8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность

Добрый день! Такая ситуация. Есть земельный участок, оформленный в собственность на бабушку мужа, но купленный на деньги моего мужа до свадьбы. После свадьбы на этом зем.участке мы совместно построили дом на общие деньги. Как теперь оформить построенный дом в собственность, чтоб была совместная с мужем собственность?

05 февраля 2015, 09:04, Венера, г. Омск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера. оформляете дом на себя и на мужа в равных долях, и становитесь собственниками по свидетельству.

оформляете на одного из супругов и помните что

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

вопрос может быть только на каком основании вы совершили строительство на земле не принадлежащей Вам, для регистрации можете оформить земельный участок в аренду и сдавать в регистрационную с данным договором.

05 февраля 2015, 09:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление права собственности
Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.
22 сентября 2020, 11:13, вопрос №2867279, Юрий, г. Чебоксары
2 ответа
Право собственности
Доверитель скончался, могу ли завершить оформление дома в его собственность по его доверенности?
Мои друзья-семейная пара переехали жить в другой город. Мне оставили доверенность на 1 год от имени супруга на оформление его дачного участка и построенного на нем жилого дома в собственность. Я получила выписку о регистрации в собственность участка и заказала в БТИ тех план на дом. Осталось подать документы на регистрацию дома в собственность. Но несколько дней назад мой доверитель скоропостижно скончался. Могу ли я завершить оформление дома в его собственность по его доверенности или теперь нужно ждать вступления в наследство его супруги. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
19 мая 2018, 13:54, вопрос №2000247, Ольга,
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме?
Здравствуйте! 1. Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность. 2. Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии, так как общедомовое имущество (фасад дома и прилегающая территория) не будут использованы для организации отдельного входа. Отдельный вход с улицы уже существует у нежилого помещения, а объединятся квартира и нежилое помещение посредством прохода через ненесущую стену. Спасибо!
27 июля 2016, 13:42, вопрос №1327871, Елена, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Оформление права собственности на построенный дом
Здравствуйте! Вопросы: 1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом? Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией". В связи с этим следующие вопросы: 2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)? 3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом? 4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию? 5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?
14 февраля 2015, 13:07, вопрос №725868, Лариса Николаевна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015