8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно оформление договора Дарения, если дарителю 84 года и другие собственники об этом не знали?

В 2001г отец моего мужа оставил завещание. При вступлении в наследство, нотариус подкорректировал это завещание в пользу мачехи своих детей. Являются ли действия нотариуса правомерными? В ноябре 2011 года мачеха оформляет договор дарения своей доли в квартире на свою дальнюю родственницу под давлением (есть свидетели), а мачехе на тот момент было уже 84 года и другие собственники не знали об этой сделке.

, Елена, г. Пермь
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте.

2001г отец моего мужа оставил завещание. При вступлении в наследство, нотариус подкорректировал это завещание в пользу мачехи своих детей. Являются ли действия нотариуса правомерными?
Елена

Не очень ясен этот момент, откуда вам стало об это известно. В завещании гражданин наследодатель вправе изъявить свою волю и передать имуществу любому лицу. Никто, включая нотариуса не имеет право вносить какие-либо изменения в данный документ. Поэтому, если нотариус внес какие-то изменения в завещание, естественно, его действия неправомерны.

В ноябре 2011 года мачеха оформляет договор дарения своей доли в квартире на свою дальнюю родственницу под давлением (есть свидетели), а мачехе на тот момент было уже 84 года и другие собственники не знали об этой сделке.
Елена

Даритель опять же имеет право распорядиться своей долей, так как считает нужным. При дарение доли согласие других собственников не требуется, равно, как и их оповещение о сделке. А вот, если сделка осуществлена под давлением, то она может быть оспорена в судебном порядке, ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
0
0
0
0
Какой срок давности есть по нашему делу. Есть смысл обращаться в суд?
Елена

Срок давности в данном случае три года с даты нарушения права.

0
0
0
0
Есть смысл обращаться в суд?
Елена

Если узнали в сентября 2013 года, то формально он еще не истек, есть время. Однако, есть смысл обращаться, если есть доказательства того, что договор заключен под давлением.

0
0
0
0
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва
Правомерно оформление договора Дарения, если дарителю 84 года и другие собственники об этом не знали?
Елена

Елена, собственник имущества не ограничен в правах пользования, владения и распоряжения на это имущество в силу законодательства, в т.ч. в силу пожилого возраста. Соответственно распоряжаться и принимать решения он вправе единолично и в случае дарения имущества у других собственников преимущественного права не возникает, в связи с чем он не обязан был их уведомлять. Заключение договора под давлением, если есть свидетели и достаточные доказательства — может быть оспорено в судебном порядке. Но если данный договор был заверен нотариально, то это доказать будет крайне проблематично.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ. О договоре дарения мы узнали в 2013 в сентябре, мой супруг от переживания заболел. И в 2014 году неожиданно скончался в июле месяце. Какой срок давности есть по нашему делу. Есть смысл обращаться в суд?

Срок давности — 3 года с момента когда Вы узнали или должны были узнать. Если договор заверен нотариально, то доказать его недействительность будет практически не возможно. А смысл есть всегда, если Ваши права нарушены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016