Как зарегистрировать право собственности при не совпадении площадей в акте приемке-передаче и в базе ГКН?

Здравствуйте. При регистрации права собственности на квартиру в новостройке возникла следующая проблема, не совпадает площадь квартиры по акту приемки-передаче с площадью в базе ГКН. Согласно ДДУ (2013 г.) окончательный расчет производится на основании замера БТИ, по их обмеру площадь получилась меньше, деньги вернули, в акте приемки-передачи указали меньшую площадь. Но на кадастровый учет инженер поставил весь дом по проекту, т.е. с большей площадью указанной в ДДУ.

Как в таком случае зарегистрировать право собственности? Кадастровый инженер признавать ошибку отказывается, а внести учет изменения может только собственник.

Уточнение от клиента

3. Имущественные права сторон

3.1. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома предметом оформления в собственность Дольщика становится объект долевого строительства , указанный в п. 1.1.настоящего договора, площадь которого составляет 70,0 кв.м, с учетом неотапливаемых помещений, в том числе общей площадью 69,0 кв.м.

3.2. Площадь объекта долевого строительства может быть изменена в соответствии с данными обмера БТИ.

3.3. В случае изменения площади объекта долевого строительства в соответствии с обмерами БТИ окончательная площадь уточняется Сторонами в акте приемки-передачи.

, Станислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Значит, пригласите другого кадастрового инженера… Суть в том, что кадастровую ошибку (ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») можно исправить либо без суда (в Вашем случае — новый технический план плюс заявление в орган кадастрового учета) либо в порядке ст.64 ЗК РФ через суд… Опять же через суд решать описанную Вами ситуацию по крайне мере несерьезно (не земля же). Здесь еще есть и некоторые процессуальные сложности: кто Ответчик, так как если еще квартиры не переданы, то Застройщик, а вот если все квартиры переданы — то ТСЖ или УО… Хотя все надо смотреть...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как в таком случае зарегистрировать право собственности? Кадастровый инженер признавать ошибку отказывается, а внести учет изменения может только собственник.
Станислав

В данном случае действительно может изменения внести только собственник. Как вариант внести изменения в акт, тем более застройщик, как я вижу из вопроса не возражает против новой площади. Обращались с таким вопросом к застройщику?

Станислав
Клиент, г. Москва

Застройщик подписал акт приемки-передачи согласно ДДУ, с меньшей площадью.

3.3. В случае изменения площади объекта долевого строительства в соответствии с обмерами БТИ окончательная площадь уточняется Сторонами в акте приемки-передачи.
Станислав

Вот и обратитесь к застройщику, как я понимаю — это выдержка из договора? Тогда и не должно возникнуть проблем с оказанием Вам помощи в регистрации права по акту. Пусть попробует застройщик от своего имени обратиться в кадастровую, если не поможет, то только в судебном порядке исправлять данную ошибку, даже скорее не ошибку, а требовать внесение изменений в кадастр.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все замеры проводит БТИ и на учет в ГКН ставятся данные которые дает БТИ. В вашем случае вы пишите что БТИ обмеры проводил, значит нужно требовать с застройщика исправления ошибок. Застройщик сам должен по сути отправлять документы в Росреестр для регистрации ваших прав ( если не ошибаюсь). Нужно обращаться с письменной претензией к застройщику для начала

ошибки
Янкина Наталья

Суд долго и дорого. Все таки попытайтесь урегулировать спор с застройщиком напрямую. Обычно в договоре с застройщиком указывается его обязанность по регистрации ваших прав в Росреестре, и все что с этим связано делает он. Исправление кадастровой ошибки тоже его забота

площадью.
Станислав

Все равно решаете через него проблему по кадастровой ошибке

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Станислав. Я считаю, Вам необходимо действовать через застройщика. Ведь кадастровый инженер осуществлял кадастровые работы на основании заключенного между ним и застройщиком договора подряда. Естественно, что указанные работы он должен был выполнить качественно, то есть установить действительную площадь объектов недвижимости в целях их постановки на кадастровый учет и дальнейшей регистрации права собственности участников долевого строительства. Поэтому сейчас обратитесь с письменной претензией к застройщику — они обязаны оказывать Вам содействие в регистрации права собственности на объект долевого строительства. Те, в свою очередь, должны обратиться с претензией к кадастровому инженеру. Вы ведь, вероятно, не один такой пострадавший. Либо придется обращаться в суд и устанавливать факт наличия кадастровой ошибки.