8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли в собственность и изменение назначения

Здравствуйте. Прошу помочь в следующей ситуации:

Имею в собственности объект незавершенного строительства - фундамент на арендованной у администрации города земле. Назначение аренды - для завершения строительства индивидуального жилого дома. Сейчас нахожусь в процессе получения разрешения на строительства. Получил градостроительный план. В нем указано зона Ж1 - многоквартирные дома 6-16 этажей, школы, предприятия бытового обслуживания и т.д.

Разрешение на строительство - не дают. Надо поменять зону на Ж3 для индивидуального жилищного строительства. Это заявление, комиссия, публичные слушания и т.д. Зону меняют депутаты. Занимает это примерно по их словам полгода.

Место в центре города. По идее хочу построить в этом месте кафе и мини-гостиницу. Было бы идеально поменять назначение земельного участка в договоре аренды и кадастровом паспорте.

Я так понимаю, проблема, что земля в аренде а не в собственности.

Что мне сейчас можно сделать: поменять зону, получить разрешение на строительство, построить маленький домик, получить свидетельство на завершенку, получить землю в собственность, потом поменять назначение земли, наверное опять поменять зону, получить разрешение на реконструкцию, снести домик, построить гостиницу? Очень сложный и затратный путь.

Можно ли сейчас поменять назначение земли на основании попадания в зону Ж1? В администрации говорят, что это опять комиссия, публичные слушания, депутаты и т.д. Потом вспоминают, что у меня аренда и говорят, да, это сложно.

Заранее спасибо.

    20150320_135521
    .jpg
19 марта 2015, 16:51, Данила,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Данила!

Получить землю в собственность получив право собственности на незавершенку тоже не получится. С 1 марта 2015 года такой возможности больше нет, в связи с внесением изменений в земельный кодекс РФ.

Поскольку сейчас всё упирается в землю, нужно с неё и начинать. Поскольку из незавершенного строительством объекта можно вполне построить и мини-гостиницу, то обратитесь в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением об изменении целевого назначения земли, указывая, что индивидуальный жилой дом построить невозможно, так как зона не допускает вести ИЖС,

Ждите ответа, а там уж выбирать в зависимости от него -в какую сторону идти.

В принципе, ничего особо сложного в этом нет, просто может на «откат» намекают?

19 марта 2015, 17:10
1
0
1
0
Данила
Данила
Клиент,

Спасибо. Расстроился. Есть ли возможность получить землю в собственность?

По второму: можно ли будет изменить целевое назначение для арендованной земли?

По откатам, вроде нет такого ощущения. Порядок действий не понятен.

С ув.

19 марта 2015, 17:14

Уважаемый Данила!

Мне тоже не нравятся изменения в Земельном кодексе, и ещё очень многим людям.

Да не расстраивайтесь. Не так всё страшно. В случае, когда целевое назначение необходимо изменить без смены категории, нужно действовать в соответствии со ст. 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и ст.4.1 федерального закона №191-ФЗ.

Подробнее:

www.kakprosto.ru/kak-119423-kak-pomenyat-celevoe-naznachenie-zemli#ixzz3UqwxhBLe

Долго менять -да! Дорого? По сравнению с теми затратами, что Вы уже понесли -не очень.

PS. ВЧЕРА один клиент на меня рассердился, что ему льготы не положены. Мы (юристы) законов не пишем, увы.

Удачи Вам, Данила!

19 марта 2015, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
В архиве сказали что если бабушка не оформляла свидетельство на землю соответственно и завещать она ее не могла, на кадастровой карте земля не отмечена как и сгоревший дом
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой, по словам моей покойной сестры наша бабушка завещала ей дом и землю, завещания я в глаза не видел, в 1993 году сгорел дом, по факту остался только участок, 1995 году бабушка умерла, моя мама умерла в 1988, до этого ни по кому в наследство ни кто не вступал, сейчас пытаюсь найти а было ли завещание вообще, посетил натариуса который дал ответ что по ним завещание не оформлялось, сказали обратится в сельсовет т.к. до 1994года председатель имел такие же полномочия как и натариус, обратились в сельсовет, ответ был следующим в 2006 году они передали дела часть натариусам часть в архив района, с натариусом связался ответ мы такие завещания не принимали, позвонил в архив, где мне объяснили что бабушка могла завещать только дом, а участки оформлять начали только в 1992-1993 году, и сказали в архиве что врятли бабушка участок оформляла чтобы его завещать, тем более в 1993 году после пажара бабушку забрали в город. Вопрос как можно узнать существует ли завещание, как узнать если оно есть что конкретно бабушка завещала и кому? В архиве сказали что если бабушка не оформляла свидетельство на землю соответственно и завещать она ее не могла, на кадастровой карте земля не отмечена как и сгоревший дом. Собственно хочу оформить землю бабушки по сути как единственный наследник, но камнем приткновения является завещание, боюсь обратиться в суд вложить деньги на оформление земли, адвоката и т.д, а окажется что все завещено и ни чего не получу, только убью время и деньги. Спасибо.
12 августа 2020, 15:54, вопрос №2840956, Семен, г. Рязань
7 ответов
Все
Оформление в собственность и надстройка пирса Есть пирс на сваях
Оформление в собственность и надстройка пирса Есть пирс на сваях на москва реке размером 9х9 ( находится прямо в реке ). Заключен официальный договор водопользования на 20 лет на эту акваторию 9х9. 1.Как возможно оформить пирс в собственность? 2.Возможно ли на нем сделать надстройку ( 2 этаж ) для летнего домика 3. При оформлении договора в Мин Экологии сказали что есть какое то постановление по которому берег к которому относится акватория переходит в управление арендатора воды. Но номер так и не назвали. Что это за постановление?
25 июля 2020, 06:28, вопрос №2828802, Василий, г. Раменское
1 ответ
Наследство
Можно ли продать квартиру без оформления права собственности и кадастрового учета?
Можно ли продать квартиру без оформления права собственности и кадастрового учета.она досталась по наследству. И наследник не вступает в наследство.
20 сентября 2019, 14:00, вопрос №2518069, Валентина Киреева, с. Севастополь
1 ответ
Недвижимость
Каков минимальный период между оформлением в собственность и передачей в дар гаража?
Добрый день, пишу второй вопрос. Если гараж оформляет Моя мама или моя бабушка на себя и делает на меня дарственную. 1 - какой период времени минимальный между оформлением в собственность и передачаей дарственной?. 2- могут ли они отозвать дарственную ( если они оформили дарственную и чобственик гаража Я, могут ли они отозвать ее по каким то причинам? ) 3 если я оформляю на себя сам гараж как мне быть увереным что в случае развода Я не буду делить его с супругой как соыместно нажитое?
03 сентября 2018, 13:26, вопрос №2095652, Дмитрий, г. Тула
2 ответа
Земельное право
Нюансы аренды земли на 49 лет при отказе оформления в собственность
Здравствуйте.Мы купили участок под строительство ИЖД. Построили и оформили дом.Подавали документы на оформление в собственность 5 месяцев администрация Зеленоградского р-на не могла подготовить документы,в результате мативируя природоохранной зоной отказали в оформлении в собственность и предлагают аренду на 49 лет, Хотя соседний участок оформили в собственность. Есть ли возможность получить в собственность и какие минусы в аренде на 49 лет?
22 августа 2017, 07:22, вопрос №1730805, Андрей, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2015