Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка в собственность

Земельные наделы признаются гражданским законодательством полноценным объектом недвижимости, поэтому их оформление будет включать в себя прохождение регистрационной процедуры в службе Росреестра. Однако еще до обращения в уполномоченные на то органы будет необходимо соблюсти множество формальностей и нюансов для закрепления прав на землю, а также собрать обязательные документы для оформления права собственности. Как правильно провести данную процедуру в 2017 года рассмотрим подробнее в представленном материале.

С чего начать оформление земли в собственность?

Процедура подтверждения прав на землю будет во многом зависеть от оснований ее приобретения. В настоящее время законодательные акты предусматривают следующие варианты получения земельных наделов:

  • по итогам совершения возмездных и безвозмездных гражданских сделок - купля-продажа, дарение и т.д.;
  • приобретение в порядке оформления прав на наследственные имущественные активы умершего гражданина;
  • выделение из государственного или муниципального фонда на основании договоров купли-продажи (по итогам проведения торгов или без них);
  • предоставление местными властями земли в собственность на безвозмездной основе (данная льгота распространяется на отдельные категории граждан);
  • оформление арендованного участка в собственность (например, они могут предоставляться для возведения частного дома).

Несмотря на одинаковый исход при оформлении прав, в каждом из перечисленных случаев гражданам предстоит учесть специальные нюансы. При любых основаниях получения земли в результате всех процедур собственник получит на руки выписку из госреестра ЕГРН на участок.

Исходя из перечисленных оснований, до регистрационных действий нужно выполнить следующие формальности:

  • оформить один из видов гражданских договоров, если земля приобретается по сделке;
  • согласовать с местными органами ввод в эксплуатацию вновь построенного дома;
  • оформить на участок межевой план через кадастрового инженера и согласовать его границы с соседями;
  • выплатить стоимость земли, если она приобреталась у муниципальных органов на возмездной основе;
  • выделить надел из состава общей территории СНТ (оформление в собственность граждан участков из общих земель СНТ также осуществляется на основании кадастровых работ);
  • выделить отдельную долю при разделе земель сельхозназначения, если она была выделена группе собственников.

Надлежащее оформление документов на подготовительной стадии позволит пройти регистрацию в регламентированные сроки.

Оформление в собственность земли

Рассмотрим, какие документы потребуются для оформления земли в собственность, исходя из функционального назначения зданий.

Под частным домом

Как правило, для возведения частных строений предоставляются земельные участки из муниципального фонда на условиях аренды. В этом случае оформление земли в собственность при доме будет возможно только после завершения работ и согласовании готового объекта с местными властями. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • подписать акт выполненных работ;
  • выбрать кадастрового инженера для проведения кадастровых работ;
  • инженер проведет межевание, установит официальные границы участка и составит акт их согласования с собственниками соседних земель;
  • по итогам кадастровых работ заявитель получит межевой план на землю;
  • на основании документов на возведенный дом и участок необходимо получить согласование местных властей, а также ряда государственных служб и ведомств (например, от противопожарной службы МЧС).

По итогам этих действий гражданин сможет оформить в собственность одновременно дом и участок. Для этого будет нужно обратиться в территориальную службу Росреестра или МФЦ.

Отдельным категориям граждан доступно бесплатное оформление земли в собственность при условии возведения частного дома - многодетные семьи, ветераны боевых действий и т.д.

Под многоквартирным домом

Приобретение жилых помещений в многоквартирных зданиях подразумевает одновременное возникновение права долевой собственности на общедомовое имущество и придомовую территорию. Оформление земель под ним происходит в следующем порядке:

  • если застройщик самостоятельно не зарегистрировал права на общедомовую территорию, он направляет всю разрешительную документацию в адрес управляющей компании, ТСЖ или совету жильцов;
  • по обращению указанных организаций или инициативной группы собственников квартир будет проведено межевание участка под домом, после чего выдается соответствующий план;
  • оформление требует получения согласований с местными органами власти, для чего используются данные планов застройки территории.

Документы, необходимые для оформления земли в собственность, в регистрационные органы будут направляться управляющей компанией, ТСЖ или группой владельцев жилых помещений (закон допускает обращение с этим вопросом даже одного собственника квартиры).

Общего пользования

В состав земель общего пользования входят участки СНТ и иных некоммерческих объединений граждан. В таких случаях оформление надела предусматривает проведение межевых работ не только в отношении единого земельного массива, но и по каждому участку, предоставленному гражданам для ведения хозяйства и возведения построек.

До декабря 2016 года оформление гражданами прав на землю в СНТ происходило путем заполнения декларации на возведенное строение и плана-схемы размещения участка. После принятия Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ даже для участков СНТ предусмотрена обязанность изготовления межевого плана для последующей регистрации.

Документы для оформления права собственности на землю

При обращении в службу Росреестра или МФЦ, оформление будет происходить на основании следующего комплекта бланков и форм:

  • заявление о проведении регистрационных действий и кадастрового учета (если земля ранее не была поставлена на учет с присвоением кадастрового номера);
  • документы, подтверждающие основания для регистрации прав - договора, свидетельство о праве на наследство, распорядительный акт местных властей и т.д.;
  • межевой план на земельный надел;
  • общегражданский паспорт заявителя, а также нотариальная доверенность на представителя;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины за регистрационные действия.

Оформление земли в собственность в 2017 году на этапе регистрации займет от пяти до девяти дней при обращении напрямую в службу Росреестра, а при подаче документов через МФЦ указанные сроки увеличатся на два дня. По итогам собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, которая в настоящее время является надлежащим правоустанавливающим документом.

Цена

При любом варианте оформления земли в собственность гражданам придется нести существенные расходы. Состав возможных платежей и сборов будет включать в себя:

  • арендную плату, поскольку при наличии задолженности невозможно получить согласование на переоформление прав на участок;
  • стоимость услуг кадастрового инженера по проведению межевых работ и изготовлению межевого плана;
  • выкупная стоимость земли, если ее приобретение осуществлялось на торгах;
  • госпошлина за проведение регистрационных действий в сумме 2000 рублей для граждан и 22000 рублей для юридических лиц.

В состав дополнительных расходов будет входить оплата услуг представителя для оформления документов, а также стоимость нотариальной доверенности.

Пошаговая инструкция

Необходимые действия граждан для оформления участка в собственность можно представить в виде пошаговой инструкции, которая будет состоять из следующих этапов и стадий:

  • приобретение оснований для законного владения землей - оформление договора, получение распорядительного органа муниципальной власти о выделении участка;
  • выполнение условий, необходимых для подтверждения указанных прав (например, возведение частного дома);
  • проведение кадастровых работ и согласование границ участка с владельцами смежных объектов;
  • получение межевого плана;
  • обращение в службу Росреестра или МФЦ для регистрационных действий;
  • получение подтверждающей выписки из госреестра ЕГРН.

Оформление земель долевой собственности потребует дополнительных мероприятий в виде выдела отдельных участков из общего массива. При этом будет оформляться акт согласования границ между всеми дольщиками.

Последние вопросы по теме «оформление земли в собственность»

Фильтры
Земельное право
Оформление земли
Здравствуйте! Очень прошу вас подсказать мне как можно оформить землю без документов, с чего начать? куда идти? У нас есть дом и не большой земельный участок - всё уже в собственности, но так же есть и участок без документов, мы за ним ухаживаем уже более 20 лет! Сейчас хотим его оформить, только не путём выкупа. Ка это можно сделать? Подскажите. И ещё вопрос, мы слышали, что по оформлению метров земли есть ограничения 15 сот на человека - это так? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №748872, Юлия, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление в собственность
Земельный участок находится в категории земли населенных пунктов, в зоне Р3, назначение: строительство базы отдыха. У меня на этой земле имеются строения, как я слышала, дачная амнистия продлена до 2018 года, земля была приобретена в 2002 году по садовой книжке, как оказалось, территория находилась вне зоны дачного садового общества. Есть ли оформить участок в собственность , и если есть токаким образом?
, вопрос №745933, Ирина, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Оформление в собственность земельного участка
2 года назад вступила в наследство дом и 10 соток земли под домом.еще есть 20 соток огорода у дома.которым пользовались родители и мы.Как оформить в собственность этот участок и какие нужно собрать документы
, вопрос №737864, фаина, г. Тольятти
Приватизация
Оформление права собственности на землю
Купили гараж в кооперативе в 2006 году, а кто строил гаражи, землю у администрации не выкупали. У нас земля в аренде у администрации. Как оформить право собственности на землю под гаражом, что нужно сделать? И будем ли мы платить за выкуп земли, я пенсионер и мы уже переехали в другую область на место жительства? Жили в Кемеровской области, а сейчас в Томской.
, вопрос №735163, Надежда Михайловна, г. Томск
Земельное право
Оформление земельного участка в собственность на основании выписки
есть выписка из похозяйственной книги в ней указанно что 1.01.1998 года была выдана земля на введение личного подсобного хозяйства. указанна площадь , не указан адрес и давно ею не пользовались. Как нам оформить этот участок в собственность?
, вопрос №727025, динар, г. Казань
1500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление приусадебного земельного участка в собственность на основе завещания
Предыстория: Умерла бабушка. Она завещала всё имущество, землю и сбережения - одной из своих дочерей. Сейчас дочь вступает в права собственности и оформляет на себя имущество и землю. При СССР бабушке (как сельскому учителю) был выделен приусадебный участок в 25 соток, на котором она построила дом на две квартиры (для себя с мужем и для своего сына c его женой). До самой ее смерти на него не было оформлено право собственности. Сейчас есть задача - оформить этот участок в собстенность ее дочери-наследницы. Проблема в следующем: потомки по линии сына (он давно умер), который жил во второй квартире - также претендуют на этот участок. А именно: Наследница хочет оформить собственность на приусадебный участок (на котором построен дом) по упрощенной схеме приватизации земельного участка. Для приватизации по упрощенной схеме (регистрация собственности на землю в МФЦ) необходима выписка из кадастрового реестра, которую дает сельсовет. Сельсовет дает ей справку о том, что приусадебный участок в 25 соток приписан к квартире (половине дома), в котором жила бабушка. НО: он также дает потомкам по линии покойного сына - справку о том, что данный участок приписан и ко второй половине дома (второй квартире), где жил покойный сын. И вроде бы как после этого нельзя оформить в собственность наследницы весь участок. Вселенская несправедливость заключается в том, что при СССР покойному сыну и его жене был выделен участок в 40 соток для ведения приусадебного хозяйства, но в другом месте. Сейчас он принадлежит дочери покойного сына. И она претендует сейчас на половину бабушкиного земельного участка. То есть прямой наследнице достанется по такой логике не 25 соток, а 12.5. Другая проблема в том, что даже при согласии наследницы на раздел участка - вторая сторона хочет его разделить вдоль а не поперек. То есть дом со всеми постройками как бы останется на территории, которая отойдет жильцам второй квартиры, а прямой наследнице достанется пустой огород. Два вопроса: 1. Существует ли способ оформить прямой наследнице право собственности на весь приусадебный земельный участок, который был выделен бабушке (с условием противодействия со стороны жильцов второй половины дома)? 2. Если ответ первый вопрос - нет, как законным способом разделить участок поперек, а не вдоль (с тем же начальным условием непомерной жадности второй стороны).
, вопрос №722602, Артём Зорин, г. Липецк
Земельное право
Оформление сарая в собственность
В каждой квартире многоквартирного дома имелись дровяные титаны для получения горячей воды. В стороне от дома, около частных гаражей во время строительства дома был построен блок сараев для каждой квартиры для хранения дров. Некоторые граждане забросили сараи т.к. провели газ. Когда я обратился в администрацию посёлка чтобы оформить сарай в собственность мне ответили что сараи нигде не числятся.Как мне оформить сарай в собственность. С Уважением Мишанов Д.А.
, вопрос №721665, Дмитрий Мишанов, г. Нижний Новгород
Все
Здание в частной собственности на земле другого частного лица
добрый день! вопрос: здание не жилое 1/2 часть приобретено у прежнего собственника ,частного лица, и оформлено мною в собственность 1.5 года назад, земля под этим зданием ,на момент оформления сделки и в данный момент ,находится в собственности прежнего собственника здания, прежний собственник в этом году стал требовать заключения с ним договора аренды , и последнее его пожелание - в связи с реконструкцией земельного участка (под моим зданием) просьба убрать мою недвижимость. Правомерно ли это? Спасибо.
, вопрос №720485, Виктор, г. Москва
Право собственности
Оформление права собственности
Добрый день, в собственности моей бабушки находится земельный участок (в садоводческом товариществе) в Борском районе Нижегородской области (имеется свидетельство на право собственности на земельный участок от 1993 г.), кадастровый план и номер земельного участка отсутствуют. Кроме того, на данном участке совершено строительство 2-х этажного кирпичного дома, какие либо документы свидетельствующие о регистрации/праве собственности на дом отсутствуют. ВОПРОС: 1. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом? 2. Необходимо ли заново оформлять участок? 3. Необходимо ли проходить процедуру межевания земельного участка? 4. В какой орган необходимо обратиться для проведения процедуры приватизации земельного участка? Нужна ли отдельно приватизация дома? И входит ли оформление кадастрового плана и номера земельного участка в процедуру приватизации? 5. Каким образом (при согласии владельца участка) оформить право собственности на участок и дом, на меня (внучку), без оформления завещания, дарственной и т.д., интересует именно право собственности, какие для этого нужны документы? Благодарю за Внимание!
, вопрос №720355, Наталья, г. Нижний Новгород
Земельное право
Оформление земли в собственность
Здравствуйте! Мой муж проживал в частном доме с мамой. Мама умерла в 1994г. В 2011году он оформил дом в собственность. Сейчас собирается оформить участок. Нужно ли ему опять обращаться к нотариусу, чтобы собрать справки, что он является единственным наследником? И какие документы необходимы для оформления земли в собственность?
, вопрос №711548, Нонна, с. Ербогачен
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление в собственность смежного участка
Есть участок под ИЖС в Подольском районе Московской области. Хотим оформить смежный участок в собственность. Смежный входит в кадастровый квартал 77:22:0020101. Возможно ли? Как правильно действовать?
, вопрос №710863, Алексей, г. Москва
Земельное право
Продажа земельного участка в долевой собственности
Нашли участок под ИЖС в 12 соток. Но целиком его покупать дорого и нам этого много. Продавец предложил купить половину. Заключили договор задатка. В договоре звучит объект как 1/2 доли земельного участка. В натуре земля не выделена и не размежована. Продавец говорит что можно размежевать после получения свидетельства. Каковы мои риски? Как разделить участок и при влить себе адрес после покупки 1/2 доли? Вторую долю продавец тоже намерен продавать. Стоит ли покупать участок? Каковы мои риски?
, вопрос №705602, Наталья, г. Пермь
Право собственности
Оформление прав собственности на несовершеннолетних
Добрый день. Уже давно планируем покупку квартиры ( надеюсь получится в 2015) можно ли сразу оформить ее на моего сына ему сейчас 3 года чтобы он сразу стал собственником. Делать так хочу чтобы после развода муж не мог претендовать на нее как на совместно нажитое имущество?
, вопрос №699289, Татьяна Вяткина, г. Тамбов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли оформить землю в собственность, если дом 4-х квартирный
Здравствуйте! В 60-х годах завод выделил место для строительства 4-х квартирного деревянного дома. Все соседи устно поделили землю вокруг дома и разбили свои огородики. В 1996г завод развалился и списал этот дом со своего баланса, в связи с ветхостью и износом. Дом ничей! Администрации не принадлежит, ни к какому ЖЭКу не относится. Но хозяева улучшали свои жилищные условия (за свой счет), пристраивали каменные пристрои и т.д. Вообщем, сейчас 3 квартиры приватизированы, а одна квартира - нет (как бы принадлежит муниципалитету). Способ управления многоквартирным домом -непосредственное управление. Из-за того, что не все квартиры приватизированы - мы не можем выделить доли и признать дом частной собственностью и следовательно, и землю. Подскажите, пожалуйста может можно как-то оформить землю в собственность? И с чего начать? Документов на землю нет, только на квартиру- право собственности.
, вопрос №692343, Людмила, г. Нижний Новгород
Земельное право
Оформление земли в собственность
Мы с сестрой являемся собственниками долей в доме, при подаче документов в рег.палату, с целью перевести в собственность соответствующие доли участка , выяснилось, что существует действующий договор аренды земельного участка , заключенный с предыдущими собственниками дома, как его аннулировать, если собственник другой доли дома на контакт не идет вообще, а является стороной в договоре аренды земельного участка???
, вопрос №690675, Айдар, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.03.2015