8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оформление земельных участков в собственность

Добрый день! Получено наследство жилой - деревянный дом 1956 года постройки на месте сгоревшего в том же году жилого деревянного дома, построенного моим дедом в годы коллективизации (30-е годы прошлого века). Наследство должным образом оформлено и зарегистрировано в Росреестре (только дом). Но участок в собственность не оформлялся. Единственно, в 2002 году оформлен кадастровый паспорт на участок, где указано:

Категории земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: Под существуюший индивидуальный жилой дом.

Указана и кадастровая стоимость участка.

Место участка в разные годы переходило из одного района в другой, а в данный момент вообще является городской черте. Администрация района города дала письменный ответ, что сведениями о факте выделения участка не располагает. Теперь главный вопрос: Как можно оформить в собственность этот земельный участок?

18 марта 2015, 18:22, Роман, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь главный вопрос: Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
Роман

Вы ответ районной Администрации выложить можете?

18 марта 2015, 18:38
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Ответ находится у родственников. Но по сути ответ - простая отписка. Сведениями о выделении земельного участка Иванову Ивану Ивановичу администрация не располагает. ВСЕ.

18 марта 2015, 18:48
Ответ находится у родственников. Но по сути ответ — простая отписка. Сведениями о выделении земельного участка Иванову Ивану Ивановичу администрация не располагает. ВСЕ.
Роман

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на этот земельный участок. При этом в суд Вам необходимо обращаться именно по месту нахождения данного земельного участка, ответчиком в данном случае будет районная Администрация

п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса»
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Доказательствами по делу в Вашем случае будут свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт на этот участок

Никакого межевания Вам делать не надо так как у Вас уже имеется кадастровый паспорт на этот участок

18 марта 2015, 18:56
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
Роман

Вам сначала надо получить ответ с администрации, о принадлежности данного земельного участка (если такой ответ есть, то выложите его пожалуйста)… в ответе должно быть указано, кому именно в данный момент принадлежит данный земельный участок.

18 марта 2015, 18:41
0
0
0
0

Так, как с 1 марта 2015 года внесены изменения я ЗК РФ, Вам надо предоставить в администрацию схему размещения земельного участка, сделать его межевание и также подать в администрацию через МФЦ и заявление о предоставлении данного земельного участка в собственность либо в аренду, после утверждения схемы размещения земельного участка.

18 марта 2015, 18:47
Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
Роман

Значит, так, обращайтесь в администрацию о с заявлением о передаче Вам в собственность данного земельного участка, только не забудьте сделать межевание… в заявлении ссылайтесь на п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса» «Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской», а также на п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами». Если откажут, обжалуйте отказ через суд. Шансы у Вас очень хорошие.

18 марта 2015, 18:56
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вам надо исходить из принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним строений капитального типа, что предусмотрено п/п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ. Другими словами, если дом находится в собственности, то земельный участок, на котором расположен дом и территория для его обслуживания, должны переходить собственнику дома. Если администрация поселения Вам отказывает или вообще не реагирует на Вашу просьбу передать в собственность зем. участок, придется Вам обратиться в суд о признании права собственности на этот участок. Уверен, дело будет разрешено в Вшу пользу.

18 марта 2015, 18:47
0
0
0
0

Дополню к сказанному выше: прежде чем обращаться в суд, Вам нужно будет провести межевание участка. Для этого обратитесь к любому кадастровому инженеру. Они сейчас работают в частном порядке в виде ООО или ИП.

18 марта 2015, 18:52
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

здравствуйте!

А сейчас он в чьей собственности? Муниципального образования?

Сведения о собственнике можно узнать в администрации или обратиться в Росреестр

18 марта 2015, 18:47
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Роман, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса»

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской

Таким образом, у вас есть законное право оформить данную землю в собственность бесплатно. Делается это достаточно просто: вам нужно обратиться в районную Администрацию со следующими документами:

1. заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность со ссылкой на вышеуказанную норму закона

2. свидетельство о праве собственности на дом

3. кадастровый паспорт земельного участка. Если границы участка у вас не установлены, то вам возможно потребуется сделать межевание. Когда сделаете межевание, кадастровый инженер (а именно он его будет делать) по итогу вам отдаст новый кадастровый паспорт.

Этих документов должно быть достаточно, чтобы Администрация выдала вам Постановление о предоставлении участка в собственность (в месячный срок).

Это Постановление вы зарегистрируете в Росреестре и получите Свидетельство о праве собственности.

Если вы сможете написать кадастровый номер участка, то я смогу вам подсказать, нужно ли вам делать межевание. Но скорее всего нужно (если получали кадастровый паспорт аж в 2002 году).

18 марта 2015, 18:48
0
0
0
0
Администрация района города дала письменный ответ, что сведениями о факте выделения участка не располагает.
Роман

Это еще не отказ в предоставлении в собственность. В Администрацию нужно обратиться с заявлением и документами, которые я указал выше. Только в случае отказа имеет смысл обращаться в суд, т.к. суд будет проверять, соблюли ли вы административный порядок (т.е. обращались ли в Администрацию и пытались ли провести все в соответствии с законом).

Также Администрация может отказать по тому основанию, что земля сейчас находится не в муниципальной собственности, а в собственности субъекта. А это значит, что вам придется обращаться уже в областную Администрацию с аналогичным заявлением. И только если и они откажут — тогда в суд.

А вот обращаться к кадастровому инженеру и делать межевание можете уже сейчас, т.к. оно точно потребуется если не сделано до этого. Если он у вас (вдруг) все-таки сделано, то кадастровый инженер скажет вам об этом.

18 марта 2015, 19:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перемежевание и оформление земельного участка
Добрый вечер! Имеется участок для ИЖС в Московской области, который был получен по наследству и разделен между тремя наследниками. У каждого на руках есть свидетельство на право собственности (выданное в 1993 году) с указанной площадью (см. вложение "Свидетельство"). Также имеется план земельного участка (см. вложение "План"), заверенный печатью БТИ. На участке расположен старый жилой дом, на плане обозначенный буквами А. На сегодняшний день план дома изменился, как и состав прочих обозначенных на плане построек. Заборов между участками не установлено, территорию используем сообща, в соответствии с планом. Выполнено крайне неудобное "островное" деление участка, привязанное к частям общего дома (синяя часть, принадлежит моему ближайшему родственнику С.М.). Мы с хозяевами "розовой" части участка хотели бы перемежевать участок, избавившись от островка и установив новую внутреннюю границу, а также оформить все документы в соответствии с действующим законодательством. Возникли следующие вопросы: 1. Какой порядок действий в данной ситуации? 2. Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно. 3. Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка? 4. Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству? 5. Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить? 6. Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)
15 мая 2017, 20:02, вопрос №1637004, Константин, г. Лобня
7 ответов
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка?
В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет
15 июня 2016, 13:31, вопрос №1284758, Светлана, г. Томск
3 ответа
Земельное право
Оформление земельного участка в собственность через агентство
Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться по вопросу оформления земельного участка в собственность. Некое агентство предлагает заключить договор по приобретению права собственности на долю (10 соток) в земельном участке общей площадью 10 га (участок разбит по схеме на 87 дачных участков, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения) и доп. услуг. В качестве доп. услуг агентство: 1. получает ТУ на электроснабжение; 2. проводит полевые геодезические и топографические работы, вынос границ земельной доли объекта в натуре; 3. дополнительные работы по регистрации земельного объекта согласно плану-схеме, сопровождение сделки и организация комплекса работ по формированию коллектива будущих собственников объекта. В дальнейшем организуется некоторое юр. лицо, которое будет заниматься развитием садоводства (дороги, вода). Смущает относительно низкая цена на землю по сравнению с рыночной. Хотелось бы узнать все сложности, тонкости, «подводные камни» данной сделки до ее подписания. На что следует обратить внимание при подписании договора? Какие документы я должна получить на руки в конечном итоге?
11 октября 2015, 13:59, вопрос №1002705, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка. В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца. Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану. Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
07 сентября 2015, 19:54, вопрос №968229, Руслан, г. Москва
16 ответов
Наследство
С чего начать оформление земельного участка собственность
В 2004 году умер мой отец, в его собственности был земельный участок (категория земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен для ведения индивидуального садоводчества и огородничесва). В 2007 году моя мать пыталась начать оформление в собственность, но так и не довела дело до конца, знаю что подавала документы на межевание участка, но документов нет. В 2011 году мама умерла, после смерти в наследство вступили я (ее дочь) и мой брат. Но земельный участок планируем оформить 100% на меня, чтобы не было лишней волокиты. У меня на руках:Свидетельство старого образца (от 1997 года), документ-основание: постановление о передаче земельного участка, чертеж границ земельного участка также старого образца, справка от нотариуса о принятии наследства отца мной и матерью; есть акт согласования границ земельного участка, который делала моя мать (но видимо недоделанный). И всё... Что делать, куда идти непонятно. Подскажите, пожалуйста
31 марта 2015, 12:37, вопрос №784500, Екатерина Игоревна, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015