Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность квартиры в новостройке

Приобретение собственной квартиры в новом доме для любой семьи является радостным событием, но нередко оно омрачается необходимостью прохождения процедур оформлления права, которые отнимают много времени и сил.
При всей сложности и комплексности процесс регистрация права, то есть оформления квартиры в новостройке в собственность, можно организовать самостоятельно: необходимо собрать полный пакет документов и подать его в установленном действующим законодательством порядке в регистрирующий орган.

Процедура означает переход вещных прав от застройщика к новому собственнику. Именно с момента выдачи именного свидетельства о государственной регистрации права гражданин может полноправно владеть, пользоваться и распоряжаться собственной квартирой.

В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по оформлению квартиры в собственность в новостройке по состоянию на 2017 год, определим последовательность юридических действий, список необходимых документов, а также срок и стоимость процедуры.

Порядок оформления и этапы

Порядок действий в рамках процедуры по оформлению квартиры в новостройке в собственность условно можно поделить на несколько этапов.

Последовательность действий по оформлению права собственности в квартире в новостройке начинается с разграничения застройщиком площади возведенного здания на жилую и коммерческую, которое оформляется в виде протокола. Затем опять же застройщик обязан получить в БТИ технический паспорт на весь дом, в документе указывается количество этажей, планировка каждого этажа, общая площадь и площадь каждого отдельного помещения.

Если документация соответствует нормам, составляется передаточный акт при участии органа исполнительной власти муниципалитета в области архитектуры и градостроительства, администрация муниципалитета своим решением вводит дом в эксплуатацию. Далее застройщик осуществляет постановку дома на кадастровый учет, после чего у строения появляется собственный почтовый идентификатор в виде адреса.

Существует две типовые схемы покупки недвижимости в строящемся здании - посредством заключения предварительного договора купли-продажи или договора долевого участия в строительстве. Различия между ними заключаются в устанавливаемом правовом режиме в отношении объекта застройки. В первом случае первоначальное право собственности возникает у застройщика, затем по окончании стройки он фактически продает вам вашу квартиру. Во втором случае право собственности изначально оформляется за каждым долевым инвестором стройки.

В зависимости от типа первоначального договора следующий этап оформления прав на квартиру может варьироваться следующим образом:

  • застройщик самостоятельно регистрирует право собственности на каждого из дольщиков в рамках действия доверенности;
  • вам необходимо самостоятельно обратиться в регистрирующий орган за получением свидетельства.

Услуга по внесению сведений в ЕГРН и получение свидетельства о государственной регистрации права собственности предоставляется двумя способами: путем обращения в Федеральную кадастровую палату Росреестра РФ или в многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Быстрее пройти регистрацию можно в Росреестре, но удобнее это сделать в МФЦ ввиду отсутствия очередей.

Таким образом процесс оформления квартиры в собственность в новостройке подразделяется на 3 этапа, где на первоначальном практически все зависит от застройщика, на этапе оформления - уже от вас, в рамках финального этапа происходит вручение итогового свидетельства о регистрации права собственности с внесением сведений в государственный реестр.

Оформление ипотечной квартиры

В целом, порядок оформления квартиры в собственность в новостройке в рамках ипотеки совпадает с общими требованиями, предъявляемыми к регистрации иных видов сделок с недвижимостью. Юридически Росреестр фиксирует факт возникновения права за новым собственником на основе представленных документов. Вот именно в пакете предоставляемых документов и существует ключевое отличие. Будущему собственнику необходимо приложить договор, заключаемый с кредитной организацией, в рамках которого квартира может перейти в собственность банка в случае существенной просрочки платежей.

Первоначально заявителю в рамках оказания государственной услуги по регистрации права представляется свидетельство с проставленной отметкой об обременении жилой площади залогом. Данная отметка является гарантией того, что новый собственник не сможет распорядиться имуществом (например, продать его) без разрешения кредитной организации.

Как только выплачивается последний платеж по ипотеке, необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре путем снятия отметки об обременении. Таким образом, вполне можно воспользоваться общей инструкций оформления квартиры в собственность в новостройке и в случае ипотеки, необходимо лишь помнить о необходимости повторного обращения в регпалату по факту оплаты последнего платежа в рамках ссуды.

Документы

К сожалению, внушительная часть пакета документов для подачи в территориальное подразделение Росреестра должна быть собрана застройщиком, что во многом влияет на скорость оформления прав собственности. Документы, которые должен предоставить застройщик для оформления квартиры в новостройке в собственность:

  • разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию;
  • технический паспорт дома;
  • протокол о порядке распределения площадей;
  • акт приема-передачи конкретно вашей квартиры;
  • технический план вашей квартиры.

К указанному пакету документов следует приложить:

  • паспорта всех будущих собственников;
  • договор, в рамках которого приобреталась жилплощадь;
  • договор займа (в случае ипотечного кредитования);
  • документ от органов опеки и попечительства (в отношении не достигшего совершеннолетия собственника);
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • доверенность представителя (если собственник подает документы не лично);
  • заявление, образец которого установлен внутренними документами Росреестра (заполняется на месте).

Сроки

Если бы каждое действие в рамках процедуры оформления квартиры в новостройке в собственность зависело исключительно от собственника, то сроки на получение свидетельства были бы минимальными. К сожалению, большую часть времени отнимают переговоры с застройщиком, который не торопится подготовить и передать все требуемые от него документы.

Срок, который указан в вашем договоре с застройщиком, свидетельствует только о дате, когда застройщик должен закончить возведение здания. В большинстве случаев дополнительно не оговаривается период, в течение которого объект должен быть введен в эксплуатацию. Исходя из текущей практики, застройщик тратит от 3 до 6 месяцев на получение подобного разрешения. Далее в течение недели будущие собственники подписывают акт приема-передачи конкретных квартир.

Обращаясь в регпалату, следует ориентироваться на месячный срок, который необходимо отсчитывать со следующего дня после даты подачи пакета документов. По окончании предоставления государственной услуги сотрудник регпалаты или многофункционального центра дополнительно уведомляет вас, в какой срок следует подойти за готовыми документами.

Таким образом, в лучшем случае окончательные документы на право собственности можно получить через несколько месяцев после окончания строительства, а в худшем это может затянуться на годы.

Стоимость

Стоимость оформления квартиры в собственность в новостройке подразумевает под собой, в первую очередь, уплату государственной пошлины за предоставление услуги по государственной регистрации права на недвижимость. Размер госпошлины может меняться каждый год, поэтому следует уточнить текущий размер непосредственно перед подачей документов. Оплата государственной пошлины предполагает безналичный расчет, который осуществляется посредством перечисления средств на расчетный счет Росреестра. Передать наличные сотруднику Росреестра при всем желании не получится, но можно воспользоваться терминалами и банкоматами или отделениями банков по-старинке.

Если нет необходимости в получении нотариальной доверенности на подачу документов от вашего имени, то вы не понесете дополнительных расходов за услуги нотариуса. Таким образом, довольно просто ограничиться уплатой госпошлины для оформления приобретения права собственности.

Разобравшись с алгоритмом действий при оформлении квартиры в собственность, можно сделать вывод о доступности данной услуги каждому гражданину. Если разобраться со всеми документами, сформировать их для подачи, дополнительных проблем не предвидится. Тем не менее в случае, когда возникает сомнение в правильности ваших действий, вы всегда можете обратиться к помощи юриста.

Последние вопросы по теме «оформление в собственность квартиры в новостройке»

Фильтры
Жилищное право
Хотим купить квартиру, но в реестре нет ЕГРП, что это значит?
Добрый день! Планируем приобрести квартиру в новостройке, выбранная квартира - вторичное жилье, т.к. застройщик расплатился с подрядчиком квартирами, именно такую квартиру (от подрядчика) планируем приобрести. В росреестре есть ГКН на квартиру, а ЕГРП не находит. Что это значит?
, вопрос №1355027, Юлия, г. Москва
Право собственности
Как оформить право собственности на новостройку с июля 2016 г.?
Здравствуйте, продаю квартиру в новостройке, дом сдан, акты и ключи на руках, документы по переуступке.., застройщик сказал, продать смогу только оформив в собственность. С июля этого года отменили свидетельство. Какова сейчас процедура оформления? Какие документы и время? P.S. Прождал 30 минут.. так и не получил ответа! "Грустный сайт"...
, вопрос №1317917, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру в новостройке, уже начав процесс оформления в собственность?
Добрый день. Могу ли я продать квартиру в новостройке уже начав процесс оформления в собственность, т.е. получив от застройщика акт приема передачи? Спасибо.
, вопрос №1315951, алексей, г. Москва
Раздел имущества
Оформление квартиры с привлечением мат. капитала
Здравствуйте! Семья из 4х человек приобрели квартиру в новостройке с привлечением МК. Договор долевого участия и в дальнейшем свидетельство о собственности оформлено только на отца. Ипотеку погасили полностью и пришло время снимать обременение и переоформлять дальше. Вопрос в чем!!! После снятия обременения, необходимо поделить квартиру на всех членов и отчитаться перед ПФ. А после я хочу подарить свою долю супруге. Как это сделать законно, какой порядок и возможно это сделать без привлечения нотариуса??? Возможно разделить и подарить одновременно? Заранее Спасибо!
, вопрос №1249485, Артем, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Как быть с недобросовестным застройщиком за уклонение от передачи в собственность квартиры?
Прошу разъяснить риски и возможности по вопросу оформления права собственности на купленную квартиру в новостройке. Проблема такая. Квартира куплена в соответствии с предварительным договором купли продажи от 01.09.2014, срок действия которого на данный момент завершен (30 мая 2015г). Обязанности Покупателя – выполнены мною полностью: выплачена полная стоимость квартиры, подписан Акт приема-передачи квартиры в пользование, на условиях Договора Пользования. Обязанности продавца в соответствии с Предварительным Договором – передача в собственность квартиры в срок не позднее 28.05.2015 – до сих пор Продавцом не выполнены. На требования о передаче купленной квартиры в собственность Продавец отвечает о «временных» сложностях, и о необходимости продлить Предварительный договор еще на полгода, еще на год, и т.д. – при этом без каких-либо гарантий и обязательств со строны продавца оформления в собственность. В устной форме Продавец говорит о возможности оформить квартиру в собственность по суду, для чего предлагают своего прикормленного «Юриста» и обещают компенсировать судебные издержки. Вопросы следующие. - частный вопрос. Юрист Продавца в качестве условия работы с ним требует оформления доверенности СТРОГО по его форме, в этой доверенности приводится масса критичных слов типо доверения «участия в суде в качестве ответчика», «подписания судебных протоколов в качестве ответчика» и тд, я хочу быть только истцом, я не хочу чтобы без моего ведения, НАДО МНОЙ вершили суд! Доверенность очень широкая, и очень опасная! А юрист (Продавца) настаивает, либо по моей доверенности – либо никак! (я бы рада пригласить «независимого» Юриста, но говорят, что ни один юрист со стороны, не получает положительного решения в суде) - 2рой вопрос, есть мнение, что вся эта собственность, формально состряпанная с помощью «своего» юриста, в местячковом суде из «проверенных» заинтересованных лиц - может на поверку оказаться пустой бумажкой, если дойдет дело до банкротсва Продавца, и судебных исков со стороны Министерства Обороны – собственника обьектов недвижимости и земли на данный момент - 3тий вопрос, вытекает из вышеперечисленного. Возможно ли в одностороннем порядке, (но без применения ко мне как к покупателю штрафных санкций) расторгнуть договор купли-продажи недвижимости, если продавец не выполнил обязательств по оформлению и передаче обьекта недвижимости в собственность, но при этом он явно не отказывается выполнить обязательства, а тянет время, предлагает продлить предварительный Договор? Т.е. можно ли в этом случае невыполнение обязательств в срок по Договору – квалифицировать как отказ от выполнения обязательств по договору? Могу ли я потребовать возмещения убытков по результатам расторжения договора, а именно возврата стоимости квартиры и процентов по ставке рефинансирования
, вопрос №1206274, Светлана Александровна, г. Москва
Право собственности
Как проходит оформление квартиры в новостройке?
Здравствуйте. Договор долевого участия оформлен на одного супруга с согласия второго. При подаче документов в регистрационную палату, требуется ли доверенность или любой другой документ без присутствия второго супруга? Т.е. Можно ли без присутствия второго супруга и его доверенности оформить квартиру в собственность участнику долевого строительства самостоятельно. Спасибо.
, вопрос №1189970, Светлана, г. Тюмень
Жилищное право
Как долго я могу не оформлять квартиру в новостройке в собственность?
Как долго можно не оформлять квартиру в новостройке в собственность? Квартира куплена в ипотеку и находится в залоге у банка.
, вопрос №1187117, Наталья, г. Новосибирск
Право собственности
Как оформить квартиру в новостройке на двоих?
Добрый день! Хотим купить квартиру на двоих, с гражданской женой. Доля моих вложений больше, чем жены. Как лучше оформить эту квартиру и на кого? Где и как отразить эти доли, мою и ее? Спасибо
, вопрос №1180585, Эдгар, г. Ивангород
Право собственности
Как долго можно не оформлять квартиру в собственность?
купил квартиру дочери ,дочери три года ,как долго можно не оформлять данную квартиру в собственность...
, вопрос №1170705, антон, г. Липецк
Налоговое право
Как получить налоговый вычет, если 3 года находилась в отпуске по уходу за ребенком?
Квартира была приобретена по договору долевого участия в строительстве в 2011 году. Право собственности на квартиру получила в октябре 2013 года. С января 2013 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, соответственно дохода облагаемого налогом не было. Вышла на работу в январе 2016 года. Какими способами можно получить налоговый вычет на эту квартиру? Можно ли получать с работодателя, за счет не удержания налога с месячной зарплаты? Спасибо!
, вопрос №1121016, Евгения, г. Махачкала
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как зарегистрировать право собственности при не совпадении площадей в акте приемке-передаче и в базе ГКН?
Здравствуйте. При регистрации права собственности на квартиру в новостройке возникла следующая проблема, не совпадает площадь квартиры по акту приемки-передаче с площадью в базе ГКН. Согласно ДДУ (2013 г.) окончательный расчет производится на основании замера БТИ, по их обмеру площадь получилась меньше, деньги вернули, в акте приемки-передачи указали меньшую площадь. Но на кадастровый учет инженер поставил весь дом по проекту, т.е. с большей площадью указанной в ДДУ. Как в таком случае зарегистрировать право собственности? Кадастровый инженер признавать ошибку отказывается, а внести учет изменения может только собственник.
, вопрос №1071508, Станислав, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Признание права собственности на квартиру в новостройке по ДДУ
Добрый вечер. В общем ситуация следующая..Был заключен ДДУ,дом мкв построён(новая москва), сдан в эксплуатацию, подписан акт приема передачи.Обратился в рег. палату , а т.к. дом и квартира на кадастровый учёт не поставлены( в ДДУ есть пункт что застройщик обязуется сдать все документы в рег. палату для госрегистрации права) последовал отказ. Обратился к кадастровому инженеру, заплатил ххх рублей, сделали техплан(к нему комплект документов). Идут приостановки необоснованные от кадастровой палаты. Цель: 1) нужно взыскать ххх рублей с застройщика за техплан расходы и моралку, 2) обязать кадастровую палату поставить квартиру на учёт, 3) обязать регпалату зарегистрировать право собственности. Вопрос следующий: как это всё объединить в один иск?
, вопрос №1052034, Александр Антропов, г. Москва
Право собственности
Оформление права собственности на квартиру в новостройке по ДДУ
Добрый день. ДДУ полностью оплачен. Дом сдан два года назад, после сдачи дома, мной подписан только промежуточный акт-приемки квартиры по которому мне передали ключи от квартиры. Я уезжала на два года, представители застройщика акт-приемки не прислали по почте и никак не инициировали подписание акта. Сейчас, оказалось, что организация - застройщик перепродана и по ней у новых владельцев открыто конкурсное управление в рамках банкротства. Посоветуйте, пожалуйста. Что лучше: 1.дождаться полной ликвидации организации-застройщика или 2.подавать иск о признании права собственности по ДДУ и промежуточному акту-передачи в рамках дела о банкротстве застройщика?
, вопрос №1044812, Наталья, г. Новосибирск
Право собственности
Кадастровый паспорт на квартиру в новостройке для оформления права собственности
Нужен ли мне кадастровый паспорт в печатном виде для оформления права собственности на квартиру в новостройке? И должен ли его оформлять застройщик?
, вопрос №998487, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Как получить право собственности на новостройку?
Здравствуйте! Нужно подать в суд для получения права собственности на новостройку. В исковом заявлении нужно указывать ответчиком застройщика? А третьим лицом кого указывать?
, вопрос №983229, Маргарита, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.08.2016