Оформление дома в СНТ на землях населенных пунктов

Мы построили дом В садовом товариществе, в свидетельстве на землю указано "Земли населенных пунктов для садоводства". Находится участок в черте города.

1.Можно ли оформить дом в собственность по дачной амнистии или иным способом?

2,Можно ли прописаться в доме

3. Можно ли участок оформить под ИЖС

Спасибо, жду ответ!

, Светлана, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Попробуйте для начала изменить разрешенное использование земельного участка. Бывает, что в черте населенного пункта есть разные зоны. Обратитесь в кадастровую палату вашего региона или в администрацию. Меняйте на ЛПХ или ИЖС. Если вы измените, то сможете зарегистрировать по дачной амнистии жилой дом и прописать в нем. Если не сможете изменить, можете зарегистрировать по дачной амнистии просто «дом», но тогда прописаться не получится. Законопроект о регистрации по месту жительства в садоводствах находится на рассмотрении в ГД РФ.