Как долго можно не оформлять квартиру в собственность?

купил квартиру дочери ,дочери три года ,как долго можно не оформлять данную квартиру в собственность...

, антон, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Законодательством не установлен обязательный срок оформления приобретенной квартиры в собственность посредством регистрации прав в ЕГРП. Однако пока права в ЕГРП не зарегистрированы на нового собственника, в силу ст. 8.1 ГК собственником квартиры будет являться прежний владелец

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Антон, день добрый.

купил квартиру дочери, дочери три года, как долго можно не оформлять данную квартиру в собственность…
антон

Никаких сроков постановки на регистрационный учет недвижимости нет, как и нет штрафных санкций за нерегистрацию.

Только мне не совсем понятно в чем именно Ваш интерес? Обычно купив недвижимость люди бегут в Регпалату, а тут наоборот… )))

Антон, но несмотря на вышесказанное, данная ситуация таит риск, в первую очередь для Ваших наследников.

В случае чего, для того чтобы эту квартиру унаследовать, наследники побегают по судам. Им необходимо будет включить данный объект в наследственную массу, а т.к. в настоящее время собственников у квартиры нет, то необходимо будет доказывать, что именно Вы ее когда-то покупали.

Мой Вам совет — зарегистрируйте право собственности.

Удачи Вам!