8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения на основе доверенности

Здравствуйте! Мать моего мужа выписала ему генеральную доверенность на совершение сделок с ее недвижимостью (квартиру) в том числе дарение. Доверенность выписана с правом передоверия третьему лицу.

Вопрос: может ли он выписать доверенность на меня с целью дальнейшего оформления договора дарения на него и оформлением это квартиры?

От чьего имени должен составляться договор дарения в этом случает?

25 июля 2016, 15:02, Наталья, г. Москва
Татьяна Кочеткова
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!
Лицо, которому выдана доверенность, может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью.
В качестве Дарителя в Договоре дарения выступает Ваша свекровь, однако в Договоре необходимо прописать, что Вы выступаете ее представителем (представителем Дарителя).

25 июля 2016, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?
Здравствуйте! Мне необходимо "избавиться" от недвижимости которая в моей собственности, путем переоформления на родителя. Вопросы заключаются в следующем: 1.Как это лучше сделать, оформить договор дарения или фиктивный договор купли-продажи? Что будет менее затратно и быстрее по времени. 2.Можно ли в одном договоре дарения указать сразу несколько недвижимостей? 3. Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения? Спасибо!
11 мая, 00:58, вопрос №3038479, Рахима, г. Сибай
1 ответ
Договорное право
Оформление договора дарения авто
1. Подскажите, плиз, каким документом подтверждается близкое родство для оформления договора дарения - для сестер, одна из которых была удочерена отцом? Требуется ли нотариально заверять этот документ для предоставления в ГИБДД? 2. Если договор дарения оформляется не на родственника, который потом планирует авто продавать, то он должен будет заплатить 13%-й налог дважды: сначала, принимая в дар, а потом с продажи? 3. Прочли следующее: "При прохождении наследственной процедуры следует сразу выяснить для себя вопрос: что вы будете делать с полученным в наследство автомобилем. Если планируете в ближайшее время его продавать или подарить, то промежуточную регистрации права собственности можно не делать, достаточно получить свидетельство на наследство и подписать договор купли-продажи (дарения) с покупателем (одаряемым). Дальнейшая процедура оформления автомобиля в ГИБДД ляжет уже на его плечи". Какой срок подразумевается под "ближайшим временем" для продажи, в течение которого машину можно не регистрировать на промежуточного владельца?
25 октября 2020, 17:47, вопрос №2895217, Artem, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Имеет ли значение формулировка в договоре дарения по доверенности, что даритель передает одаряемому?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли значение, следующая формулировка в договоре дарения по доверенности (доверенность обычная ,,на регистрацию договора"), договор подписан дарителем и одаряемым, а указана следующее, что не даритель передает одаряемому такое-то имущество, а даритель в лице представителя передает одаряемому и даритель в лице представителя подарил а одаряемый принял дар.. Вообще имеет ли значение как точно звучит передача дара сам передал или в лице представителя? Напомню что доверенность не общая а обычная на регистрацию.
16 февраля 2020, 13:29, вопрос №2686741, Ксения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие других владельцев долей для оформления договора дарения?
Я являюсь владельцем доли в квартире. Хочу часть своей доли подарить. Обращалась к различным юристам и адвокатам. Их советы противоречивы. Одни говорят, что согласие совладельцев нужно только при оформлении договора купли-продажи, а при дарении согласие не нужно. А другие говорят, что и при дарении так же нужно согласие остальных совладельцев, да еще и нотариально оформленное. Нужно ли мне в этом случае согласие других владельцев долей для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление договора дарения? Подскажите пожалуйста процедуру дарения. А если есть законодательные ограничения сообщите также статьи нормативных документов.
02 апреля 2017, 14:31, вопрос №1594196, Евгения, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Нотариат
Действительна ли доверенность, выданная нотариусом ЛНР, для оформления договора дарения в России?
Скажите, пожалуйста, будет ли действительна доверенность, выданная нотариусом Луганской Народной Республики, для оформления договора дарения в России? Спасибо!
04 августа 2016, 11:32, вопрос №1335825, Наталья, Приморск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2016