перевестись на бюджет?Может возможен перевод в другой вуз на бюджет?

, Элиана, г. Екатеринбург
Иван Ладыгин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элиана!

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443
«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное», вы имеете право на перевод, если:

1) За два последних семестра перед подачей заявления о переводе ваши оценки за сдачу экзаменов: «Отлично», «Отлично и Хорошо», «Хорошо». То есть — одни пятерки, либо четверки и пятерки, либо только четверки. Главное, чтобы не было троек или задолженностей.

2) Вы относитесь к следующим категориям граждан: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждане в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации; женщина, родившая ребенка в период обучения;

3) Произошла утрата обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

При наличии одно из вышеуказанных условий, вы можете написать мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное. К заявлению следует приложить:

1) Подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным выше категориям студентов. (п.п.-1-3)

2) подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

http://base.garant.ru/70420154...