Как внести исправления в трудовую книжку у нового работодателя?

В трудовой книжке зачеркнуто "Сведения о награждениях" и написано "О работе", после чего сделано несколько записей у разных работодателей (в том числе и о совместительстве) на двух листах. Завтра у меня первый рабочий день на новом месте работы. У меня есть заверенные печатью и подписью руководителей копии всех приказов. Подскажите, как быть? На новой работе надо сразу завести вкладыш,а в каком порядке в нем делать записи: наименование организации, прием на работу, далее последовательно признать каждую из записей в "сведениях о награждении" недействительной и сделать новые? При этом нужна подпись и печать или это все потом при увольнении?

, Татьяна, г. Владимир
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо признать внесенные записи недействительными и внести правильные. Это может сделать только тот работодатель, который их вносил. Вам следует обратиться к бывшим работодателям последовательно.

В новой организации Вы можете оформить только дубликат трудовой книжки.

Вопрос: При внесении в трудовую книжку записи о приеме работника была допущена ошибка: запись о приеме внесена в сведения о награждениях, поскольку все страницы раздела трудовой книжки «Сведения о работе» оказались заполнены. Как исправить допущенную ошибку?

Ответ: В соответствии с п. 1.2 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (далее — Постановление N 69) в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.
Пример исправления неправильной записи приведен в абз. 2 п. 1.2 Постановления N 69. В соответствии с указанной нормой в случае необходимости изменения конкретной записи после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Поскольку в раздел «Сведения о награждении» записи, связанные с приемом работников на работу, не вносятся, то после ошибочно произведенной записи о приеме работника в указанном разделе следует произвести запись: «Запись за номером таким-то недействительна».
Правильная запись о приеме работника производится в разделе «Сведения о работе». При этом ей присваивается номер, следующий за номером последней записи в указанном разделе, поскольку в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Постановление N 225) все записи в трудовой книжке имеют свой порядковый номер в пределах соответствующего раздела.
Поскольку в рассматриваемой ситуации место для внесения записи о приеме работника в соответствующем разделе трудовой книжки отсутствует, то запись производится во вкладыше к трудовой книжке.
Порядок оформления вкладыша регламентирован п. 38 Постановления N 225. В соответствии с указанной нормой в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. При выдаче вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указываются серия и номер вкладыша.
Р.В.Латыпова
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Но ведь сейчас можно все исправления вносить у нового работодателя. Трудовую книжку принесла на работу, завели вкладыш, я не имею право ее забрать, чтобы ходить по прежним работодателям. К тому же один из них ликв дирован. У меня есть все заверенные приказы. Мне надо знать, как правильно все исправить, с датами (что писать после признания каждой записи недействительной), в каком порядуе. Вечером могу выслать скан книжки. Спасибо

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. По опыту работы могу Вам сказать, что к трудовой книжке, точнее к записям к ней придираются в Пенсионном фонде, при оформлении пенсии. Инструкция по ведению трудовых книжек хорошо, но я бы на Вашем месте не стала бы признавать эти записи недействительными и заново их вносить во вкладыш. Придет время и в Пенсионном фонде у Вас их точно попросят еще раз подтвердить справками, приказы, выданные Вам… цать лет назад они рассматривать не будут. Вы себе наживете только головную боль, тем более одного работодателя уже нет.

Вам необходимо, чтобы Ваш новый работодатель оформил Вам вкладыш в трудовую книжку и уже продолжите свою трудовую деятельность по ней, а другие записи оставьте как есть.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за совет. Может и прада лучше неисправлять. Я подумаю. Как раз из-за ПФР все и затеваю. А не придирутся ли они к тому, что сведения о работе внесены в раздел о награждениях? Я подумала, что как раз это им не понравится.

Не придерутся, для ПФР главное:

— чтобы наименование работодателя совпадало с печатью при увольнении;

— все записи были сделаны четко, разборчиво, были легко читаемы

— основание записи в трудовую книжку были полными, то есть дата и номер приказа

— была дата записи в трудовую книжку

— подпись лица, ответственного за ведение трудовой книжки