8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на выделенную землю?

Здравствуйте! Я жительница Республики Крым. У нас был трехквартирный дом на земле с отдельными входами , дворами и земельными участками. Дом построен в 1965 году, в инвентарном деле в БТИ указаны границы-заборы наших участков . Для получения земли в собственность в горсовете сказали , что надо перевести из статуса квартиры в статус дома, так как под квартиры земля не полагается. В результате перевели дом, Теперь у нас долевая собственность (у меня было две квартиры-это 72 доли, а у соседа одна квартира-28 долей). В кадастровом сделали межевание, горсовет дал постановление на оформление земли в собственность, утвердили ситуационный план, получили кадастровый паспорт на землю. Сейчас написали заявление в горсовет на выделение земли, где нам сказали, что нам полагается 8 соток в границах города, а у нас почти 27 соток. И теперь мы в тупике?! Мы то делали , что нам говорили... У нас то было 3 квартиры с участками по 8 соток. Мы этой землей пользуемся более 25 лет. На участках сараи и гаражи разбросаны хаотично (все внесено по БТИ), другой участок сформировать не получится. Спасибо за помощь . Я многодетная мать. Помогите нам пожалуйста. Другой земли у меня нет.

Показать полностью
, Пережанова Наталья Анатольевна,
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Вам не надо было изменять статус многоквартирного дома, в силу п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» вы бы получили землю в долевую собственность пропорционально площади квартир.

Вам надо найти первичные Документы о предоставление или  удостоверяющие (устанавливающие) права ваши на испрашиваемый земельный участок.

запросите:

— правовое дело в БТИ,

— похозяйственной книге (в администрации).

- выкопировку с плана местности на земельный участок расположенной по адресу: г.  на 2002г. (или ранее) в масштабе 1:500. — в РОскадастре.

— в архиве и т.д.

После этого сделать заключение кадастрового инженера, что фактические границы существуют более 15 лет.

нам полагается 8 соток в границах города, а у нас почти 27 соток.
Н

Надо смотреть местное законодательство, в федеральном, этого ограничения нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 13.12.2017