Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка в собственность

Земельные наделы признаются гражданским законодательством полноценным объектом недвижимости, поэтому их оформление будет включать в себя прохождение регистрационной процедуры в службе Росреестра. Однако еще до обращения в уполномоченные на то органы будет необходимо соблюсти множество формальностей и нюансов для закрепления прав на землю, а также собрать обязательные документы для оформления права собственности. Как правильно провести данную процедуру в 2017 года рассмотрим подробнее в представленном материале.

С чего начать оформление земли в собственность?

Процедура подтверждения прав на землю будет во многом зависеть от оснований ее приобретения. В настоящее время законодательные акты предусматривают следующие варианты получения земельных наделов:

  • по итогам совершения возмездных и безвозмездных гражданских сделок - купля-продажа, дарение и т.д.;
  • приобретение в порядке оформления прав на наследственные имущественные активы умершего гражданина;
  • выделение из государственного или муниципального фонда на основании договоров купли-продажи (по итогам проведения торгов или без них);
  • предоставление местными властями земли в собственность на безвозмездной основе (данная льгота распространяется на отдельные категории граждан);
  • оформление арендованного участка в собственность (например, они могут предоставляться для возведения частного дома).

Несмотря на одинаковый исход при оформлении прав, в каждом из перечисленных случаев гражданам предстоит учесть специальные нюансы. При любых основаниях получения земли в результате всех процедур собственник получит на руки выписку из госреестра ЕГРН на участок.

Исходя из перечисленных оснований, до регистрационных действий нужно выполнить следующие формальности:

  • оформить один из видов гражданских договоров, если земля приобретается по сделке;
  • согласовать с местными органами ввод в эксплуатацию вновь построенного дома;
  • оформить на участок межевой план через кадастрового инженера и согласовать его границы с соседями;
  • выплатить стоимость земли, если она приобреталась у муниципальных органов на возмездной основе;
  • выделить надел из состава общей территории СНТ (оформление в собственность граждан участков из общих земель СНТ также осуществляется на основании кадастровых работ);
  • выделить отдельную долю при разделе земель сельхозназначения, если она была выделена группе собственников.

Надлежащее оформление документов на подготовительной стадии позволит пройти регистрацию в регламентированные сроки.

Оформление в собственность земли

Рассмотрим, какие документы потребуются для оформления земли в собственность, исходя из функционального назначения зданий.

Под частным домом

Как правило, для возведения частных строений предоставляются земельные участки из муниципального фонда на условиях аренды. В этом случае оформление земли в собственность при доме будет возможно только после завершения работ и согласовании готового объекта с местными властями. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • подписать акт выполненных работ;
  • выбрать кадастрового инженера для проведения кадастровых работ;
  • инженер проведет межевание, установит официальные границы участка и составит акт их согласования с собственниками соседних земель;
  • по итогам кадастровых работ заявитель получит межевой план на землю;
  • на основании документов на возведенный дом и участок необходимо получить согласование местных властей, а также ряда государственных служб и ведомств (например, от противопожарной службы МЧС).

По итогам этих действий гражданин сможет оформить в собственность одновременно дом и участок. Для этого будет нужно обратиться в территориальную службу Росреестра или МФЦ.

Отдельным категориям граждан доступно бесплатное оформление земли в собственность при условии возведения частного дома - многодетные семьи, ветераны боевых действий и т.д.

Под многоквартирным домом

Приобретение жилых помещений в многоквартирных зданиях подразумевает одновременное возникновение права долевой собственности на общедомовое имущество и придомовую территорию. Оформление земель под ним происходит в следующем порядке:

  • если застройщик самостоятельно не зарегистрировал права на общедомовую территорию, он направляет всю разрешительную документацию в адрес управляющей компании, ТСЖ или совету жильцов;
  • по обращению указанных организаций или инициативной группы собственников квартир будет проведено межевание участка под домом, после чего выдается соответствующий план;
  • оформление требует получения согласований с местными органами власти, для чего используются данные планов застройки территории.

Документы, необходимые для оформления земли в собственность, в регистрационные органы будут направляться управляющей компанией, ТСЖ или группой владельцев жилых помещений (закон допускает обращение с этим вопросом даже одного собственника квартиры).

Общего пользования

В состав земель общего пользования входят участки СНТ и иных некоммерческих объединений граждан. В таких случаях оформление надела предусматривает проведение межевых работ не только в отношении единого земельного массива, но и по каждому участку, предоставленному гражданам для ведения хозяйства и возведения построек.

До декабря 2016 года оформление гражданами прав на землю в СНТ происходило путем заполнения декларации на возведенное строение и плана-схемы размещения участка. После принятия Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ даже для участков СНТ предусмотрена обязанность изготовления межевого плана для последующей регистрации.

Документы для оформления права собственности на землю

При обращении в службу Росреестра или МФЦ, оформление будет происходить на основании следующего комплекта бланков и форм:

  • заявление о проведении регистрационных действий и кадастрового учета (если земля ранее не была поставлена на учет с присвоением кадастрового номера);
  • документы, подтверждающие основания для регистрации прав - договора, свидетельство о праве на наследство, распорядительный акт местных властей и т.д.;
  • межевой план на земельный надел;
  • общегражданский паспорт заявителя, а также нотариальная доверенность на представителя;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины за регистрационные действия.

Оформление земли в собственность в 2017 году на этапе регистрации займет от пяти до девяти дней при обращении напрямую в службу Росреестра, а при подаче документов через МФЦ указанные сроки увеличатся на два дня. По итогам собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, которая в настоящее время является надлежащим правоустанавливающим документом.

Цена

При любом варианте оформления земли в собственность гражданам придется нести существенные расходы. Состав возможных платежей и сборов будет включать в себя:

  • арендную плату, поскольку при наличии задолженности невозможно получить согласование на переоформление прав на участок;
  • стоимость услуг кадастрового инженера по проведению межевых работ и изготовлению межевого плана;
  • выкупная стоимость земли, если ее приобретение осуществлялось на торгах;
  • госпошлина за проведение регистрационных действий в сумме 2000 рублей для граждан и 22000 рублей для юридических лиц.

В состав дополнительных расходов будет входить оплата услуг представителя для оформления документов, а также стоимость нотариальной доверенности.

Пошаговая инструкция

Необходимые действия граждан для оформления участка в собственность можно представить в виде пошаговой инструкции, которая будет состоять из следующих этапов и стадий:

  • приобретение оснований для законного владения землей - оформление договора, получение распорядительного органа муниципальной власти о выделении участка;
  • выполнение условий, необходимых для подтверждения указанных прав (например, возведение частного дома);
  • проведение кадастровых работ и согласование границ участка с владельцами смежных объектов;
  • получение межевого плана;
  • обращение в службу Росреестра или МФЦ для регистрационных действий;
  • получение подтверждающей выписки из госреестра ЕГРН.

Оформление земель долевой собственности потребует дополнительных мероприятий в виде выдела отдельных участков из общего массива. При этом будет оформляться акт согласования границ между всеми дольщиками.

Последние вопросы по теме «оформление земли в собственность»

Фильтры
Земельное право
Как перевести в собственность ранее учтенный участок?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, вопрос такой. Мы купили квартиру в 4х квартирном доме, земля не оформлена в собственность, в кадастровой карте увидели что статус :ранее учтенный, мы обращались в администрацию для оформления земли в собственность, но нам отказали. Попросили выписку на придомовую территорию...тоже самое.Нашли бывшего владельца нашей собственности которая жила там до принятия закона и могла бы оформить землю в собственность и передать нам в дар, но Администрация отказывается выдавать какие либо документы на участок, как быть?
, вопрос №2134177, ольга шмаль, г. Красноярск
Земельное право
Какова процедура оформления земли в собственность в данной ситуации?
Добрый день!Оформляем наследство.По решению суда отсудили квартиру.Земля отмежована и находилась в пользовании.Соседи рядом оформили зем участок в аренду.на нем строят гараж (чтобы оформить землю в собственность.т.к арендованную землю продлить нельзя.)Местная администрация тянет с оформлением нашего участка в собственность.Могут ли соседи оформив свой участок перераспределить землю которая была дана умершей свекрови в пользование?
, вопрос №2127282, Ирина, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Является ли сейчас выписка из земельной шнуровой книги основанием для оформления земли?
Есть дом, стоящий на земле, на которую есть лишь выписка из шнуровой книги. Ранее ничего не оформлялось. Поспрашивали людей, кто-то в 17 году так землю оформлял, но как именно - не сказал. Люди, учащиеся на юристов, пролистав по-быстрому статьи, сказали, что сейчас вышел, конечно, закон на отмену шнуровой книги как основания на оформление земли в собственность, но там есть то, под что можно "подкопать". Опять же, толком об этом не уточнялось. Можно ли сейчас, в 18 году, оформить землю в собственность, имея на руках выписку из земельной шнурой книги? Если да, то как?
, вопрос №2061397, Алена, г. Москва
Право собственности
Как оформить землю в частную собственность, если права на дом оформлены?
Добрый день!Мы из Севастополя.Стали с мамой оформлять документы на частную собственность на дом и землю. С домом проблем нет,а с землёй не получается. Мама собственник с 2005г.(ей ее Мама по дарственной передала), а я с 2015г.(мне двоюродная бабка по дарственной передала). В итоге, у мамы чуть больше долей,у меня чуть меньше.Собственность на землю при Украине не оформили,т.к. Им говорили,что это и так ваша земля.Есть архивная выписка о том ,что землю им выделили под строительство дома ещё в 50х годах.Дом ещё мой прадед с дедом строили. А теперь получается,что мы не можем оформить собственность на землю,только аренда или выкупать у государства.Как быть?Подскажите пожалуйста
, вопрос №2056624, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Требует ли законодательство обязательного оформления земли в собственность?
В июле 2013 года получил участок в днт. Правление днт проводило меживание. После меживания при получении участков нам выдали акты передачи меживых знаков на наблюдение за сохранностью. Так же со слов председателя получены кадастровые паспорта. Подскажите требует ли законодальство обязательного оформления земли в собственность? Если да расскажите куда и с какими документами необходимо обратится (хочу оформить аренду ) Да и еще председатель говорит что кадастровые паспорта в 2018 году в июле месяце заканчивается срок. И после этого необходимо будет делать меживание заново! Всё ли так как говорит председатель?
, вопрос №2003327, Дмитрий Усков, г. Муравленко
Земельное право
Сосед по даче при оформлении земли в собственность перенес границы своего участка, что делать?
Сосед по дачи при оформлении земли в собственность увеличил размер своего участка за счёт переноса границы на мой участок. Мои деревья , сарай , домик оказались вне дозволенных габаритов от границы участка , менее 1 м.Была общая дорожка между участками ,сейчас её не стало . А завтра он может сказать вырубайте деревья , сносите сарай и т.д. , ведь они нарушают установленный габарит . Вызвали замерщика из кадастровой палаты , чтобы он установил нашу границу , согласно садоводческого плана участка . А он нам выдал результат Границу от зарегестрированой красной линии границы соседа . Не допустил наложение участков. Что нас не устраивает. Сейчас сосед строит рядом с нашим домом катедж.Что делать , как вернуть границу ? Сосед при оформлении участка границ со мной не согласовывал . Мы подали тоже на регистрацию . Может пока отказаться до выяснения ?
, вопрос №1984444, александр, г. Нижний Новгород
Земельное право
Какой порядок оформления земли в собственность под частным домом?
Здравствуйте. Подскажите порядок оформления земли в собственность под частным домом. Дом находится в собственности , все документы в наличии. На землю нет документов никаких.
, вопрос №1955282, ЮРИЙ, г. Урень
Земельное право
Оформление земельного участка многоквартирного дома в собственность жильцов
Добрый день, пожалуйста проконсультируйте, на просторах интернета так много информации и вся разная, что я уже запуталась ... мы жители многоквартирного дома хотели бы оформить земельный участок придомовой территории в общую собственность жильцов. Карк это правильно сделать? Землю участок уже стоит на Кадастровом учете... как нам определить наши границы? В доме из 12 квартир 5 квартир принадлежит муниципалам. И даст ли нам какое преимущество оформление земли в собственность при расселении , так как дом находится в аварийном состоянии и в ближайшие года будет расселен? Повысится ли стоимость жилья за счёт земли ?
, вопрос №1950129, Наталья, г. Красноярск
Право собственности
Как оформить право собственности на выделенную землю?
Здравствуйте! Я жительница Республики Крым. У нас был трехквартирный дом на земле с отдельными входами , дворами и земельными участками. Дом построен в 1965 году, в инвентарном деле в БТИ указаны границы-заборы наших участков . Для получения земли в собственность в горсовете сказали , что надо перевести из статуса квартиры в статус дома, так как под квартиры земля не полагается. В результате перевели дом, Теперь у нас долевая собственность (у меня было две квартиры-это 72 доли, а у соседа одна квартира-28 долей). В кадастровом сделали межевание, горсовет дал постановление на оформление земли в собственность, утвердили ситуационный план, получили кадастровый паспорт на землю. Сейчас написали заявление в горсовет на выделение земли, где нам сказали, что нам полагается 8 соток в границах города, а у нас почти 27 соток. И теперь мы в тупике?! Мы то делали , что нам говорили... У нас то было 3 квартиры с участками по 8 соток. Мы этой землей пользуемся более 25 лет. На участках сараи и гаражи разбросаны хаотично (все внесено по БТИ), другой участок сформировать не получится. Спасибо за помощь . Я многодетная мать. Помогите нам пожалуйста. Другой земли у меня нет.
, вопрос №1834444, Пережанова Наталья Анатольевна,
Земельное право
Возможно ли продление договора аренды земли без проведения торгов?
аренда земли заканчивается 29 декабря 2017г. на участке есть дом зарегестрированный в собственность. разрешение на строительство заканчивается в 2019 году. возможно ли продлить договор аренды для оформления земли в собственность без проведения торгов? или нам откажут? земля выделялась под личное подсобное хозяйство.
, вопрос №1817527, алена, г. Первоуральск
Земельное право
Как действовать, если на меня подали в суд после оформления земли в собственность?
Я в 2015г оформил земли сельхозначения в собственность как полагается и объявления давали насчёт претензий земли лежалые перепаханные все выровняли под сенокос после обработки начал один бывший глава кфх 2002 закрылся претендовать на землю начал документы показывать у него в ста метрах от меня на берегу озера 15 гектаров было пожизненно его затопило администрация района выделило в поле ему участок в аренду 49лет но он не до конца оформил его в земельном карты есть бывших кфх все не действуют и говорят что я не законо оформил земли хотя все через них проходили документы я выкупал паи правы ли они
, вопрос №1806110, Вадим, г. Челябинск
Земельное право
Возможно ли оформление земельного участка под частью жилого дома с документами?
Добрый день, подскажите пожалуйста, как оформить земельный участок под частью жилого дома с документами о приватизации? Два года назад начали заниматься оформлением земли в собственность, но столкнулись с проблемой. В 2013г. произошли изменения в законах, и теперь по этим изменениям я не могу оформить землю, т.к. моя часть дома стала помещением.
, вопрос №1792160, Юлия, г. Дальнегорск
Земельное право
Как оформить землю в собственность или как оформить первичные документы для начала?
Здравствуйте! В общем имеется вот такая дилема,помогите разобраться! В 90-х годах отец получил земельный участок но при этом никаких бумаг не выдавалось. В течение всего времени и до сегодняшнего дня платили ежегодный земельный налог! Теперь я(сын) хотел бы начать процедуру оформления земли в собственность! С чего мне начать? С межевания и постановления на кадастровый учет? в первую очередь,с чего мне начать процедуру оформления? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №1776388, Юлай, г. Уфа
Наследство
Как правильно оформить земельный участок по наследству и какие нужны документы?
Добрый вечер. Ситуация следующая, жена вступила в наследство по завещанию бабушки на дом, по ошибке в завещание не включили земельный участок на котором находится дом(оформление земли в собственность позже написания завещания). Т.о. появилось 4ро наследников на землю, вкл. мою жену. Двое передали ей доли, а один отказался, заломил нереальную цену. Его доля 1/4, но участок всего 4,5 соток, и полагаю его часть меньше минимального размера земельного участка и отделить его часть никак не получиться(дом пристройки и т.п.). Как лучше поступить и куда обращаться и какие варианты есть?
, вопрос №1763739, Михаил, г. Кемерово
Право собственности
Возможно ли оформление земли в собственность и что для этого нужно?
Добрый день, Интересует следующий вопрос. Имеется участок земли для индивидуального жилищного строительства 17 соток в ближнем подмосковье. Участок в бессрочной аренде. Категория земель - земли населенных пунктов. Возможно ли оформление земли в собственность и что требуется предпринять, чтобы оформить участок в собственность? Спасибо, Филипп
, вопрос №1742287, Филипп, г. Щелково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.10.2018