Оформление приусадебного земельного участка в собственность на основе завещания

Предыстория:

Умерла бабушка. Она завещала всё имущество, землю и сбережения - одной из своих дочерей. Сейчас дочь вступает в права собственности и оформляет на себя имущество и землю.

При СССР бабушке (как сельскому учителю) был выделен приусадебный участок в 25 соток, на котором она построила дом на две квартиры (для себя с мужем и для своего сына c его женой).

До самой ее смерти на него не было оформлено право собственности.

Сейчас есть задача - оформить этот участок в собстенность ее дочери-наследницы.

Проблема в следующем: потомки по линии сына (он давно умер), который жил во второй квартире - также претендуют на этот участок.

А именно:

Наследница хочет оформить собственность на приусадебный участок (на котором построен дом) по упрощенной схеме приватизации земельного участка.

Для приватизации по упрощенной схеме (регистрация собственности на землю в МФЦ) необходима выписка из кадастрового реестра, которую дает сельсовет.

Сельсовет дает ей справку о том, что приусадебный участок в 25 соток приписан к квартире (половине дома), в котором жила бабушка.

НО: он также дает потомкам по линии покойного сына - справку о том, что данный участок приписан и ко второй половине дома (второй квартире), где жил покойный сын.

И вроде бы как после этого нельзя оформить в собственность наследницы весь участок.

Вселенская несправедливость заключается в том, что при СССР покойному сыну и его жене был выделен участок в 40 соток для ведения приусадебного хозяйства, но в другом месте. Сейчас он принадлежит дочери покойного сына.

И она претендует сейчас на половину бабушкиного земельного участка.

То есть прямой наследнице достанется по такой логике не 25 соток, а 12.5.

Другая проблема в том, что даже при согласии наследницы на раздел участка - вторая сторона хочет его разделить вдоль а не поперек. То есть дом со всеми постройками как бы останется на территории, которая отойдет жильцам второй квартиры, а прямой наследнице достанется пустой огород.

Два вопроса:

1. Существует ли способ оформить прямой наследнице право собственности на весь приусадебный земельный участок, который был выделен бабушке (с условием противодействия со стороны жильцов второй половины дома)?

2. Если ответ первый вопрос - нет, как законным способом разделить участок поперек, а не вдоль (с тем же начальным условием непомерной жадности второй стороны).

, Артём Зорин, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Артём, а бабушка кроме права пользования ещё каким то правом на участок обладала?

обращайтесь в администрацию и получайте право, на основании аренды или выкупа.

и только так, земля не могла завещаться т.к. бабушка не была её собственницей.

а вот строения.если они оформлены то пожалуйста.

только вопрос, в течении 6 месяцев со смерти необходимо обратиться к нотариусу для вступления в права наследства если срок пропущен то только через суд.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку спорный земельный участок не был оформлен в собственность бабушки, то объектом наследования данный участок являться не может. Наследоваться могут только вещи (предметы. объекты), принадлежащие наследодателю на момент смерти на праве собственности. Поэтому на первый вопрос ответ сразу отрицательный. По наследству нельзя получить ни весь этот участок. ни его половину.

Единственный вариант получения земельного участка — заключение с администрацией договора аренды либо выкуп земли и оформление ее в собственность. В этом случае делить участок не придется (его вообще делить не придется. поскольку он не является спорным объектом).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый вечер.

А право на дом оформлено и на кого? Даже если дом в долевой собственности, то они никак не смогут поделить участок так, чтоб доступа к дому для второго собственника не было, судьба участка следует за судьбой недвижимости и земля под частью дома, в любом случае будет принадлежать собственнику этой части.

Вы правы, дом не был оформлен, как и участок. Приватизировать ей нужно участок (или часть этого участка) и половину дома — бабушкину квартиру.

Артем

Артем, если вся недвижимость не была оформлена, но где-то есть документы, что все выделялось бабушке, то сын и соответственно его наследники вряд ли могут претендовать на половину дома и участка.

Сын умер, а бабушка была жива еще 10 лет. Она недавно умерла.

Артем

Еще одно подтверждение того, что наследники сына не имеют отношения к имуществу бабушки.

Скорее всего она там и зарегистрирована.

Артем

Если никаких документов на дом нет, она не может быть там зарегистрирована, значит они есть.

Как так «приписан»? Нет такого в законе.

Артем

Это еще раз подтверждает, что на дом документы должны быть, а справка эта указывает, что участок выделен для эксплуатации и обслуживания жилого дома по адресу…

Просто жена бабушкиного сына и ее дети также не прочь что-нибудь себе получить.

Артем

Это-то понятно, все зависит от того, как оформлен дом. как один, как два или как двухквартирный.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 28 июня 1939 г. «О приусадебных участках рабочих, служащих, сельских учителей, агрономов и других не членов колхозов, проживающих в сельской местности»

Сельские учителя, агрономические, зооветеринарные и медицинские работники, которые работают и проживают в сельской местности, пользуются приусадебными участками на одну семью в размере не более 0,15 гектара, включая площадь, занятую постройками.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» и Постановлением Совета Министров СССР, принятым в тот же день и установившим порядок применения этого Указа, были решены вопросы предоставления земельных участков в бессрочное пользование гражданам, проживающим в городе и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов.

Согласно ст.20 ЗК РФ

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками

Согласно ст.1120 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В вашем случае бабушка не могла распоряжаться данным земельным участком, поскольку обладала им на праве пользования, исходя из этого она не могла передавать его по наследству. Передать она могла, согласно ст.21 ЗК РФ, если бы обладала им на праве пожизненно наследуемого владения. Поэтому споров о праве на наследство здесь не может быть.

Удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи, Артем.

Не осталось ли каких-нибудь документов от бабушки, устанавливающих, что ей передается этот участок?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По такому принципу никто земельный участок поделить не сможет. Объектом наследования является только то имущество, которое принадлежит на праве собственности. По вопросу оформления в аренду земельного участка можете обратиться сюда: http://uizo.ru/departments/predostavlenie/

С уважением, Анна.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Артем, здравствуйте! Ваш вопрос имеет очень много непонятного. Давайте разбираться постепенно.

Умерла бабушка. Она завещала всё имущество, землю и сбережения — одной из своих дочерей

При СССР бабушке (как сельскому учителю) был выделен приусадебный
участок в 25 соток, на котором она построила дом на две квартиры (для
себя с мужем и для своего сына c его женой).

До самой ее смерти на него не было оформлено право собственности.

Артем

Завещание оформлено у нотариуса? Что именно указано в завещании?

Следующий вопрос — «на него» — это на участок, или на дом? Уточните, пожалуйста. Если есть какие либо документы — приложите здесь.

Мне представляется, что право не было оформлено на дом. Тогда, так как земельный участок выделялся бабушке, и следовательно, более ни у кого иного  не возникает права ни на дом, ни на земельный участок.

Проблема в следующем: потомки по линии сына (он давно умер), который жил во второй квартире — также претендуют на этот участок. А именно: Наследница хочет оформить собственность на приусадебный участок (на котором построен дом) по упрощенной схеме приватизации земельного участка.

Артем

Вот это — тоже свидетельствует в пользу того, что именно дом не был оформлен, а не земля.

Если сын давно  умер, что мешало ей (наследнице) оформить всё ранее? Я думаю, что только отсутствие права на наследство. Кто был зарегистрирован во второй квартире?

Для приватизации по упрощенной схеме (регистрация собственности на землю в МФЦ) необходима выписка из кадастрового реестра, которую дает сельсовет.

Артем

Выписка из похозяйственной книги нужна. Это — не совсем то, что Вы указываете. Приватизации, опять же -  чего? вы снова так написали, что понять о чем речь — просто не возможно. Если, конечно, ты не экстрасенс.

НО: он также дает потомкам по линии покойного сына — справку о том, что данный участок приписан и ко второй половине дома (второй квартире), где жил покойный сын. И вроде бы как после этого нельзя оформить в собственность наследницы весь участок. Вселенская несправедливость заключается в том, что при СССР покойному сыну и его жене был выделен участок в 40 соток для ведения приусадебного хозяйства, но в другом месте. Сейчас он принадлежит дочери покойного сына. И она претендует сейчас на половину бабушкиного земельного участка.

Артем

Абсолютно не понятно. Как так «приписан»? Нет такого  в законе. Самым лучшим вариантом Вам было бы — обращение к реальному адвокату/юристу, и уже ведение дела с его помощью. Ну невозможно разгадывать такие ребусы в заочной консультации.

Если только Вы выложите имеющиеся документы.

Другая проблема в том, что даже при согласии наследницы на раздел участка — вторая сторона хочет его разделить вдоль а не поперек. То есть дом со всеми постройками как бы останется на территории, которая отойдет жильцам второй квартиры, а прямой наследнице достанется пустой огород.

Артем

Если, действительно, речь идет  об общей  долевой собственности, возникшей ранее, то реальный раздел возможен только по согласию сособственников. Но как и откуда тут вторая наследница, если имущество завещано?

Если ранее дом (обе квартиры) принадлежали именно бабушке, либо — земельный участок был зарегистрирован именно на бабушку, то какое отношение имеет к этим объектам вторая дама? За кем она наследует?

1. Существует ли способ оформить прямой наследнице право собственности на весь приусадебный земельный участок, который был выделен бабушке (с условием противодействия со стороны жильцов второй половины дома)?

Артем

Нет такого понятия — прямая (непрямая) наследница. У Вас, вынуждена повториться, такая абракадабра в вопросе.

2. Если ответ первый вопрос — нет, как законным способом разделить участок поперек, а не вдоль (с тем же начальным условием непомерной жадности второй стороны).

Артем

В судебном порядке. Предварительно заказав экспертное заключение. Но я настаиваю на обращении к реальному адвокату/юристу. Поскольку возможно, в данном деле нет особых проблем с разделом. Просто  кто-то умело манипулирует незнанием второго. А сельсовет — в этом подигрывает.

Если у Вас остались дополнительные вопросы  — готова на них ответить.

Артём Зорин
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ и за конструктивную критику нечеткости формулировок в вопросе.

Дело в том, что мой вопрос сформулирован на основе изложения человека, крайне недалекого в плане оформления каких-либо документов - наследница совершенно не владеет ситуацией.

Завещание оформлено у нотариуса. Что именно там написано узнаю завтра.

Вы правы, дом не был оформлен, как и участок.

Приватизировать ей нужно участок (или часть этого участка) и половину дома - бабушкину квартиру.

Если сын давно умер, что мешало ей (наследнице) оформить всё ранее?

Я думаю, что только отсутствие права на наследство.

Кто был зарегистрирован во второй квартире?

Сын умер, а бабушка была жива еще 10 лет. Она недавно умерла. Завещание бабушка оформила давно, и было изветно что всё достанется дочери.

Во второй квартире проживает супруга покойного сына. Скорее всего она там и зарегистрирована. Точной информации об этом у меня нет.

Мешало одно - недалекость и наплевательское отношение к этому как бабушки, так и ее дочери-наследницы.

Абсолютно не понятно. Как так «приписан»? Нет такого в законе.

Согласен с Вами. Я написал некорректную формулировку, со слов наследницы. И я не смог добиться от нее конкретной информации о том, какую справку ей дает сельсовет и что там написано.

Известно, что эта справка устанавливает какую-то взаимосвязь между квартирой бабушки и правом на участок. И такую же взаимосвязь между второй квартрой и правом на участок.

Но как и откуда тут вторая наследница, если имущество завещано?

Наледница одна единственная. И всё завещано ей. Просто жена бабушкиного сына и ее дети также не прочь что-нибудь себе получить. Ни дом ни участок не приватизировались бабушкой, поэтому тут, как оказалось, для них есть варианты.

Артем

Артем, если ничего не оформлялось — шансы есть признать право собственности в порядке наследования на всё в судебном порядке. Опять же, пока говорю обобщенно. Очень важно знать — сколько домовых книг на дом, и вообще — есть ли они? Есть разделение дома на 2 квартиры? Где и как оформлено?

Ни о какой приватизации пока речи быть не может. Пока нет документов о выделении земли и не ясно, что там написано.

Повторюсь — наследнице нужен реальный адвокат и с ним уже дальше вести все разговоры и проводить действия.

Возможно, что дело вообще не стоит выеденного яйца — получает документ о выделении земельного участка, техпаспорт на дом — и в судебном порядке признает право собственности на весь дом и землю в целом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Существует ли способ оформить прямой наследнице право собственности на весь приусадебный земельный участок, который был выделен бабушке (с условием противодействия со стороны жильцов второй половины дома)?

Артем

Я правильно понимаю, что во 2й квартире сейчас проживают наследники сына?

Если так, то оформить участок полностью в свою собственность дочь не сможет, так как придётся именно договариваться с собственником 2й квартиры.

Более того если данный дом еще и МКД признают, а такое возможно, то земля вообще только в общую собственность перейдёт и всё. Потом даже долю там не выделить в натуре.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 08.04.2013)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признаетсясовокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.КонсультантПлюс: примечание.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Если ответ первый вопрос — нет, как законным способом разделить участок поперек, а не вдоль (с тем же начальным условием непомерной жадности второй стороны).

Артем

Согласно ст. 36 Земельного Кодекса

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть на участок под домом уже имеют право в равных долях собственники квартир (если таки дом МКД не признают), ну а дальше договариваться по поводу огорода.

Вы правы, дом не был оформлен.

Артем

то есть дом у бабушки в собственность оформлен не был?