Регистрация В БТИ частного дома

Добрый день!

Надо ли при регистрации вновь построенного дома на участке, выделенном под ИЖС предъявлять свидетельство о собственности на участок? В БТИ говорят, что до 2013г. было необязатьльно, а после 13г. - необходимо.

Не могу найти в каком законодательном акте указан перечень документов, необходимых для регистрации в БТИ частного дома?

P.S. Кадастровый номер участку присвоен, налог на землю плачу.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы! Но я наверное недостаточно точно сформулировал вопрос. Для меня основной вопрос состоит в том, что нужно ли при оформлении технического паспорта на дом и дальнейшем оформлении свидетельства о собственности на дом, предъявлять свидетельство о собственности на участок под домом? Или достаточно постановления Гл. администрации? Хочется избежать лишней беготни, связанной с оформлением участка в собственность.))) Да и при дальнейшем распоряжении имуществом - объектом будет выступать дом а участок будет при нем автоматически.

, Игорь, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Право собственности регистрируется в Росреестре и для регистрации права собственности на построенный жилой дом необходимо подтвердить право пользования земельным участком (договор аренды, право собственности). Как я понимаю из Вашего вопроса Вам в БТИ необходимо оформить Технический план для дальнейшей постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности. Для БТИ также необходим договор аренды, либо иной документ подтверждающий право пользования участком. Так что в Вашем случае требования правомерны. С уважением, Урванцев Евгений.

Да, является, но если участок выделялся в собственность, то необходима регистрация права в Росреестре, если в пользование, то оформление аренды.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще то регистрация прав недвижимое имущество осуществляется в Росреестре. Для регистрации Вам необходимо представить Техплан дома и свидетельство о праве собственности на землю (свидетельство не требуется, если ранее вами зарегистрировано право в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Статья 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорит о том, что

«1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но не могу понять, является ли Постановление Главы администрации от 1995г. о выделении участка под ИЖС правоустанавливающим документом на земельный участок?

Да, является по этому документу вы можете оформить право собственности на землю предъявив его и госпошлину 400 рублей для получения свидетельства о праве собственности, согласно Закона № 122.