Оформление квартиры с привлечением мат. капитала

Здравствуйте! Семья из 4х человек приобрели квартиру в новостройке с привлечением МК. Договор долевого участия и в дальнейшем свидетельство о собственности оформлено только на отца. Ипотеку погасили полностью и пришло время снимать обременение и переоформлять дальше. Вопрос в чем!!! После снятия обременения, необходимо поделить квартиру на всех членов и отчитаться перед ПФ. А после я хочу подарить свою долю супруге. Как это сделать законно, какой порядок и возможно это сделать без привлечения нотариуса??? Возможно разделить и подарить одновременно? Заранее Спасибо!

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

С января 2016 года для соглашений о разделе имущества супругов (определение доли каждого) предусмотрена обязательная нотариальная форма.