При оформлении договора дарении надо платить налог?

считаются ли бабушка и внучка близкимиродственниками при оформлении договора дарения недвижимости

, любовь, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Считаются.

«В гл. 23 НК РФ прямо выделены доходы, которые не признаются таковыми для целей налогообложения. Это доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками, кроме полученных по гражданско-правовым и трудовым договорам (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).»

СПС Консультант Плюс. Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Любовь, да бабушка и внучка считаются близкими родственниками. налог оплачивать не нужно. Договор дарения подлежит гос. регистрации.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если не предусмотрено иное. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).