Некорректная запись в трудовой книжке

Добрый день!

Подскажите как быть.

Новый сотрудник предоставил трудовую книжку, где прошлый работодатель при приеме его на работу не вписал "шапку" с наименованием организации,НО в графе 3 сделал следующую запись: принят на работу....... в ООО "Лето красное". Т.е. получается,что идентифицировать работодателя можно,но запись не оформлена должным образом.

Запись об увольнении сделана корректно,стоят подписи и печать организации (того же ООО "Лето Красное").

Разгорелся спор: отправить сотрудника к предыдущему работодателю,чтоб они внесли изменения в запись о приеме или же ничего не делать и оставить все как есть?

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

отправить сотрудника к предыдущему работодателю, чтоб они внесли изменения в запись о приеме или же ничего не делать и оставить все как есть?
Ирина

Считаю, что не нужно исправлять эту запись, так как наименование организации все таки есть.

принят на работу… в ООО «Лето красное
Ирина

Этой записи вполне достаточно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ошибку следует исправить. Порядок исправления изложен в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно либо направить работника к предыдущему работодателю, либо, чтобы он там получил документ и Вы сами внести исправление в трудовую книжку.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225(ред. от 25.03.2013)«О трудовых книжках»
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально это должен делать 1й работодатель который допустил неточности. Вы про «шапку» в графе сведения о работе?

В любом случае исправлять запись должен предыдущий работодатель.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Инструкция по заполнению трудовых книжек (приказ Минтруда России от 10.10.2003 № 69)
3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Следовательно, бывший работодатель допустил ошибку при внесении записи в ТК, которую он и должен исправить, внеся изменения.

Вы сообщите работнику о том, что в ТК имеется неточная запись и порекомендуйте ее исправить обратившись в бывшему работодателю.