Оформление земли в собственность

Здравствуйте! Мой муж проживал в частном доме с мамой. Мама умерла в 1994г. В 2011году он оформил дом в собственность. Сейчас собирается оформить участок. Нужно ли ему опять обращаться к нотариусу, чтобы собрать справки, что он является единственным наследником? И какие документы необходимы для оформления земли в собственность?

, Нонна, с. Ербогачен
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

У Вашего мужа уже есть свидетельство о праве на наследство, где должно быть указано всё имущество, в том числе и участок. А также размер доли. ТО есть там должно быть указано, что весь земельный участок перешел к ему по наследству. Так что дополнительных документов не нужно.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если, как вы говорите

В 2011году он оформил дом в собственность.

Нонна

значит дело заводилось и нотариус выдавал свидетельство на наследство. Здесь необходимо определиться, почему не оформлял землю в собственность у нотариуса. На каком основании она была предоставлена его маме. Здесь возможны два варианта либо у того же нотариуса, дооформив недостающие документы, либо через суд. Все зависит от имеющихся документов.