8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в СНТ на землях населенных пунктов

Мы построили дом В садовом товариществе, в свидетельстве на землю указано "Земли населенных пунктов для садоводства". Находится участок в черте города.

1.Можно ли оформить дом в собственность по дачной амнистии или иным способом?

2,Можно ли прописаться в доме

3. Можно ли участок оформить под ИЖС

Спасибо, жду ответ!

, Светлана, г. Самара
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Попробуйте для начала изменить разрешенное использование земельного участка. Бывает, что в черте населенного пункта есть разные зоны. Обратитесь в кадастровую палату вашего региона или в администрацию. Меняйте на ЛПХ или ИЖС. Если вы измените, то сможете зарегистрировать по дачной амнистии жилой дом и прописать в нем. Если не сможете изменить, можете зарегистрировать по дачной амнистии просто «дом», но тогда прописаться не получится. Законопроект о регистрации по месту жительства в садоводствах находится на рассмотрении в ГД РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2015