Обязательно ли присутствие нотариуса при оформлении договора дарения квартиры родственнику?

Добрый день.У меня больной , лежачий двоюродный брат.Уход полностью осуществляю я и моя мама, других родственников нет.Не давно он решил оформить дарственную на свою квартиру.Что для этого нужно?обезателен ли нотариус брат не ходячий или его пригласить на дом..А может вообще не нужен этот договор дарения мы же все равно единственные родственники? Подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна. Для оформления договора дарения квартиры присутствие нотариуса необязательно. Достаточно его составить у грамотного специалиста. Однако, нотариус Вам все-таки необходим, чтобы заверить доверенность от имени дарителя на представление его интересов при регистрации перехода права собственности на квартиру (ведь еще необходимо обращаться в Росреест, что все зарегистрировать). При этом даритель ведь не может самостоятельно дойти, например, до ближайшего МФЦ.

Поэтому, Вы правы, нотариуса все же придется вызвать на дом.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анна. Во первых есть возможность пригласить нотариуса домой для оформления дарственной. Это будет стоить дороже, нежели оказание услуг в офисе нотариуса.

Во вторых если вы являетесь единственными родственниками брата, то оформление дарственной необязательно. По закону Вы вступите в наследство, если не будет написано завещание на другого человека

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если квартира не разделена на доли, договор можно оформить без нотариуса. Что касается вопроса наследования, то наследником будет ваша мама (если она является тетей).

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.