Оформление договора дарения между супругами

Оформление договора дарения квартиры между супругами.

1. квартира в собственности у одного из супругов, прописанных (зарегистрированных) нет;

2. какие документы необходимо иметь для сдачи в МФЦ для регистрации?;

3. сумма гос.пошлины? кто платит?;

4. налог, если есть какой, кто платит?

5. через сколько лет может быть продана квартира после дарения, без налога?

6. форма договора, оформление у нотариуса?

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

2. какие документы необходимо иметь для сдачи в МФЦ для регистрации?;

Сергей

Сам договор в 3 экз, квитанция об уплате госпошлины, присутствие самих сторон сделки или их представителей (у всех паспорта, доверенности представителей)+правоустанавливающие документы от дарителя (соответствующий договор, выписка из ЕГРН).

3. сумма гос.пошлины? кто платит?;

Сергей

2000 рублей, платит одаряемый  -пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ

5. через сколько лет может быть продана квартира после дарения, без налога?

Сергей

Через 3 года — п.17.ст 217 НК РФ, п.3 ст.217.1 НК РФ

6. форма договора, оформление у нотариуса?

Сергей

Простая письменная форма, удостоверение у нотариуса не обязательно, за исключением случая, если по договору отчуждается не целый объект, а доля в праве собственности.

Все вышеперечисленное актуально только для случая, если квартира является личной собственностью одного из супругов, то есть приобретена им либо не в период брака, либо в период брака, но по безводзмездной сделке (дарение, наследство, приватизация и т.д.)

Если же квартира приобретена в период брака, то перед дарением следует разделить квартиру по долям между супругами и подарить долю, а не всю квартиру.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

пункт 6, последний абзац: Обязательно делить по долям? Можно одариваемому супругу  отказаться от своей доли, а затем подписать договор дарения? Если нет, то какая процедура деления по долям (сбор документов, регистрация)

раздел по долям с последующим дарением — это один из вариантов, но он не всегда оптимален. Насколько я понимаю, речь о том, что квартира приобретена именно в браке. А значит в силу п.2 ст.34 СК РФ является общим имуществом супругов.

Можете в таком случае заключить соглашение о разделе общего имущества. Посмотрите п.1 ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соглашение удостоверяется у нотариуса.

Либо брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Поскольку целью Вы ставите возникновение права собственности у другого супруга — экономнее и по времени и по деньгам  соглашение о разделе или брачный договор.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира куплена в браке по возмездной сделке и оформлена на одного из супругов, то для начала нужно заключить брачный договор (ст. 40-42 СК РФ), по которому указать, что квартира купленная и оформленная на одного из супругов принадлежит на праве личной собственности этому супругу. Далее можно уже заключить договор дарения в простой письменной форме. Для его регистрации обратиться в МФЦ, где оплатить за переход права собственности 2 000 рублей. После этого получить выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

У нас две квартиры (обе приобретены на имя супруги во время брака). Сейчас мы на пенсии и нам надо, для оптимизации налогов, одну квартиру оформить на меня (супруга). Поэтому вопрос: если мы подпишем договор дарения, возьмем выписку ЕГРН, оплатим гос.пошлину, у нас примут в МФЦ документы на регистрацию договора и оформления собственности на супруга?

Несмотря на то, что обе квартиры зарегистрированы на имя супруги, собственниками этих квартир являетесь Вы оба.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п. 2 ст. 34 СК РФ)

Для того, чтобы одна из квартир стала принадлежать на праве личной собственности одному из супругов, а другая — другому супругу, Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Указанное соглашение заключается в письменной форме и удостоверяется у нотариуса.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (п. 2 ст. 38 СК РФ)

Соглашение о разделе общего имущества будет являться основанием для переоформления прав собственности с супруги на Вас в Росреестре.

С уважением, Александр Васильев

Сергей
Клиент, г. Краснодар

При разделе имущества:

1. налоги?

2. через какое время возникает возможность продать квартиру без уплаты налогов?

Сам раздел никаких налоговых обязанностей не влечет.

возможность продажи квартиры возникает сразу же, так как квартира собственнику принадлежала и ранее. Минимальный срок владения в данном случае будет исчисляться с момента приобретения квартиры изначально, пусть и другим супругом. Еще и поэтому брачный договор тут не выгоден.