Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление земельных участков в собственность

Добрый день! Получено наследство жилой - деревянный дом 1956 года постройки на месте сгоревшего в том же году жилого деревянного дома, построенного моим дедом в годы коллективизации (30-е годы прошлого века). Наследство должным образом оформлено и зарегистрировано в Росреестре (только дом). Но участок в собственность не оформлялся. Единственно, в 2002 году оформлен кадастровый паспорт на участок, где указано:

Категории земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: Под существуюший индивидуальный жилой дом.

Указана и кадастровая стоимость участка.

Место участка в разные годы переходило из одного района в другой, а в данный момент вообще является городской черте. Администрация района города дала письменный ответ, что сведениями о факте выделения участка не располагает. Теперь главный вопрос: Как можно оформить в собственность этот земельный участок?

18 Марта 2015, 21:27, вопрос №767754 Роман, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Теперь главный вопрос: Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
    Роман

    Вы ответ районной Администрации выложить можете?

    18 Марта 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ находится у родственников. Но по сути ответ - простая отписка. Сведениями о выделении земельного участка Иванову Ивану Ивановичу администрация не располагает. ВСЕ.

    18 Марта 2015, 21:48
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
    Роман

    Вам сначала надо получить ответ с администрации, о принадлежности данного земельного участка (если такой ответ есть, то выложите его пожалуйста)… в ответе должно быть указано, кому именно в данный момент принадлежит данный земельный участок.

    18 Марта 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Так, как с 1 марта 2015 года внесены изменения я ЗК РФ, Вам надо предоставить в администрацию схему размещения земельного участка, сделать его межевание и также подать в администрацию через МФЦ и заявление о предоставлении данного земельного участка в собственность либо в аренду, после утверждения схемы размещения земельного участка.

    18 Марта 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Роман!

    Вам надо исходить из принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним строений капитального типа, что предусмотрено п/п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ. Другими словами, если дом находится в собственности, то земельный участок, на котором расположен дом и территория для его обслуживания, должны переходить собственнику дома. Если администрация поселения Вам отказывает или вообще не реагирует на Вашу просьбу передать в собственность зем. участок, придется Вам обратиться в суд о признании права собственности на этот участок. Уверен, дело будет разрешено в Вшу пользу.

    18 Марта 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    А сейчас он в чьей собственности? Муниципального образования?

    Сведения о собственнике можно узнать в администрации или обратиться в Росреестр

    18 Марта 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Роман, добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса»

    4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской

    Таким образом, у вас есть законное право оформить данную землю в собственность бесплатно. Делается это достаточно просто: вам нужно обратиться в районную Администрацию со следующими документами:

    1. заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность со ссылкой на вышеуказанную норму закона

    2. свидетельство о праве собственности на дом

    3. кадастровый паспорт земельного участка. Если границы участка у вас не установлены, то вам возможно потребуется сделать межевание. Когда сделаете межевание, кадастровый инженер (а именно он его будет делать) по итогу вам отдаст новый кадастровый паспорт.

    Этих документов должно быть достаточно, чтобы Администрация выдала вам Постановление о предоставлении участка в собственность (в месячный срок).

    Это Постановление вы зарегистрируете в Росреестре и получите Свидетельство о праве собственности.

    Если вы сможете написать кадастровый номер участка, то я смогу вам подсказать, нужно ли вам делать межевание. Но скорее всего нужно (если получали кадастровый паспорт аж в 2002 году).

    18 Марта 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Дополню к сказанному выше: прежде чем обращаться в суд, Вам нужно будет провести межевание участка. Для этого обратитесь к любому кадастровому инженеру. Они сейчас работают в частном порядке в виде ООО или ИП.

    18 Марта 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Ответ находится у родственников. Но по сути ответ — простая отписка. Сведениями о выделении земельного участка Иванову Ивану Ивановичу администрация не располагает. ВСЕ.
    Роман

    В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на этот земельный участок. При этом в суд Вам необходимо обращаться именно по месту нахождения данного земельного участка, ответчиком в данном случае будет районная Администрация

    п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса»
    4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской
    Статья 30. Исключительная подсудность
    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    Доказательствами по делу в Вашем случае будут свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт на этот участок

    Никакого межевания Вам делать не надо так как у Вас уже имеется кадастровый паспорт на этот участок

    18 Марта 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
    Роман

    Значит, так, обращайтесь в администрацию о с заявлением о передаче Вам в собственность данного земельного участка, только не забудьте сделать межевание… в заявлении ссылайтесь на п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса» «Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской», а также на п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами». Если откажут, обжалуйте отказ через суд. Шансы у Вас очень хорошие.

    18 Марта 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    Ответ находится у родственников. Но по сути ответ — простая отписка. Сведениями о выделении земельного участка Иванову Ивану Ивановичу администрация не располагает. ВСЕ.
    Роман

    Тогда, сразу в суд… нечего тянуть… основания для подачи искового заявления у Вас те же, я написала выше ссылки на статьи… исковое заявление необходимо подать в районный суд по месту нахождения земельного участка.

    18 Марта 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Администрация района города дала письменный ответ, что сведениями о факте выделения участка не располагает.
    Роман

    Это еще не отказ в предоставлении в собственность. В Администрацию нужно обратиться с заявлением и документами, которые я указал выше. Только в случае отказа имеет смысл обращаться в суд, т.к. суд будет проверять, соблюли ли вы административный порядок (т.е. обращались ли в Администрацию и пытались ли провести все в соответствии с законом).

    Также Администрация может отказать по тому основанию, что земля сейчас находится не в муниципальной собственности, а в собственности субъекта. А это значит, что вам придется обращаться уже в областную Администрацию с аналогичным заявлением. И только если и они откажут — тогда в суд.

    А вот обращаться к кадастровому инженеру и делать межевание можете уже сейчас, т.к. оно точно потребуется если не сделано до этого. Если он у вас (вдруг) все-таки сделано, то кадастровый инженер скажет вам об этом.

    18 Марта 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.