Как оформить право собственности на выделенную землю?

Здравствуйте! Я жительница Республики Крым. У нас был трехквартирный дом на земле с отдельными входами , дворами и земельными участками. Дом построен в 1965 году, в инвентарном деле в БТИ указаны границы-заборы наших участков . Для получения земли в собственность в горсовете сказали , что надо перевести из статуса квартиры в статус дома, так как под квартиры земля не полагается. В результате перевели дом, Теперь у нас долевая собственность (у меня было две квартиры-это 72 доли, а у соседа одна квартира-28 долей). В кадастровом сделали межевание, горсовет дал постановление на оформление земли в собственность, утвердили ситуационный план, получили кадастровый паспорт на землю. Сейчас написали заявление в горсовет на выделение земли, где нам сказали, что нам полагается 8 соток в границах города, а у нас почти 27 соток. И теперь мы в тупике?! Мы то делали , что нам говорили... У нас то было 3 квартиры с участками по 8 соток. Мы этой землей пользуемся более 25 лет. На участках сараи и гаражи разбросаны хаотично (все внесено по БТИ), другой участок сформировать не получится. Спасибо за помощь . Я многодетная мать. Помогите нам пожалуйста. Другой земли у меня нет.

, Пережанова Наталья Анатольевна,
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Вам не надо было изменять статус многоквартирного дома, в силу п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» вы бы получили землю в долевую собственность пропорционально площади квартир.

Вам надо найти первичные Документы о предоставление или  удостоверяющие (устанавливающие) права ваши на испрашиваемый земельный участок.

запросите:

— правовое дело в БТИ,

— похозяйственной книге (в администрации).

- выкопировку с плана местности на земельный участок расположенной по адресу: г.  на 2002г. (или ранее) в масштабе 1:500. — в РОскадастре.

— в архиве и т.д.

После этого сделать заключение кадастрового инженера, что фактические границы существуют более 15 лет.

нам полагается 8 соток в границах города, а у нас почти 27 соток.
Н

Надо смотреть местное законодательство, в федеральном, этого ограничения нет.