Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения квартиры

О том, как должно происходить оформление договора дарения квартиры, какие условия в него обязательно должны быть включены, а какие нет, кто должен присутствовать при подписании — все это описано в статьях главы 32-й Гражданского кодекса РФ.

Как такового жестко регламентированного формата у документа нет. Есть лишь формальные требования к его содержанию, внешнему виду, количеству подписавших и к приложениям. Последних может быть немало: процедура предполагает сбор и документальную фиксацию согласия заинтересованных лиц — например, родственников или прописанных на жилплощади.

Проще всего проходит оформление договора дарения квартиры родственнику. Считается, что это в порядке вещей. А вот если речь идет о передаче жилплощади стороннему человеку, сделкой могут заинтересоваться и налоговая, и прокуратура с полицией.

Правильное оформление данного договора включает в себя обязательный поход к нотариусу и регистрацию права нового собственника на квартиру. Тонкости заключения сделки дарения знать не обязательно: вы всегда сможете получить консультацию опытных юристов на портале Правовед.ru. Ответы на вопросы можно получить и онлайн, и по телефону.

Последние вопросы по теме «оформление договора дарения квартиры»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление договора дарения между супругами
Оформление договора дарения квартиры между супругами. 1. квартира в собственности у одного из супругов, прописанных (зарегистрированных) нет; 2. какие документы необходимо иметь для сдачи в МФЦ для регистрации?; 3. сумма гос.пошлины? кто платит?; 4. налог, если есть какой, кто платит? 5. через сколько лет может быть продана квартира после дарения, без налога? 6. форма договора, оформление у нотариуса?
, вопрос №2519394, Сергей, г. Краснодар
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! У меня вопрос, какой порядок оформления договора дарения квартиры. От сестры брату. Какие документы и какие действия неободимо для этой сделки. Квартира в Щёлково.
, вопрос №2257078, Людмила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Оформление договора дарения квартиры у нотариуса
Сколько стоит оформить дарвственную у нотариуса? Какая сумма? Что для этого надо? Дарственная на квартиру.
, вопрос №2067423, Алексей, г. Магнитогорск
Договорное право
Обязательно ли присутствие нотариуса при оформлении договора дарения квартиры родственнику?
Добрый день.У меня больной , лежачий двоюродный брат.Уход полностью осуществляю я и моя мама, других родственников нет.Не давно он решил оформить дарственную на свою квартиру.Что для этого нужно?обезателен ли нотариус брат не ходячий или его пригласить на дом..А может вообще не нужен этот договор дарения мы же все равно единственные родственники? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №2000202, Анна, г. Нижний Новгород
Нотариат
Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, если квартира приватизирована по договору передачи квартиры в собственность как общая долевая собственность, и даритель и одариваемый являются владельцами долей этой квартиры. Спасибо за ваш быстрый ответ!
, вопрос №1609801, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие нужны документы для оформления дарения квартиры близкому родственнику?
Из документов на квартиру у дарителя нашлись только документы о приватизации. Дарить он ее собирается близкому родственнику. Квартира принадлежит только дарителю.
, вопрос №1604877, Артур, г. Калининград
Право собственности
Как оформить дарение квартиры между родственниками без согласия супруга владельца, если квартира куплена до брака?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать про оформление договора дарения квартиры между близкими родственниками. При заключении договора какие нужны документы, чтобы подтвердить то, что квартира была приобретена до нынешнего брака и согласие супруга не требуется? Наличие других прописанных в квартире родственников что-либо меняет в процедуре дарения?
, вопрос №1576730, Милена, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Каковы нюансы оформления договора дарения квартиры сыну?
Добрый день! Подскажите, при оформлении дарственной на квартиру (отец дарит квартиру сыну) для вступления в права наследования должно пройти какое-то время? И нужно ли оплачивать имущественный налог? Квартира находится в собственности отца более 5 лет.
, вопрос №1527478, Ксения Круглыхина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Каков порядок оформления договора дарения квартиры между супругами?
Добрый день! Супруг приобрел квартиру в браке 10 лет назад. Можно ли в простой письменной форме произвести дарение супруге без разделения долей? С уважением, Ирина.
, вопрос №1428056, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на оформление договора дарения квартиры, если ДДУ и ипотека оформлены до брака?
Здравствуйте! нА меня оформлен ДДУ на покупку кв-ры в строящемся ломе через ипотеку, которая тоже на меня. ипотека погашена в 2015г. Квартира предполагается быть общей собственностью с мамой в равных долях, т.е.после получения св-ва мне нужно оформить дарственную на половину кв-ры. В этом году я вышла замуж (без брачного договора). нужно ли письменное согласие моего мужа на оформление дарственной на маму?
, вопрос №1419447, Александра, г. Москва
Наследство
Оформление договора дарения на долю квартиры в Москве если даритель и одариваемый находятся в другой стране
Как оформить договор дарения на долю квартиры, находящейся в Москве, если даритель и одариваемый, граждане РФ, находятся в другой стране? Нужно ли сразу регистрировать право собственности на подаренную долю в Реестре Недвижимости, или это можно сделать в любое время? Что если дарителю трудно приехать на регистрацию по состоянию физического здоровья? Психическое здоровье в порядке. Есть ли варианты регистрации в этом случае? Буду благодарна за ответ по электронной почте: tsarouk2007@yahoo.com
, вопрос №1292805, Татьяна, г. Москва
Нотариат
При оформлении договора дарении надо платить налог?
считаются ли бабушка и внучка близкимиродственниками при оформлении договора дарения недвижимости
, вопрос №1248067, любовь, г. Москва
Ипотека
Переоформление квартиры на близкого родственника
Моя дочь (не замужем, имеет несовершеннолетнюю дочь) купила квартиру в ипотеке. Большая часть ипотеки была погашена при оформлении покупки, а остальное она заканчивает выплачивать. По окончании выплаты ипотеки она хочет оформить квартиру на меня, чтобы я была единственной владелицей этой квартиры (я тоже не замужем). Возможно ли это сделать и как быстро?
, вопрос №1247627, Галина,
Право собственности
Оформление разрешения на дарение квартиры от супруга-дарителя
добрый день, подскажите какие документы нужны для оформления разрешения на дарение квартиры от супруга дарителя. на деле: папа хочет подарить квартиру дочери, но женат вторично и для оформления дарения требуется разрешение от его жены.
, вопрос №1243819, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление дарственной на квартиру
Необходимо оформить документы на дарение квартиры от матери сыну. Нужен список документов для оформления и описание порядка действий
, вопрос №1240701, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.09.2019