8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продление договора аренды земли без проведения торгов?

аренда земли заканчивается 29 декабря 2017г. на участке есть дом зарегестрированный в собственность. разрешение на строительство заканчивается в 2019 году. возможно ли продлить договор аренды для оформления земли в собственность без проведения торгов? или нам откажут?

земля выделялась под личное подсобное хозяйство.

, алена, г. Первоуральск
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если у Вас на участке имеется жилой дом с зарегистрированным правом собственности Вы имеете право либо приобрести его в собственность либо в аренду на 49 лет. При этом никакие торги не проводятся. Наличие на участке жилого дома исключает необходимость проведения торгов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Добавлю коллегу нормой закона.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Что делать если гаражному кооперативу отказали в продлении договора аренды земли?
Потребительский гаражный кооператив расположен на земельном участке который арендован у администрации города по договору. В уставе гаражного кооператива прописано что все гаражи являются неделимой собственностью кооператива. Что делать если гаражному кооперативу откажут в продлении договора аренды земли? Владельцы могут лишиться своих гаражей и их могут снести? Все гаражи выделены в виде пая.
, вопрос №2871414, Николай, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи?
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? И если да, то как указать такое в самом договре? Возможно: 3.1.1. В течение 10 (Десяти) дней с момента подписания настоящего договора передать в пользование Арендатору Помещения. Данный договор служит одновременно актом приема-передачи Помещений в силу ст. 556 ГК РФ и подписание настоящего договора подтверждает передачу Помещений Арендодателем Арендатору.
, вопрос №2835996, Мария, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Можно ли разделить договор аренды земли между несколькими лицами?
У нас имеется договор аренды земли под строительство гаража на 4 фамилии, который был оформлен в прошлом году по требованию администрации, ибо реально гаражи были построены еще в начале двухтысячных. Аренда действительна до 2024 года. Один из участников этой аренды сейчас желает оформить свой гараж в собственность для дальнейшей его продажи, в то время как остальные три этого пока не хотят\не имеют возможности. Поэтому вопрос состоит в том, реально ли разделить договор аренды земли под строительство из 4 участников на 4 разных договора или 3 и 1.
, вопрос №1638016, Сандрис, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Можно ли заключить договор аренды земли с местной администрацией?
Возможно ли заключить договор аренды земельного участка через торги или без торгов с местной Администрацией которая владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования?
, вопрос №1072571, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Надо ли заключать договор аренды земли
Мы, как юридическое лицо, имеем в собственности часть здания. Налог на землю платим. Земля под зданием муниципальная. Надо ли заключать договор аренды земли с администрацией города?
, вопрос №422659, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ