8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать право собственности при не совпадении площадей в акте приемке-передаче и в базе ГКН?

Здравствуйте. При регистрации права собственности на квартиру в новостройке возникла следующая проблема, не совпадает площадь квартиры по акту приемки-передаче с площадью в базе ГКН. Согласно ДДУ (2013 г.) окончательный расчет производится на основании замера БТИ, по их обмеру площадь получилась меньше, деньги вернули, в акте приемки-передачи указали меньшую площадь. Но на кадастровый учет инженер поставил весь дом по проекту, т.е. с большей площадью указанной в ДДУ.

Как в таком случае зарегистрировать право собственности? Кадастровый инженер признавать ошибку отказывается, а внести учет изменения может только собственник.

Показать полностью
Уточнение от клиента

3. Имущественные права сторон

3.1. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома предметом оформления в собственность Дольщика становится объект долевого строительства , указанный в п. 1.1.настоящего договора, площадь которого составляет 70,0 кв.м, с учетом неотапливаемых помещений, в том числе общей площадью 69,0 кв.м.

3.2. Площадь объекта долевого строительства может быть изменена в соответствии с данными обмера БТИ.

3.3. В случае изменения площади объекта долевого строительства в соответствии с обмерами БТИ окончательная площадь уточняется Сторонами в акте приемки-передачи.

, Станислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Значит, пригласите другого кадастрового инженера… Суть в том, что кадастровую ошибку (ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») можно исправить либо без суда (в Вашем случае — новый технический план плюс заявление в орган кадастрового учета) либо в порядке ст.64 ЗК РФ через суд… Опять же через суд решать описанную Вами ситуацию по крайне мере несерьезно (не земля же). Здесь еще есть и некоторые процессуальные сложности: кто Ответчик, так как если еще квартиры не переданы, то Застройщик, а вот если все квартиры переданы — то ТСЖ или УО… Хотя все надо смотреть...

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как в таком случае зарегистрировать право собственности? Кадастровый инженер признавать ошибку отказывается, а внести учет изменения может только собственник.
Станислав

В данном случае действительно может изменения внести только собственник. Как вариант внести изменения в акт, тем более застройщик, как я вижу из вопроса не возражает против новой площади. Обращались с таким вопросом к застройщику?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Застройщик подписал акт приемки-передачи согласно ДДУ, с меньшей площадью.

3.3. В случае изменения площади объекта долевого строительства в соответствии с обмерами БТИ окончательная площадь уточняется Сторонами в акте приемки-передачи.
Станислав

Вот и обратитесь к застройщику, как я понимаю — это выдержка из договора? Тогда и не должно возникнуть проблем с оказанием Вам помощи в регистрации права по акту. Пусть попробует застройщик от своего имени обратиться в кадастровую, если не поможет, то только в судебном порядке исправлять данную ошибку, даже скорее не ошибку, а требовать внесение изменений в кадастр.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все замеры проводит БТИ и на учет в ГКН ставятся данные которые дает БТИ. В вашем случае вы пишите что БТИ обмеры проводил, значит нужно требовать с застройщика исправления ошибок. Застройщик сам должен по сути отправлять документы в Росреестр для регистрации ваших прав ( если не ошибаюсь). Нужно обращаться с письменной претензией к застройщику для начала

0
0
0
0
ошибки
Янкина Наталья

Суд долго и дорого. Все таки попытайтесь урегулировать спор с застройщиком напрямую. Обычно в договоре с застройщиком указывается его обязанность по регистрации ваших прав в Росреестре, и все что с этим связано делает он. Исправление кадастровой ошибки тоже его забота

0
0
0
0
площадью.
Станислав

Все равно решаете через него проблему по кадастровой ошибке

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Станислав. Я считаю, Вам необходимо действовать через застройщика. Ведь кадастровый инженер осуществлял кадастровые работы на основании заключенного между ним и застройщиком договора подряда. Естественно, что указанные работы он должен был выполнить качественно, то есть установить действительную площадь объектов недвижимости в целях их постановки на кадастровый учет и дальнейшей регистрации права собственности участников долевого строительства. Поэтому сейчас обратитесь с письменной претензией к застройщику — они обязаны оказывать Вам содействие в регистрации права собственности на объект долевого строительства. Те, в свою очередь, должны обратиться с претензией к кадастровому инженеру. Вы ведь, вероятно, не один такой пострадавший. Либо придется обращаться в суд и устанавливать факт наличия кадастровой ошибки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Трудовое право
В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов, протоколов
Я работаю медсестрой в областной больнице, но отделение территориально находится в селе живописное место. В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов ,протоколов , никаких комиссий не было, больных выписали и нам начали предлагать переводы в другие отделения, даже уйти в отпуск или уволиться нам нужно прежде перевод оформить в другое отделение и потом. Мы можем настаивать на сокращение и выплату компенсаций. Почему я должна сидеть в вынужденном отпуске ,почему за два месяца не дали уведомления как положено, чтобы мы подумали о своих работах. Теперь я медсестра общебольничного персонала ,что за бред, что за ставка!!! В отделе кадров все пребывают в недоумении, у них никаких приказов нет на нас .
, вопрос №4079009, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2015