Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность

Оформление дома в собственность, как процедура узаконивания юридического статуса владения жильём осуществляется по правилам конкретизированным ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и зависит от гражданско-правового основания, по которому эта недвижимость приобретена (наследство, купля-продажа, дарение, прочее).

Регистрация прав состоит из нескольких этапов: обращение в регистрационную палату с заявлением и правоустанавливающими документами, оплата госпошлины, ожидание решения и получение готового Свидетельства.

На любом из этапов оформления дома в собственность могут возникать сложности, юристы онлайн-центра Правовед.RU помогают решать проблемы в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «оформление дома в собственность»

Фильтры
Земельное право
Оформление дома в собственность
Добрый день! Такая ситуация. Есть земельный участок, оформленный в собственность на бабушку мужа, но купленный на деньги моего мужа до свадьбы. После свадьбы на этом зем.участке мы совместно построили дом на общие деньги. Как теперь оформить построенный дом в собственность, чтоб была совместная с мужем собственность?
, вопрос №714469, Венера, г. Омск
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности на жилой дом
Здравствуйте!В ЕГРП выдали отказ на регистрацию права собственности жилого дома.В связи с пристройкой к дому,изменилась общая площадь дома,разрешения на строительства и на ввод в эксплуатацию нет.Кадастровый номер присвоен.Что дальше делать?
, вопрос №712468, Елена, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Регистрация В БТИ частного дома
Добрый день! Надо ли при регистрации вновь построенного дома на участке, выделенном под ИЖС предъявлять свидетельство о собственности на участок? В БТИ говорят, что до 2013г. было необязатьльно, а после 13г. - необходимо. Не могу найти в каком законодательном акте указан перечень документов, необходимых для регистрации в БТИ частного дома? P.S. Кадастровый номер участку присвоен, налог на землю плачу. Спасибо.
, вопрос №695361, Игорь, г. Москва
Право собственности
Как вступить в собственность 1/2 неоформленной части дома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вступить в собственность неоформленной части дома. 1/2 дома оформлена и принадлежит моему отцу. Вторая по идеи должна принадлежать его брату, но он, уже более 10 лет не занимается оформлением и не вступает в наследство. У него своих 2 сына. Один отказывается полностью от части дома, второй претендует. В доме никто не прописан. Все говорят что дом никому не нужен, но в то же время от него никто не отказывается. Подскажите есть ли варианты оформления на одного владельца?
, вопрос №691247, Сергей, г. Рязань
Право собственности
Оформление дома в СНТ на землях населенных пунктов
Мы построили дом В садовом товариществе, в свидетельстве на землю указано "Земли населенных пунктов для садоводства". Находится участок в черте города. 1.Можно ли оформить дом в собственность по дачной амнистии или иным способом? 2,Можно ли прописаться в доме 3. Можно ли участок оформить под ИЖС Спасибо, жду ответ!
, вопрос №682991, Светлана, г. Самара
Жилищное право
Оформление дома и земли
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мы можем оформить дом(свекрови)? Она развелась с мужем в 1992 году. У неё имеется договор купли продажи на дом, а когда собрались оформлять дом, столкнулись с проблемой, Оказывается земля записана на бывшего мужа. В сельском совете нам выдали копию"свидетельства о праве собственности на землю" 1992 года в котором написанно: "свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы", Свидетельство выдано на имя бывшего мужа. Причём всё это время налог на землю приходил свекрови. В единой кадастровой карте участка нет, т.е. участок не оформлен? Что нам делать? С чего начать оформление дома? Свёкр живёт с другой семьёй.
, вопрос №680654, Ольга Олеговна, г. Оренбург
Жилищное право
Наследство, обязательно ли оформлять в собственность
Нам (мужу и мне(снохе),мама (мне свекровь) завещала дом в котором мы живем. Свекровь умерла 09.03.2005. мы (муж и я вступили в наследство, до сих пор не оформили в собственность - так нам посоветовала юрист - наследников больше нет - муж один сын. Как нам быть - нужно ли оформлять в собственность, и налоговые органы не будут ли к нам в претензии? При оформлении в собственность налоговые органы не обяжут ли нас оплатить налог на имущество за предыдущие годы? Мы с мужем уже пенсионеры.
, вопрос №669758, Светлана, г. Минеральные Воды
Право собственности
Оформление права собственности на дом
Мой отец офомил дом в собственность, который достался ему от его отца, а через месяц по какому-то соглашению оформили право собственности на его жену. Что это за соглашение такое? Когда отец умер, мы с братом лишились наследства. Соглашение они составляли в юстиции ( Мошково, Новосибирской области ). Посмотреть материалы дела не можем, в юстиции сказали, что свою собственность наш отец кому захотел, тому и отдал.
, вопрос №668144, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
Оформление в собственность
Здравствуйте , начал строительство двух этажного здания на собственном участке ( земля в собственности , залил фундамент , строение не законное разрешения не получал , на каком этапе строительства я могу войти в собственность данного фундамента , на участке стоит дом , я хотел отделить дом от участка межеванием и войти в собственность .
, вопрос №661595, Андрей, г. Орел
Право собственности
Переоформление частного дома
Здравствуйте! Мой брат работал на Севере и был прописан там же,снимал жилплощадь.К сожалению он скончался.После он был выписан. Семья проживает в деревне.Дом в деревне оформлен на брата. Сейчас его вдова хочет оформить дом на свое имя.Дети взрослые,живут отдельно и готовы дать отказные на дом.Нотариус по месту жительства отправляет вдову на север за справкой о том что у него(покойного) там нет собственности.Подскажите пожалуйста,как ей быть,с чего начать оформление дома в собственность?
, вопрос №659818, Сергей, г. Тюмень
Недвижимость
Как происходит регистрация построенного жилого дома по дачной амнистии?
По решению суда (от 01.01.14)за мной было зарегистрировано право собственности на фундамент. По упрощенной системе, воспользовавшись дачной амнистией я зарегистрировала право собственности и на земельный участок под этим фундаментом (категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Под строительство индивидуального жилого дома). В 2014 году построили дом на этом фундаменте (без разрешения на строительство). Хочу зарегистрировать право собственности на дом воспользовавшись дачной амнистией. Обратилась в кадастровую палату для проведения кадастрового учета дома. От них получила решение о приостановлении кадастрового учета, т.к. по идентичному адресу (но с другим кадастровым номером) содержаться сведения о многоквартирном доме, что законом не предусмотрена постановка на учет строений с идентичными адресами. Хотя в 2013 году кадастровая палата поставила на учет и присвоила кадастровый номер фундаменту по тому же адресу. (Пояснение: По одному адресу, но с разными кадастровыми номерами земельных участков значатся строения где-то с 1980 года). Вопрос: Как мне, в данной ситуации, поставить на кадастровый учет, а затем зарегистрировать право собственности (воспользовавшись дачной амнистией) на построенный дом? Ведь подать заявление на присвоение другого адреса дому я не могу т.к. он не поставлен на кадастровый учет и нет свидетельства о собственности. Замкнутый круг. (В свидетельствах о собственности на фундамент и земельного участка указан адрес и кадастровые номера)
, вопрос №653026, Оксана, г. Хабаровск
Земельное право
Можно ли построить дом, а потом оформить участок в собственность?
Здравствуйте!мы приобрели 2, присоединенных друг к другу, зем.участка под строительство жилого дома из сип-панелей. Проблема в том, что один участок оформили в собственность, а на второй заключили предварительный договор купли-продажи,оплатили сумму (о чем имеется расписка продавца), но данный участок продавец не успел приватизировать, и находится в пожизненном пользовании. На данный момент продавец оформляет документы на собственность. После чего мы заключаем окончательны договор купли-продажи и подаем документы в рег.палату для оформления сразу на мое имя. до этого времени пройдет некоторое время. Проблема в том, что в связи повышением цен на стройматериалы, мы не можем ждать это время и нам срочно нужно заключать договор со строительной фирмой и начать стройку. Вопрос: можем ли мы построить дом на данном участке, а потом окончательно оформить документы на собственность?
, вопрос №652221, Римма, г. Елабуга
Земельное право
Оформление в собственность дома и земли под ним
в 1960 построили дом на основании договора бессрочного пользования. Постом этот дом подарили мне (есть дарственная 1979 г.) Как мне теперь оформить дом и землю под ним в собственность. С чего начать с оформления дома или земли? Договора бессрочного пользования нет, о нем написано в плане земельного участка, плане дома от 1959 г. опишите пожалуйста порядок оформления.
, вопрос №651750, Екатерина Халитова, г. Энгельс
Жилищное право
Оформление дома в собственность
Здравствуйте. Отец купил в 1986 году жилой частный дом по договору купли-продажи. Сейчас возникла необходимость оформить его в собственность. Могу ли я сделать это за него по нотариальной доверенности? Если да, то что в ней должно быть указано (разрешение на осуществление каких действий)? Из документов на дом имеется только договор купли-продажи. Каков порядок действий для оформления собственности? Спасибо.
, вопрос №650922, Артем, г. Ульяновск
Все
Оформление строения в собственность
Доброй ночи! Прошу помощи в оформлении строения в собственность. Куплен земельный участок в дачном кооперативе до брака (Договор купли-продажи от 28.08.2012г.). Регистрация брака 12.09.2012г.. Оформлен земельный участок на имя супруга (Свидетельство о государственной регистрации права от 13.09.2012г.) На сегодняшний день на этом земельном участке построен дом для дальнейшего совместного проживания и прописки. У нас растет общий ребенок. Но, у супруга есть ребенок (14 лет) от первого брака, которому мы планируем отдать квартиру, где сейчас и проживаем. ВОПРОС: На кого оформить строение(дом), чтобы в будущем, после нашей смерти, только наш ребенок имел право на землю и дом. Благодарю за помощь.
, вопрос №637296, Мария, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2015