Оформление договора дарения

Добрый день!

Помогите правильно разделить земельный участок, через договор дарения Матери - Сыну.

1.В договоре дарения указывается 1/2 доля земельного участка или договор должен дополнятся чертежом с границами бушующих 2 участков из 1?

2. В договоре основанием собственности выступает свидетельство о регистрации или договор купли-продажи?

3. Подойдет ли для моего случая такой типовой договор образец?

(прикреплен ниже). Если нет то какие пункты нужно убрать/добавить?

  • Заполненный-образец-дарения-доли-зем~
    .doc
Уточнение от клиента

Заполненный-образец-дарения-доли-земельного-участка

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.В договоре дарения указывается 1/2 доля земельного участка или договор должен дополнятся чертежом с границами бушующих 2 участков из 1?
Сергей

Добрый день.

Чертеж не нужно, просто указываете, что дарится доля в таком-то размере, конкретизировать ничего не нужно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
2. В договоре основанием собственности выступает свидетельство о регистрации или договор купли-продажи?
Сергей

Свидетельство о регистрации.

3. Подойдет ли для моего случая такой типовой договор образец?
Сергей

Да, в принципе подойдет. Никаких особых замечаний нет.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у вас участок фактически не разделен на два и доля в натуре не выделена, то дарить нужно 1/2 долю в праве собственности.

Чертежа не нужно, т.к. доля в праве собственности — абстрактна и не соответствует никакой определенной территории.

Основание — свидетельство о праве собственности.

Образец посмотрю, отпишусь.

Посмотрела, хороший договор.

Уточните, даритель сейчас не в браке? Была в браке на момент покупки участка?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
1.В договоре дарения указывается 1/2 доля земельного участка или договор должен дополнятся чертежом с границами бушующих 2 участков из 1? 2. В договоре основанием собственности выступает свидетельство о регистрации или договор купли-продажи?
Сергей

Добрый день Сергей. Вы имеете право реализовать свое право путем заключения договора дарения. ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Образец договора Вы не скинули.

Главное замечание Договор не разделен на главы.В 1 Глава должна быть определена как «Предмет Договора», затем права и обязанности сторон, затем, и Иные условия. ТАк привычнее будет для сотрудников Регистрационной Палаты.

Но конкретных требований по договору Закон не предусматривает. Главное, чтобы был составлен в псиьменной форме и прошел Гос Регистрацию

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Возможно два варианта: или дарение доли в праве, тогда здесь один земельный участок, но два собственника.

Или один земельный участок Вы делите в порядке ст.ст.11.4,11.9,11.10 Земельного кодекса Российской Федерации на два. Но во втором случае Вам нужен кадастровый инженер, который более точно прояснит возможность или невозможность раздела ЗУ.

Если разделите ЗУ, то в отношении любого из ЗУ вполне возможно оформить сделку дарения ЗУ.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

В вашем случае будет правильнее сначала размежевать участок на две части и определить конкретные границы.

И только затем оформлять договор дарения и регистрировать право собственности.

В текущей ситуации оба станут сособственниками без четкого определения границ и расположения участка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.В договоре дарения указывается 1/2 доля земельного участка или договор должен дополнятся чертежом с границами бушующих 2 участков из 1?
Сергей

Вам потребуется: св-во о праве собственности на ЗУ

кадастровый паспорт

правоустанавливающие документы на участок ( договор дарения, ДКП, договор приватизации, св-во о праве на наследство и т.д.)

согласие супруга (супруги), если приобретался в браке

квитанция об оплате госпошлины

Чертежей никаких прикладывать не требуется

2. В договоре основанием собственности выступает свидетельство о регистрации или договор купли-продажи?
Сергей

Св-во о праве собственности

3. Подойдет ли для моего случая такой типовой договор образец?
Сергей

Да в общем договор не плохой

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1.В договоре дарения указывается 1/2 доля земельного участка или договор должен дополнятся чертежом с границами бушующих 2 участков из 1?

Предмет дарения — доля, поэтому чертеж не требуется. Определить порядок пользования участком стороны могут отдельным соглашением или через суд. ст. 247 гк рф. После оформления сделки и регистрации перехода права собственности возможен раздел участка по соглашению или в судебном порядке ст. 252 гк рф. (если такой вопрос возникнет).

2. В договоре основанием собственности выступает свидетельство о регистрации или договор купли-продажи?

Основание — договор и свидетельство Росреестра, которое подтверждает регистрацию перехода права собственности на основании договора. Это не принципиально. Из договора ясно, что даритель — собственник. Поэтому в п. 2 договора сказано, что принадлежит Парагматовой Зинаиде Альфредовне на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Наро-Фоминского нотариального округа Московской области Зильд Л.Л. 23.11.2005г., регистрационный номер 21Н-810 Поэтому в п. 2 договора требуется заменить основание на договор купли-продажи.

А свидетельство Росреестра указано в п. 3 договора. Т.е. потребуется указать данные своего свидетельства.

3. Подойдет ли для моего случая такой типовой договор образец?

Подойдет, возможно стоит также указать — кто несет расходы по регистрации перехода права собственности в Росреестре — даритель или одаряемый. — п. 12 договора