Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения

Любой дееспособный гражданин может подарить другому лицу (физическому или юридическому) имущество, собственником которого он является. Но если предметом сделки становится недвижимое имущество, оформление договора дарения должно происходить в письменном виде и в простой форме. Обращаться к нотариусу не обязательно! Однако в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 требуется регистрация перехода права от одного собственника к другому.

Может оказаться, что дом, который стал предметом дарения, не стоит на кадастровом учете. В этом случае придется с помощью БТИ провести инвентаризацию и передать сведения о ней в государственный кадастр недвижимости для последующего оформления. Технические сведения о квартирах в многоквартирных домах были переданы в кадастровую палату при ее организации. Поэтому при передаче таким образом квартиры или доли в ней получение кадастрового паспорта не требуется.

Юристы портала Правовед.ru подробно расскажут вам, как грамотно провести оформление договора дарения недвижимости, какую информацию нужно включить в него, кто может стать законным представителем одаряемого. Все возникшие у вас вопросы вы можете задать онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «оформление договора дарения»

Фильтры
Недвижимость
Дарение доли в квартире другому дольщику
Здравствуйте! Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1290467, Татьяна, г. Архангельск
Право собственности
Правомерно ли оформление договора дарения, если дарителю 84 года и другие собственники об этом не знали?
В 2001г отец моего мужа оставил завещание. При вступлении в наследство, нотариус подкорректировал это завещание в пользу мачехи своих детей. Являются ли действия нотариуса правомерными? В ноябре 2011 года мачеха оформляет договор дарения своей доли в квартире на свою дальнюю родственницу под давлением (есть свидетели), а мачехе на тот момент было уже 84 года и другие собственники не знали об этой сделке.
, вопрос №1285865, Елена, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Правомерно оформление договора Дарения, если дарителю 84 года и другие собственники об этом не знали?
В 2001г отец моего мужа оставил завещание. При вступлении в наследство, нотариус подкорректировал это завещание в пользу мачехи своих детей. Являются ли действия нотариуса правомерными? В ноябре 2011 года мачеха оформляет договор дарения своей доли в квартире на свою дальнюю родственницу под давлением (есть свидетели), а мачехе на тот момент было уже 84 года и другие собственники не знали об этой сделке.
, вопрос №1285869, Елена, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор дарения квартиры от матери сыну перед вступлением его в брак
Здравствуйте. Моя мама, которой сейчас 69 лет, хочет оформить договор дарения и передать мне права на её квартиру. Ей важно это сделать перед моей свадьбой, которая состоится через три месяца. Но важный момент, мама хочет чтобы переход права на недвижимость был произведён только после её смерти. Проще говоря, беспокоится, чтобы её "не выкинули" из квартиры на старости лет. И в тоже время хочет чтобы квартира была мне подарена перед вступлением в брак и неделима при разводе если что. как быть? что посоветуете?
, вопрос №1279360, Владимир, г. Владивосток
Жилищное право
Продажа квартиры по долям или после оформления договора дарения?
Здравствуйте. У меня с братом имеется квартира в долевой собственности по 1/2 каждому. В собственности более 5 лет. Продать квартиру проще по долям или оформить сначало договор дарения от брата к сестре, а потом продать.
, вопрос №1270024, Анна, г. Буй
Право собственности
Как переоформить право собственности на квартиру?
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по вопросу оформления договора дарения, купли продажи собственности. Ситуация такая: мой родной дядя (папин брат) имеет в собственности квартиру (в собственности менее 3 лет) и хочет переоформить эту квартиру на мое имя. Каким способом лучше это сделать (выгодные в плане материальных затрат и временных) и какие документы для этого будет необходимы? Заранее благодарен за подробный ответ и помощь в моем вопросе.
, вопрос №1261105, Роман, г. Москва
Договорное право
Какие документы необходимы для договора дарения?
Сколько стоит оформление дарственной на долю в квартире от брата своей сестре и какие надо документы?Фамилия у нас разная,поскольку отцы разные.
, вопрос №1252382, Ольга, г. Новокузнецк
Нотариат
При оформлении договора дарении надо платить налог?
считаются ли бабушка и внучка близкимиродственниками при оформлении договора дарения недвижимости
, вопрос №1248067, любовь, г. Москва
Право собственности
Договор дарения транспортного средства. С чего начать?
Добрый день. Отчим хочет подарить мне машину, в его собственности она более 3 лет. С мамой они состоят в официальном браке. Какой алгоритм при оформлении договора дарения ТС?
, вопрос №1224349, Ирина, г. Ставрополь
Недвижимость
Как оформить дарение доли в квартире не близкому родственнику?
Здравствуйте! Обращается к вам Сергей за советом по вопросу дарения доли в квартире. Ситуация складывается следующим образом. Около 30 лет я живу в одной и той же квартире, сначала с матерью и отчимом, а после смерти матери, с отчимом и моей дочерью с её семьёй. Отношения в нашей общей семье благоприятные, совместно ведём хозяйство. После смерти матери (завещание не успели оформить) осталось два наследника - я и отчим. В связи с преклонным возрастом - 85 лет - отчим хочет подарить свою долю мне и также передать мне все заботы по содержанию жилья. Тут, однако, выясняется, что я должен буду заплатить астрономический налог - несколько сотен тысяч рублей, которых у меня просто нет! Буду благодарен вам, если подскажете доступные варианты решения этой проблемы. С уважением, Сергей.
, вопрос №1209009, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Нужен ли нотариальный договор дарения доли в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Очень нужна помощь грамотного юриста. Заранее спасибо. Вопрос: Есть комната в коммунальной квартире оформлена, как доля в праве в квартире, отдельный лицевой счет, нам нужно ее реализовать. Отказ соседей от преимущественной права покупки получить не возможно, можем ли мы заключить договор дарения? Должен ли он быть нотариальным и будет ли с дарения платится налог одаряемым?
, вопрос №1207820, Татьяна Макарова, г. Ковров
Договорное право
Какие документы необходимы для оформления договора дарения на квартиру?
добрый день. мать сыну хочет подарить квартиру. какие документы необходимы для оформления договора дарения на квартиру?
, вопрос №1206805, Анна, г. Москва
Договорное право
Оформление договора дарения на ипотечную квартиру
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отобразить в договоре дарения доли в квартире что она находится под обременением банка (ипотека) и что разрешение банка на передачу доли имеется?
, вопрос №1205307, Елена, г. Нижнекамск
Гражданское право
Как составить договор дарения дома с правом пожизненного проживания родителей?
Хотим произвести сделку дарения жилого дома с участком. В настоящее время в доме прописан отец (Даритель и он собственник), мама и я (Одаряемая). Т.е. отец дарит дочери. Хотим в договоре дарения прописать право пожизненного проживания отца и матери. Можно ли внести такой пункт в договор дарения, как правильно это прописать в договоре, можно ли не заверять такой договор у нотариуса? Интересует только договор дарения. И является ли обязательным акт приёма - передачи?
, вопрос №1196020, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Как быть при оформлении договора дарения, если документ на собственность не переоформлялся после замужества?
дочка дарит своим родителям 1/3 доли на праве общей долевой собственности под другой фамилией а в свидетельстве о собственности фамилия родителей как быть при совершении сделки
, вопрос №1163662, александр, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2016