Правомерно оформление договора Дарения, если дарителю 84 года и другие собственники об этом не знали?

В 2001г отец моего мужа оставил завещание. При вступлении в наследство, нотариус подкорректировал это завещание в пользу мачехи своих детей. Являются ли действия нотариуса правомерными? В ноябре 2011 года мачеха оформляет договор дарения своей доли в квартире на свою дальнюю родственницу под давлением (есть свидетели), а мачехе на тот момент было уже 84 года и другие собственники не знали об этой сделке.

, Елена, г. Пермь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

2001г отец моего мужа оставил завещание. При вступлении в наследство, нотариус подкорректировал это завещание в пользу мачехи своих детей. Являются ли действия нотариуса правомерными?
Елена

Не очень ясен этот момент, откуда вам стало об это известно. В завещании гражданин наследодатель вправе изъявить свою волю и передать имуществу любому лицу. Никто, включая нотариуса не имеет право вносить какие-либо изменения в данный документ. Поэтому, если нотариус внес какие-то изменения в завещание, естественно, его действия неправомерны.

В ноябре 2011 года мачеха оформляет договор дарения своей доли в квартире на свою дальнюю родственницу под давлением (есть свидетели), а мачехе на тот момент было уже 84 года и другие собственники не знали об этой сделке.
Елена

Даритель опять же имеет право распорядиться своей долей, так как считает нужным. При дарение доли согласие других собственников не требуется, равно, как и их оповещение о сделке. А вот, если сделка осуществлена под давлением, то она может быть оспорена в судебном порядке, ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Какой срок давности есть по нашему делу. Есть смысл обращаться в суд?
Елена

Срок давности в данном случае три года с даты нарушения права.

Есть смысл обращаться в суд?
Елена

Если узнали в сентября 2013 года, то формально он еще не истек, есть время. Однако, есть смысл обращаться, если есть доказательства того, что договор заключен под давлением.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва
Правомерно оформление договора Дарения, если дарителю 84 года и другие собственники об этом не знали?
Елена

Елена, собственник имущества не ограничен в правах пользования, владения и распоряжения на это имущество в силу законодательства, в т.ч. в силу пожилого возраста. Соответственно распоряжаться и принимать решения он вправе единолично и в случае дарения имущества у других собственников преимущественного права не возникает, в связи с чем он не обязан был их уведомлять. Заключение договора под давлением, если есть свидетели и достаточные доказательства — может быть оспорено в судебном порядке. Но если данный договор был заверен нотариально, то это доказать будет крайне проблематично.

Елена
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ. О договоре дарения мы узнали в 2013 в сентябре, мой супруг от переживания заболел. И в 2014 году неожиданно скончался в июле месяце. Какой срок давности есть по нашему делу. Есть смысл обращаться в суд?

Срок давности — 3 года с момента когда Вы узнали или должны были узнать. Если договор заверен нотариально, то доказать его недействительность будет практически не возможно. А смысл есть всегда, если Ваши права нарушены.