Оформление договора дарения на долю квартиры в Москве если даритель и одариваемый находятся в другой стране

Как оформить договор дарения на долю квартиры, находящейся в Москве, если даритель и одариваемый, граждане РФ, находятся в другой стране? Нужно ли сразу регистрировать право собственности на подаренную долю в Реестре Недвижимости, или это можно сделать в любое время?

Что если дарителю трудно приехать на регистрацию по состоянию физического здоровья? Психическое здоровье в порядке. Есть ли варианты регистрации в этом случае?

Буду благодарна за ответ по электронной почте: tsarouk2007@yahoo.com

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом случае возможно оформление договора дарения по доверенности. Им надо дать доверенность кому-то, но не одному человеку, а двум разным людям и эти два человека у нотариуса могут заключить от их имени договор дарения и обязательно зарегистрировать его в Росреестре. То есть должна быть доверенность от дарителя и отдельно от одаряемого. Без регистрации в Росреестре сделка дарения будет не оконченной. Ст. 165 ГК РФ. Правда договор дарения после нотариуса можно отнести в Росреестр и не сразу, ЗАКОНОМ СРОК НЕ ОГОВОРЕН.