Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в трудовой книжке

Допущенная работодателем ошибка в трудовой книжке работника должна быть исправлена путём внесения новой записи или посредством признания недействительности старой. Процедура осуществляется строго по правилам, установленным законами РФ.

Требования к корректировке сведений определяют утверждённые Постановлениями Минтруда Инструкция по заполнению трудовых книжек и Правила их ведения и хранения.

Исправление ошибок производится или работодателем, допустившим неточность, или новым нанимателем на основании официального документа ошибившегося руководителя. В отдельных случаях, предусмотренных законом — на основании паспорта владельца или других документов, содержащих необходимые сведения. В каждой отдельной ситуации алгоритм внесения исправлений зависит от того какие данные являются ошибочными.

И работники, и наниматели, не имеющие точных знаний о том, как правильно следует корректировать информацию в ТК, должны этот момент прояснить — ознакомиться с нормативной базой или проконсультироваться со специалистом. К сведению обоих, на Правовед.ru можно получить грамотный юридический совет как не допустить ошибок в трудовой книжке

Последние вопросы по теме «ошибка в трудовой книжке»

Фильтры
Защита прав работников
В трудовой книжке записи накладываются друг на друга, законно ли это?
Работала в соц.защите на полной ставке написала на отпуск с последующим увольнением и во время отпуска работала на полной ставке.в трудовой книжке одна запись накладывается на другую.законно ли это?
, вопрос №1388258, Эмма, г. Нягань
Защита прав работников
Как отразится на мне, если уволили по ошибке сотрудника отдела кадров работодателя?
Уволили меня с предприятия по ошибке вместо другого человека, моего полного тезки (хоть он и другого пола). В отделе кадров извинились, вернули пропуск, в трудовой книжке сделали запись, о том, что увольнение произошло ошибочно. В бухгалтерии обещали, что перебоев с заработной платой не будет. Но очень интересно отразится ли ситуация на стаже работы... Получается он прервался? Да и непонятная запись в трудовой книжке теперь может вызвать какие-либо подозрения у потенциальных будущих работодателей, мол, ненадежный я работник. Прошу помочь разобраться в возможных последствиях произошедшего и посоветовать что-либо для исправления в случае надобности. Спасибо
, вопрос №1383465, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Исправление в трудовой книжке ошибочной записи
В трудовой книжке кадровиком внесена ошибочная запись в строке "№ записи" напротив зачеркнутого номера написала "Запись считать недействительной". После этой записи внесены правильные записи. Как исправить данную запись
, вопрос №1373032, Евгения, г. Челябинск
Трудовое право
Как можно исправить ошибку в трудовой книжке?
Как исправить? В графе 2 поставила дату приёма напротив наименования организации, а не напротив приёма на работу
, вопрос №1360223, олеся,
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Некорректная запись в трудовой книжке
Добрый день! Подскажите как быть. Новый сотрудник предоставил трудовую книжку, где прошлый работодатель при приеме его на работу не вписал "шапку" с наименованием организации,НО в графе 3 сделал следующую запись: принят на работу....... в ООО "Лето красное". Т.е. получается,что идентифицировать работодателя можно,но запись не оформлена должным образом. Запись об увольнении сделана корректно,стоят подписи и печать организации (того же ООО "Лето Красное"). Разгорелся спор: отправить сотрудника к предыдущему работодателю,чтоб они внесли изменения в запись о приеме или же ничего не делать и оставить все как есть? Заранее благодарю.
, вопрос №1355321, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ошибка в имени и отчестве в трудовой книжке
ошибка в имени и отчестве в трудовой книжке. По паспорту Абдураимова Зира Саитовна, а по трудовой Абдураимова Зера Саидовна. И куда обратиться
, вопрос №1346938, Зира, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Как внести исправления в трудовую книжку у нового работодателя?
В трудовой книжке зачеркнуто "Сведения о награждениях" и написано "О работе", после чего сделано несколько записей у разных работодателей (в том числе и о совместительстве) на двух листах. Завтра у меня первый рабочий день на новом месте работы. У меня есть заверенные печатью и подписью руководителей копии всех приказов. Подскажите, как быть? На новой работе надо сразу завести вкладыш,а в каком порядке в нем делать записи: наименование организации, прием на работу, далее последовательно признать каждую из записей в "сведениях о награждении" недействительной и сделать новые? При этом нужна подпись и печать или это все потом при увольнении?
, вопрос №1345231, Татьяна, г. Владимир
Трудовое право
Исправление титульного листа во вкладыше трудовой книжки
Добрый день, при написании моего имени во вкладыше трудовой книжки была допущена ошибка. Можно ли исправить эту неточность путем зачеркивания и написания правильного имени. Менять вкладыш я не могу, т.к. он пришит к трудовой книжке и после этого я поменяла 3 места работы и работники кадровой службы не замечали эту неточность.
, вопрос №1330075, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Действительна ли моя с трудовая книжка, если работодатель делал в ней исправления?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в моей Трудовой книжке бывший работодатель делал исправления, сейчас этой организации не существует, действительна ли моя трудовая книжка, будут ли проблемы в будущем?, спасибо большое.
, вопрос №1297239, Татьяна, г. Вологда
Трудовое право
Как исправить ошибку в трудовой книжке на текущем месте работы?
Добрый день! В трудовой книжке не совпадают дата записи и дата приказа об увольнении с предыдущего места работы. Дата приказа 12.11.2014(верная), а номер записи в трудовой 12.11.2013. Заметил только сейчас, когда получал копию трудовой на текущем месте работы. Подскажите, пожалуйста, какие варианты решения могут быть? Только обращение в организацию, сотрудник которой допустил ошибку в записи, или можно решить вопрос через отдел кадров текущего места работы?
, вопрос №1290149, Александр, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Как исправить запись в трудовой книжке?
В трудовой книжке неправильно сделана запись названия организации и после нее сделана запись о проеме на работу. Как исправить название организации в книжке
, вопрос №1272247, Татьянаtaniksi,
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Записи в трудовой книжке внешнего совместителя
Здравствуйте! Гражданин Иванов был учредителем ООО "Омега", и также был генеральным директором этой фирмы, с 2006 года. ВЫ 2010г. Гражданин Иванов зарегистрировал Фирму ООО "Омега+", и стал генеральным директором и этой фирмы. Это внешнее совместительство. В 2014 году, Гражданин уволился из первой фирмы Омега), остался гендиром ОМега +. Подскажите, пожалуйста, какие записи должны быть в его трудовой книжке? СПАСИБО.
, вопрос №1226192, Ольга, г. Калининград
Трудовое право
Исправление неверной записи в трудовой книжке
В трудовой книжке на прежнем месте работы в датах приёма и увольнения с работы года указаны в сокращённом виде (20.11.06г.как пример). Как правильно внести изменения в трудовую книжку и не достаточно ли будет, если прежний работодатель сделает верную запись на отдельном бланке?
, вопрос №1218442, Галина Сычева, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Можно ли внести запись в трудовой книжке с места учёбы после того, как по ошибке была внесена запись с места работы?
Я проживаю в Республике Крым, там же и прописан. С 2010 по 2012 год, я проходил обучение в училище по интересующей меня специальности. После окончания училища, весной, в 2012 году, я устроился на работу и мне сотрудница из отдела кадров, всего навсего забыла внести запись в трудовую книжку, о том что я полтора года обучался в училище и что у меня есть диплом об образовании. Она сразу почему-то внесла запись в мою трудовую, о зачислении меня по действующему месту работы. Я также понимаю, что вполне возможно это была явная и грубая ошибка с её стороны. Когда я по месту новой работы обратился с вопросом к сотрудницам отдела кадров, то вразумительного ответа я так от них и не получил. Они аргументировали сложившуюся ситуацию не иначе как на забывчивость одного из их сотрудников. Недоразумения по этому поводу со временем улеглись, а моя проблема так и осталась. Мне бы, со своей стороны, очень не хотелось, терять эти 1,5 года стажа. Но есть и вторая проблема, напрямую касаемо первой. 2010-2012 гг. - в те года, когда я учился и закончил учебное заведение, на тот момент АР Крым входил в состав Украины. Поэтому, касаемо моих документов, что мой диплом и что моя трудовая книжка также являются украинскими. 16 марта 2014 году как многим известно, в Крыму был провозглашён референдум, а 18 марта 2014 г. полуостров Крым присоединился к России и стал частью РФ. Соответственно, сейчас у меня новые документы и паспорт и снилс и мед. полис и т. д., в том числе и трудовая книжка российская, где уже была внесена новая запись о моём трудоустройстве. В общем, хочу обратиться к Вам Уважаемая коллегия юристов, с вопросом; Как мне быть в создавшейся ситуации? и Что делать дальше? Должен же быть хоть какой-то выход из ситуации. P.S.: Кстати, украинская трудовая книжка, у меня до сих пор осталась на руках.
, вопрос №1215822, Игорь, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Ошибка в записях в трудовой книжке
Добрый день! Такая ситуация: не заметили вкладыш в трудовой книжке( до этого во вкладыше уже делались записи) и написали запись о приеме на работу в разделе "Сведения о возгнаграждениях". Как теперь исправить. Если написать уже во вкладыше запись № такой-то недействительна, то просто возникнет непонятнось т.к во вкладыше то уже была запись под таким номером и под таким же номером теперь в разделе "сведения о вознаграждении"
, вопрос №1195173, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.09.2016