8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оформления договора дарения квартиры?

Здравствуйте! У меня вопрос, какой порядок оформления договора дарения квартиры. От сестры брату. Какие документы и какие действия неободимо для этой сделки. Квартира в Щёлково.

11 февраля 2019, 20:50, Людмила, г. Москва
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Сестре вместе с братом необходимо обратиться в ближайший к вам «Многофункциональный центр» (МФЦ) имея при себе:

1. Каждый свой паспорт.

2. Ваш первоначальный документ (показывающий когда и как у сестры появилось имущество — договор/свидетельство о праве на наследство, справка о полной выплате пая и т.д).

3. Регистрационный документ (свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН).

4. Если у сестры есть муж и данная квартира была приобретена в браке — то согласие мужа на дарение.

12 февраля 2019, 01:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения между родственниками?
Добрый вечер. Подскажите, как будет выгодней. Коммунальная квартира принадлежит матери и сыну . Владеют они своими долями уже много лет. Сейчас квартиру хотят продать. Мать предлагает сыну сделать на него договор дарения на свою часть и он как единственный владелец будет ее продавать. Какие налоги заплатит сын, после того как получит в дар часть квартиры? и какой налог заплатит он если продаст подаренную ему часть в течении года или двух лет. Какие налоги заплатят мать и сын если каждый будет продавать свою долю без оформления договора дарения. И нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Спасибо
11 февраля 2019, 20:30, вопрос №2257063, Ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания?
собираюсь оформить договор дарения моей квартиры с правом пожизненного проживания чужому человеку.Какую сумму налога он должен оплатить при оформлении договора?И второй вопрос-я проживаю в квартире в аварийном доме,который подлежит расселению,сохранится ли за мной право пожизненного проживания в новой квартире,выданной по переселению из аварийного дома если право собственности по договору дарения оформлено на квартиру в аварийном доме на чужого человека и новая квартира уже будет представлена ему и соответственно оформлена на него,не потеряю ли я при этом право пожизненного проживания,так как договор дарения был оформлен по старой квартире в аварийном доме.
17 июля 2018, 17:11, вопрос №2054928, Анатолий, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Договорное право
Какие условия оформления договора дарения квартиры?
Какие условия оформления договора дарения квартиры,принадлежащей отцу,при оформлении его на одного из совершеннолетних детей(при наличии других совершеннолетних детей) и наличии у отца законной супруги(мачехи доя детей).Квартира эта была надита до брака. Могут ли остальные дети и мачеха предьявить претензии по поводу правомерности сделки?
14 ноября 2017, 04:52, вопрос №1811346, Владимир, г. Тюмень
2 ответа
Договорное право
Какие нужны документы, для оформления договора дарения квартиры на мою жену?
Здравствуйте! У меня в собственности находится квартира приобретенная по договору купли-продажи 3 октября 1994 года. Свидетельство о гос. регистрации права собственности не оформлялось, кадастрового плана и тех паспорта на нее нет. Подскажите пожалуйста, требуется ли оформления указанных документов для оформления договора дарения квартиры на мою жену?
13 октября 2016, 12:29, вопрос №1406774, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Оформление договора дарения квартиры в Ялте
Порядок оформления договора дарения в Ялте. Перечень документов для регистрации в гос реестре. Квартира на двух собственников, которые разделили ее по суду. Есть удостоверяющая запись БТИ ( со времен Украины ) что являетсяв данном случае право устанавливающим документом на квартиру в Ялте? В некоторых источниках указывается что необходимо обращаться в Ялте на Садовую, 11 для постановки объекта недвижимого имущества на учет (каб1) и получить выписку из ЕГРП ( кабинет5) И тут же написано что все права до референдума признаны и нужно обращаться только в случае сделок и на следственных прав. То есть есть ли возможность прийти с этими документами и просто оформить квартиру ( с обоими собственниками долей) на нового владельца с постановкой на учет в гос реестре и получить выписку ЕГРП на нового собственника ( если договор дарения заключить до/во время прихода в реестр? 1документы удост личности 2госпошлина 3 Право устанавливающий документ на квартиру - в этом случае решение суда и выписка БТИ (?) 4 договор дарения между сторонами в 3 (4 в этом случае) экз 5 согласие супруга о продаже части квартиры ( один из собственников женат) 6 письмо извещение или другие документы о том что другой собственник поставлен в известность Что нужно еще?
23 июля 2015, 17:49, вопрос №916604, Любаша, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2019