8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли присутствие нотариуса при оформлении договора дарения квартиры родственнику?

Добрый день.У меня больной , лежачий двоюродный брат.Уход полностью осуществляю я и моя мама, других родственников нет.Не давно он решил оформить дарственную на свою квартиру.Что для этого нужно?обезателен ли нотариус брат не ходячий или его пригласить на дом..А может вообще не нужен этот договор дарения мы же все равно единственные родственники? Подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна. Для оформления договора дарения квартиры присутствие нотариуса необязательно. Достаточно его составить у грамотного специалиста. Однако, нотариус Вам все-таки необходим, чтобы заверить доверенность от имени дарителя на представление его интересов при регистрации перехода права собственности на квартиру (ведь еще необходимо обращаться в Росреест, что все зарегистрировать). При этом даритель ведь не может самостоятельно дойти, например, до ближайшего МФЦ.

Поэтому, Вы правы, нотариуса все же придется вызвать на дом. 

1
0
1
0
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анна. Во первых есть возможность пригласить нотариуса домой для оформления дарственной. Это будет стоить дороже, нежели оказание услуг в офисе нотариуса.

Во вторых если вы являетесь единственными родственниками брата, то оформление дарственной необязательно. По закону Вы вступите в наследство, если не будет написано завещание на другого человека

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Если квартира не разделена на доли, договор можно оформить без нотариуса. Что касается вопроса наследования, то наследником будет ваша мама (если она является тетей).

Статья 1144. Наследники третьей очереди
 
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018