Оформление сделки дарения доли в квартиры по доверенности

Добрый день.

Какие документы необходимы для оформления сделки дарения доли в квартире по доверенности?

Ситуация: Я и супруга владеем по 1/2 доли квартиры. Я хочу подарить свою часть супруге. Мы с супругой живем в другой стране. Сделку будет проводить доверенное лицо от меня и супруги (если возможно то один и тот же человек).

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый вечер! Если квартира вдруг находится не на территории РФ, то отмечу, что в силу ст.1213 ГК при оформлении такой сделки может применяться право страны, где находится предмет дарения

При отсутствии соглашения сторон о праве,
подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.
Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается,
если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора
либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится
недвижимое имущество.

Если же квартира все таки на территории РФ то лицу, которое будет подавать документы на регистрацию права на квартиру по оговору дарения понадобится нотариальная доверенность, документы, подтверждающие права дарителя (ваши) на 1/2 доли (свид-во о регистрации права и документ на основании которого данное право возникло (договор по которому вы получили долю). Ввиду изменений, внесенных в ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор дарения будет подлежать нотариальному удостоверению

Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

Если не собираетесь в РФ, то нотариуса вам может заменить сотрудник консульства РФ в стране проживания и для оформления доверенностей от вас и от супруги и для оформления самого договора. Законодательством РФ не запрещено представление интересов сторон договора дарения одним и тем же представителем, запрет только на совершение сделок в пользу доверителя

опечатался в конце. Запрещено совершение сделок по доверенности в пользу лица которому выдана доверенность

Не соглашусь с коллегой по поводу представления по доверенности одновременно и дарителя и одаряемого:
Сагдеев Кирилл

Да, вы правы, спасибо что поправили

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой по поводу представления по доверенности одновременно и дарителя и одаряемого:

ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Исключения в данном случае составляет коммерческое представительство:

ГК РФ Статья 184. Коммерческое представительство
1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.
3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Поэтому одного и того же человека нельзя сделать доверенным лицом от Вашего имени и супруги одновременно.

Да, вы правы, спасибо что поправили
Власов Андрей

Не совсем я прав как в последствии выяснилось.

Это правило подходит при одновременности представительства сторон сделки, а в нашем случае и сделка односторонняя, и полномочия будут разные у представителя по каждой из доверенностей.

Поэтому смотрим на ответ Михаила Игоревича в этом моменте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сделку будет проводить доверенное лицо от меня и супруги (если возможно то один и тот же человек).
Леонид

Леонид, насколько я понимаю, сама квартира находится в России?

Если это так, то для оформления сделки Вам потребуется оформление доверенности от Вашего имени и от имени Вашей супруги.

Заключить сделку Вы можете и на территории страны проживания. Для чего Вам необходимо составить письменный договор дарения в простой письменной форме, который подлежит нотариальному удостоверению, согласно ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор дарения будет подлежать нотариальному удостоверению

Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат
нотариальному удостоверению.

Удостоверять такого рода договор придется уже в России, поскольку согласно ст. 38 Основ законодательства о нотариате

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Этим как раз сможет заняться лицо, уполномоченное Вами на совершение сделки, для чего на рассмотрение нотариусу предоставляется сам договор дарения и документы, подтверждающие принадлежность имущества дарителю

10. Совершая в соответствии со статьями 53 — 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:
1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;
2) наличие сособственников;
3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.
Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.
11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
19. Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» <1>, или освобождении от уплаты такого налога.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

В дальнейшем уже от имени супруги представитель должен совершить действия по регистрации права собственности на всю квартиру в органах федеральной регистрационной службы.

то для оформления сделки Вам потребуется оформление доверенности от Вашего имени и от имени Вашей супруги.
Петров Михаил Игоревич

Леонид, дополню, что оформлять придется две самостоятельные доверенности с разным объемом полномочий. От своего имени Вы выдаете доверенность на совершение сделки и ее нотариальному удостоверению, с правом подписи от Вашего имени необходимых для этой цели документов. Причем в доверенности достаточно прописать, что выдается она лишь для совершения сделки по дарению 1/2 доли в квартире в пользу Вашей супруги, исключив таким образом какие-либо злоупотребления со стороны представителя.

Причем, замечу, что присутствие у нотариуса при удостоверении сделки Вашей супруги, на мой взгляд, не является обязательным, поскольку дарение является односторонней сделкой.

Статья 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поскольку волю на совершение сделки выражает лишь даритель и согласие на принятие дара от одаряемого не требуется, то и присутствовать при нотариальном удостоверении сделки ей необязательно.

Статья 54 Основ

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Разъяснять смысл и значение данной сделки нотариус будет Вам.

В силу того, что дарение является односторонней сделкой — то и оформить доверенность на ее совершение достаточно от имени дарителя. И в этой ситуации нет нарушения требований закона, в части,

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку совершение сделки осуществляется от имени одного лица.

В дальнейшем после совершения сделки можно выдать доверенность от Вашей супруги, но уже на совершение действий по регистрации возникшего права собственности на 1/2 доли в квартире.

Доверенность Вы можете оформить в консульстве страны по месту своего нахождения.

Статья 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;